Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
30 марта 2010, 13:15 • Общество

Эмира взяли живым

Пойман главарь бандподполья Башкирии

Эмира взяли живым
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Человек, которого спецслужбы считают «ответственным лицом за организацию в Башкирии бандитского подполья и формирование религиозных экстремистских ячеек», задержан в Челябинской области. Башир Плиев до 2007 года обучал местных правоохранителей рукопашному бою, позднее выяснилось, что он является активным членом НВФ, и предполагаемый террорист был объявлен в розыск. Выйти на его след удалось в ходе масштабной КТО, напугавшей жителей Башкирии.

Задержание 44-летнего уроженца Республики Ингушетия Башира Плиева, который подозревается в участии в незаконных вооруженных бандформированиях, действующих на Северном Кавказе, проводилось в понедельник.

При обысках было изъято большое количество документов иностранных государств, а также боеприпасы и взрывные устройства

«В Челябинской области задержан особо опасный преступник Башир Плиев, известный среди участников действующих на Северном Кавказе бандформирований как Эмир Башкирский», – цитирует «Интерфакс» распространенное во вторник сообщение УФСБ по Башкирии.

Согласно данным Службы безопасности, Плиев считается «ответственным лицом за организацию в Башкирии бандитского подполья и формирование религиозных экстремистских ячеек из числа местных жителей».

«Ранее при обысках по местам жительства членов преступной группы Плиева правоохранительными органами было изъято большое количество религиозной литературы экстремистского толка, документов иностранных государств, значительное количество чистых бланков паспортов, а также боеприпасы и взрывные устройства», – приводит РИА «Новости» слова источника в башкирской ФСБ.

Представитель спецслужбы добавил, что до 2007 года Плиев являлся инструктором по рукопашному бою в одном из городских подразделений МВД РБ.

Напомним, что в минувшую субботу в Башкирии были задержаны 10 членов банды, причастной к вооруженному нападению на продовольственный склад, позднее двое из них были отпущены. Оставшиеся, по данным правоохранительных органов Башкирии, являются членами «религиозно-экстремистского бандподполья, международной преступной группы, занимающейся похищением людей и разбойными нападениями с целью получения материальных средств для последующего финансирования бандгрупп в Северо-Кавказском регионе», говорится в сообщении оперативного штаба Башкирии.

По данным следствия, члены бандгруппы вынашивали «конкретные намерения по совершению диверсионно-террористических акций на территории Приволжского федерального округа, в том числе с участием террориста-смертника».

Отметим, что поиски предполагаемых бандитов шли почти неделю, в них были задействованы 500 сотрудников милиции и ФСБ.

Как сообщалось ранее, при задержании в квартире один из злоумышленников оказал вооруженное сопротивление, был ранен, но сумел убежать. Он добрался до городской больницы, где надеялся получить медпомощь и спрятаться, угрожая настигшим его сотрудникам МВД и УФСБ боевой гранатой. По преступнику открыли огонь, он был ранен.

Масштабность поисков и стрельба настолько испугали местных жителей, что по республике понеслись слухи об атаке террористов, которые захватили заложников. В МВД РБ газете ВЗГЛЯД эти данные опровергли. «Информация из неофициальных источников, в том числе о захвате заложников, не соответствует действительности», − заявил газете ВЗГЛЯД представитель ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последняя ликвидация столь же активного члена северокавказских НВФ прошла несколько дней назад. 25 марта в столице Кабардино-Балкарии в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ и МВД, был уничтожен лидер республиканского бандподполья Анзор Астемиров. С его именем связывают нападение на управление Госнаркоконтроля в Нальчике в 2004 году и атаку боевиков на город в 2005 году. В «общекавказских» структурах боевиков Астемиров возглавлял шариатский суд.

А за неделю до этого в Веденском районе Чечни был застрелен другой известный террорист − Абу Халед, араб по национальности, который был главарем северокавказских бандформирований, подчиненных «Аль-Каиде*».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............