Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 марта 2010, 21:28 • Общество

«Навсегда запомнить этот день»

Тысячи людей принесли цветы на места трагедий

«Навсегда запомнить этот день»
@ Reuters

Tекст: Мика Борман-Чинейро

30 марта, в день траура в связи с терактами в московском метро, к импровизированным мемориалам на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» не переставая прибывали люди. К месту трагедии приносили цветы, свечи, письма и послания, мягкие игрушки, сигареты и даже сладкое. Тысячи людей пришли почтить память жертв теракта, осознавая, что это касается каждого. Многие не могли сдержать слез. На месте побывал и корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Несмотря на по-настоящему весеннее солнце, слезы горя, страха, боли, скорби на глазах москвичей во вторник можно было встретить чаще, чем когда-либо.

Было удивительно спокойно. Ощущение нереальности происходящего

В течение дня к импровизированным мемориалам на «Лубянке» и «Парке культуры» шли люди. Женщины, мужчины, молодые и пожилые, студенты, бизнесмены, пенсионеры и школьники, богатые, бедные – все шли почтить память погибших. Кто-то клал цветы и плакал, кто-то стоял с тревогой на лице, при этом неподвижно держа в руках свечу. Многие крестились, глядя на горящие красные огоньки памяти – лампадки и цветы.

Еще в день трагедии возле выходов из станции появились цветы. С самого утра вторника число желающих проститься с погибшими и помянуть их лишь растет. Многие рассказывают, что специально отпросились с работы или изменили все свои планы, чтобы приехать на «Лубянку» и возложить цветы в память о трагически погибших.

Со слезами на глазах Настя Овчинникова кладет цветы и зажигает свечу в память о жертвах теракта (фото: Мика Борман-Чинейро)
Со слезами на глазах Настя Овчинникова кладет цветы и зажигает свечу в память о жертвах теракта (фото: Мика Борман-Чинейро)

«Кто-то считает это местью, я считаю это безнравственностью и жестокостью», – сквозь слезы говорит Анастасия Овчинникова, возложившая к месту памяти возле музея Маяковского пару желтых тюльпанов. Девушка рассказала, что в понедельник она даже не поехала на работу: «Я узнала об этом. Мне было ужасно плохо, – сбиваясь, полушепотом говорит Настя. – Я даже не смогла из дома выйти». Большую часть жизни она провела в Казахстане. «Я пять лет живу в Москве. А до того жила среди мусульман, но женщины, что сделали это, не религиозны. Им просто мозги промыли. Их действия никак не связаны с чем-либо святым», – уверена Анастасия.

Цветы люди клали возле метро сразу в нескольких местах. Одно из мест памяти организовано при входе в Государственный музей Маяковского, что на Мясницкой улице. Еще одно − у закрытого входа в метро, с противоположной стороны Лубянской площади. Кто-то оставил несколько букетов на парапете подземного перехода. В самом вестибюле цветы лежат возле турникетов. Здесь под табличкой с указанием даты трагедии розы, тюльпаны и гвоздики возложены на оставшихся с рокового дня неиспользованных мешках для трупов, что еще больше подчеркивает тот кошмар, который был здесь, под землей, в понедельник. Везде можно встретить кадры с мест событий и последние снимки тех, кто погиб и кого опознали.

Коллеги Георгия Будникова кладут цветы к фотографии погибшего (фото: Мика Борман-Чинейро)
Коллеги Георгия Будникова кладут цветы к фотографии погибшего (фото: Мика Борман-Чинейро)

Под номером шесть в списке погибших значится Георгий Николаевич Будников. На «Лубянку» покойного приехал помянуть целый отдел во главе с руководителем. Коллеги Георгия Николаевича поставили траурную фотографию своего товарища к импровизированному мемориалу у входа в музей Маяковского. К фотографии они возложили цветы и зажгли свечи.

Приехавший на заработки в Москву из Дагестана Руслан долго стоял и читал список опознанных тел погибших. «Я в этот момент тоже ехал в метро. Мне сестра сразу начала звонить, как узнала. Волновалась. Сейчас боялся, что, может, кто из знакомых в списке», – рассказывает он.

«Я сам с Кавказа, – продолжает Руслан. – Мне очень неприятно было услышать, что террористы оттуда. Но, возможно, проблема тут даже не в мести. Правительство наверняка многое умалчивает и у вас, и у нас. В Дагестане часто милиционеров убивают, и взрывы тоже бывают. Вон сколько у нас министров разных убили. Ни одного пока не раскрыли преступления».

Одним из непосредственных очевидцев того, что происходило на «Лубянке» сразу после теракта, оказалась продавщица цветов Рузанна.

«Мы сначала с коллегами думали, что пожар, – рассказывает женщина. – Спасатели и пожарные начали тут свое оборудование таскать, шланги разматывать. А позже пошли люди в крови, врачи, кого-то несли на носилках. Было удивительно спокойно. Ощущение нереальности происходящего». Затем меняется в лице и добавляет: «А потом пришли милиционеры и непривычно так, шепотом, спокойно и на Вы попросили поскорее выйти на улицу. Они никогда так не разговаривали. Было понятно, что все очень серьезно. Кто-то сказал, что произошел теракт. Страх почувствовала лишь на следующий день. Мне вчера было очень спокойно. Я, наверное, не осознавала произошедшее. А сегодня ужасно себя чувствую. Хочется поскорее уехать отсюда. Но надо людей обслужить. Очень многие хотят цветы возложить в память о погибших».

По словам Рузанны, в эти дни все продавцы цветов в переходе на «Лубянке» стараются делать людям скидки. «Сейчас не тот день, чтобы цены поднимать. Наоборот – ведь люди погибли», – объясняет женщина.

Девушка, числившаяся без вести пропавшей, опознана среди погибших (фото: Мика Борман-Чинейро)
Девушка, числившаяся без вести пропавшей, опознана среди погибших (фото: Мика Борман-Чинейро)

Многие люди снимали происходящее и самую большую гору цветов на свои мобильные телефоны. Кто-то даже принес специально фотоаппарат. «Эти кадры я сделала, чтобы навсегда запомнить этот день, – рассказала Мария Морозова. – Я приехала сюда и привезла цветы. Я пока была только на самой платформе и здесь. Теперь поеду на «Парк культуры» и положу цветы там».

Еще недавно, до сокращения, Маша работала на «Парке культуры» и ездила на работу как раз через «Лубянку». «Может, это и лучше, что меня сократили», – произнесла девушка и, едва сдерживая слезы, ушла в сторону входа в метро.

На платформе станции «Лубянка» в течение всего дня люди клали цветы сразу в два траурных места. Огромное количество цветов положили москвичи под официальной, но временной мемориальной табличкой посреди станции. Но места всем желающим попрощаться и почтить память погибших не хватало. Под контролем милиционеров было организовано второе место, куда можно было положить цветы.

Пришедшие помянуть жертв терактов москвичи вчитываются в список погибших (фото: Мика Борман-Чинейро)
Пришедшие помянуть жертв терактов москвичи вчитываются в список погибших (фото: Мика Борман-Чинейро)

К местам памяти люди несли не только цветы и свечи. В последнюю дорогу погибшим москвичи принесли письма и послания, сигареты, мягкие игрушки и даже сладкое.

Скрывшись за колонной, вдали от камер и глаз, сидит на корточках мужчина и, закрыв лицо руками, плачет. Один мальчишка встал на колени и, крестясь, что-то говорит без слов, едва двигая губами. Кое-кто смело высказывает свою агрессивную позицию по отношению к террористам, глядя в объективы камер. Другие скромно стоят, прислонившись к стенке, и плачут. Возле красно-синей колонны экстренного вызова, над которой белыми буквами на черном мониторе горит надпись «Москва скорбит», стоит священник. Батюшка смотрит в одну точку. Наверное, просит Бога простить грешных и непокорных.

В день траура в московской подземке было удивительно тихо. Складывалось даже ощущение, что поезда проезжают вдоль платформ без звука. Из немногих разговоров, что можно было услышать вдали от мемориалов, единственной темой были возмущение и скорбь.

На «Парке культуры» люди тоже возлагают цветы сразу к нескольким местам. На самой платформе можно даже видеть гвоздики и розы, которые люди бросили на рельсы в том самом месте, где остановился взорванный вагон. Здесь намного больше плачущих от боли и скорби людей. Даже сотрудницы служб метрополитена не могли сдержать слез. Сотрудники милиции вежливо и учтиво следили, чтобы пришедшие помянуть жертв теракта не подходили близко к краю платформы.

Как и на «Лубянке», на стенах видна свежая шпаклевка. Потолки блестят еще не высохшей краской. Лишь мраморные плиты стен свидетельствуют о силе взрыва. В том месте, где во все стороны разлетались осколки стекла и металла, отшлифованный мрамор превратило в нечто пористое и шершавое. Внизу на платформе никто не смотрит на время от времени проходящих мимо пассажиров с большими сумками и чемоданами.

К месту трагедии приближаются восемь курсантов второго курса Московского университета МВД. Скромно постояв в стороне и незаметно положив цветы к мемориальному месту, они поехали помянуть погибших на «Лубянку».

У входов на станции метро, где произошли теракты, собралось много молодежи. Все обсуждали одно – трагедию, унесшую жизни десятков людей. Кто-то говорил о версиях произошедшего. Три школьницы, стоя возле разложенных около входа на «Парк культуры» цветов, с тревогой обсуждали, кто и где был в этот момент. У некоторых людей близкие и родители ехали в это время по Сокольнической линии, но оказались в другую минуту, в другом вагоне или на другой станции.

Комментарии экспертов

Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
То, что теракты произошли в  Москве – это серьезный удар. Однако не нужно думать о том, что  действия террористов останутся  без ответа. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1206.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............