Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 марта 2010, 12:27 • Общество

Проверка на родство

Из-за теракта в метро в Ингушетии идут обыски

Проверка на родство
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

В Ингушетии в связи с терактами в столичном метро начались проверки семей боевиков. Правоохранительные органы проверяют, где находились накануне взрывов и находятся сейчас молодые люди и женщины из семей, по которым есть оперативная информация об их причастности к террористической деятельности. В то же время главы Ингушетии и Чечни в один голос твердят о том, что обвинять уроженцев кавказских республик рано.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров во вторник провел совещание, где поручил собрать всех родственников известных боевиков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Террористы не наши, не кавказские и не московские

«В частности, мы проверяем, где находятся женщины и молодые мужчины», – уточнил Евкуров.

В то же время президент республики особо отметил, что «что на данный момент нет повода для того, чтобы увидеть в случившемся «ингушский след».

С таким же заявлением выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он пообещал оказывать любую поддержку правоохранительным органам, при этом подчеркнув: «Террористы не наши, не кавказские и не московские. У них нет ни национальности, ни веры, ни региона. Когда говорят такие вещи (о национальной принадлежности подозреваемых), таким образом определяют преступников, это бывает крайне неприятно и непонятно. Вдвойне досадно слышать такие высказывания из уст высокопоставленных чиновников. От рук террористов пострадали мы, погибли тысячи наших родных и близких, пострадали все северокавказские регионы. Мы тоже граждане России и вместе со спецслужбами и правоохранительными органами боремся с терроризмом», – говорится в заявлении на его официальном сайте.

Своего лидера поддержали и местные политики, представители чеченских отделений четырех партий. «Организаторы этого чудовищного преступления стремятся расколоть российское общество по национальному и конфессиональному признаку. Деструктивные силы жаждут посеять страх и панику среди россиян. Лидеры международного терроризма хотят, чтобы народы России были раздираемы межнациональной враждой и религиозной ненавистью. Достойным ответом кровавому акту этих нелюдей должна стать еще большая сплоченность многонационального народа нашей страны», – отмечается в их совместном заявлении на сайте правительства Чечни.

С теми же интонациями о произошедшем говорит Общественная палата. «Задачи инициаторов этих терактов очевидны: посеять ненависть и недоверие между гражданами Российской Федерации разных национальностей и разного вероисповедания, уничтожить в зародыше хрупкие начинания по развитию гражданского общества и мирного диалога на Кавказе», – говорится в заявлении рабочей группы ОП по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе.

Отметим, что таким образом лидеры кавказских республик и общественники ответили на заявление главы ФСБ Александра Бортникова, который, отчитываясь перед президентом Дмитрием Медведевым, заявил: «По предварительной версии, эти теракты совершили террористические группы, имеющие отношение к Северо-Кавказскому региону. Будем считать это основной версией, так как найдены тела двух террористок-смертниц, имевших отношение к местам проживания на Северном Кавказе».

Кстати, независимые эксперты с официальной версией правоохранительных органов согласны и отмечают, что бороться с террористами-смертниками в России пока не научились. Так, обозреватель «Московского комсомольца» Вадим Речкалов, специализирующийся на проблемах Северного Кавказа, в интервью газете ВЗГЛЯД отметил: «Это абсолютный фанатик. Глубоко верующий человек. В том смысле, что вот он взорвется − и в раю у него все будет хорошо. Это человек, который не боится смерти. Это идеологически обработанный человек». А руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок посетовал, что и с разведкой в северокавказских республиках у российских правоохранителей дела обстоят из рук вон плохо: «Проблема заключается в том, что за последние 10 лет тайные агенты ни разу не смогли подобраться к настоящим шахидам. Террористы верят только близким родственникам, человек со стороны имеет мало шансов. У меня, например, со знакомым в Назрани произошла показательная история. Он садился в автобус и собирался куда-то поехать, но водитель-ингуш сказал ему: «Знаете, лучше в ту сторону не езжайте». Представляете, водитель знает о готовящихся боевых действиях, а ФСБ не знает», – возмутился эксперт.

Кроме того, эксперты и источники в правоохранительных органах высказывали мнение о том, что, скорее всего, теракты в московском метро стали местью боевиков за ликвидацию их лидеров. В частности, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин считает, что «теракты в московском метро – это ответные ходы на ликвидацию на Северном Кавказе одиозных боевиков, таких как Саид Бурятский и Астемиров».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в понедельник на платформах двух станций московского метро: «Лубянка» и «Парк культуры» – прогремели мощные взрывы. Первый произошел в 7.56 в тоннеле, второй – в 8.39 в пятом вагоне от хвоста поезда при открытии дверей. По состоянию на утро вторника жертвами терактов стали 39 человек. В больницах остаются более 70 человек.

«Террористические акты совершены путем подрыва самодельных взрывных устройств, начиненных поражающими элементами мощностью до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг в тротиловом эквиваленте на станции «Парк культуры», – отмечается в сообщении Федерального оперативного штаба Национального антитеррористического комитета.

Следственными органами Следственного комитета по факту взрывов на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ («Террористический акт»).

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Эти действия силовиков типичны для любого расследования. Если есть подозреваемые, на причастность к любому преступлению прежде всего проверяют их. <a href=http://actualcomment.ru/news/11071.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............