Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
30 марта 2010, 10:01 • Общество

Тревожный звонок

В Москве задержана угрожавшая взорвать метро

Тревожный звонок
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Жительницу Подмосковья, которая угрожала взорвать две станции, задержали в ночь на вторник на Сиреневом бульваре столицы. В понедельник она с разницей в час сообщала, что намерена взорвать себя на «Партизанской», а потом на «Щелковской». Эксперт-криминалист Михаил Виноградов заверил газету ВЗГЛЯД, что у женщины могли быть вполне определенные цели, и объяснил, чем руководствовались другие люди, которые на протяжении суток заставляли милицию ездить на ложные вызовы.

«Около 17.00 в дежурную часть с мобильного телефона позвонила неизвестная женщина, которая сообщила, что находится на станции метро «Партизанская» и собирается себя взорвать. Кинологи с собаками обследовали станцию, но ничего не обнаружили», – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах.

У психически ненормальных бывает много разумного, точнее, осмысленного поведения

Он уточнил, что «спустя час в дежурную часть с того же телефона поступило очередное сообщение о готовящемся взрыве на станции метро «Щелковская». После обследования платформы кинологами с собаками станция продолжила работу в обычном режиме.

Милиция начала поиски «лжетеррористки», задержать ее удалось по горячим следам. Сотрудники уголовного розыска нашли 35-летнюю жительницу Московской области в квартире жилого дома по Сиреневому бульвару. Она уже дала признательные показания.

В данный момент выясняются обстоятельства произошедшего, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщил представитель милиции. Но официального подтверждения этой информации пока нет.

Отметим, что телефонные террористы стали серьезной проблемой для столичной милиции, которой в понедельник пришлось выезжать на десятки ложных вызовов на различные станции подземки. Сразу после реальных взрывов поступали сообщения о «минировании» «Беговой», «Чертановской», «Проспекта мира» и т. д.

Газета ВЗГЛЯД попросила объяснить поведение «лжетеррористов» руководителя Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаила Виноградова, и он выразил уверенность, что люди, которые звонят в милицию с сообщениями о бомбах, в подавляющем большинстве случаев делятся на две категории. «Первыми движут страх, паническая реакция и мысль, что они как-то причастны к спасению города. Так, какое-то время назад, не буду уточнять, когда именно, в розыск был объявлен рыжеволосый преступник. Бдительные граждане привели в милицию всех рыжеволосых мужчин города, а потом выяснилось, что преступник перекрасился в черный цвет, – привел пример эксперт.

– Вторые стремятся к поддержанию паники. Эти люди даже если и непричастны к террористическому акту, то психологически и морально поддерживают боевиков, сочувствуют им».

«Однако та, которая говорила, что хочет себя взорвать, в действительности отвлекала на себя реальные силы правоохранительных органов, которые могли кого-то задержать», – предположил Михаил Виноградов. «У психически ненормальных бывает много разумного, точнее, осмысленного поведения, поэтому говорить о диагнозе тут не приходится», – добавил он.

В общем, говоря о поведении россиян в экстремальных ситуациях, эксперт посетовал, что люди «расслабились». Напомним, в понедельник эксперты высказывали самые разные версии того, почему стало возможным то, что случилось. Так, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что «в России существует серьезное недоверие к милиции». «Поверьте мне, человек, который найдет сверток, не пойдет в милицию, он боится, несмотря на все предупреждения, которые звучат в метро и других общественных местах. Я глубоко сомневаюсь в том, что хоть один из 100 пассажиров, нашедших подозрительный предмет, примет какие-то меры», – сказал он.

Однако Михаил Виноградов с ним не согласился: «Да, россияне милицию боятся, милицию они не любят, они могут не вмешаться в личный конфликт на улице или побояться задержать борсеточника, но когда речь идет о подозрительных предметах, тут действует уже не страх милиции, а потеря бдительности. Предотвратили за предыдущие годы несколько сотен терактов, ну и хорошо, а что будет дальше, никто не думает».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в понедельник на платформах двух станций московского метро: «Лубянка» и «Парк культуры» – прогремели мощные взрывы. Первый произошел в 7.56 в тоннеле, второй – в 8.39 в пятом вагоне от хвоста поезда при открытии дверей. По состоянию на утро вторника жертвами терактов стали 39 человек. В больницах остаются более 70 человек.

«Следственными органами Следственного комитета по факту взрывов на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ («Террористический акт»).

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Трагедия, произошедшая вчера утром, не могла не отразиться на психическом состоянии людей, особенно неуравновешенных. <a href=http://actualcomment.ru/news/11067.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............