Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 марта 2010, 12:33 • Общество

Преступные веяния

ГУВД: Характер оргпреступности в Москве изменился

Преступные веяния
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Сидоренко

Криминальная милиция Москвы в среду отчиталась о борьбе с оргпреступностью, отметив, что за последний год ОПГ освоили относительно новые для себя «виды деятельности». Начальник ведомства Александр Иванов отметил, что этнические преступные формирования полностью вытеснили ОПГ 1990-х, которые действовали в экономическом секторе. Не все благополучно и в рядах самих милиционеров. Только в одном подразделении выявлены 1,5 тыс. «оборотней».

Преступная национализация

На похищении транспортных средств специализируются граждане, являющиеся выходцами из Ингушетии. На торговле героином – выходцы из Таджикистана

«В 2009 году службой криминальной милиции раскрыто 565 преступлений общеуголовной направленности, совершенных в составе организованных групп», – рассказал во вторник на пресс-конференции, посвященной итогам работы московской криминальной милиции, ее руководитель Александр Иванов.

По его словам, в 2008 году этот показатель был ниже почти в два раза и составлял 296 преступлений. Определенные тенденции роста прослеживаются в раскрытии таких составов, как похищение человека (+16 случаев) и торговля людьми (+4).

Общее же количество раскрытых преступных посягательств, совершенных организованными группами в 2009 году, составило 5578. При этом основная их часть – 5013, или 89,9% – относится к преступлениям экономической направленности.

Александр Иванов сообщил, что в последние годы на смену группировкам, начинавшим свою преступную деятельность в 1990-е годы и выбравшим вектор экономической направленности, пришли не менее опасные этнические ОПФ, которые практически монополизировали криминальный преступный промысел и совершают в основном тяжкие и особо тяжкие преступления, причем имеют собственную «специализацию».

В частности, на пресс-конференции Александр Иванов отметил, что на угонах машин в Москве специализируются выходцы из Ингушетии, а героином торгуют преступники армянской и таджикской национальностей. «На похищении дорогостоящих транспортных средств специализируются граждане, являющиеся выходцами из Ингушетии. На торговле героином – выходцы из Таджикистана и армянские преступные группировки. На торговле растительными наркотиками специализируются выходцы из Молдавии и Украины», – приводит его слова «Интерфакс». Грузинские этнические преступные группировки, по данным следователей, являются более «многопрофильными», но в основном они занимаются квартирными кражами и похищением ценностей из автомобилей.

Новые тенденции

Появились и относительно новые виды преступлений: разбойные нападения в отношении перевозчиков денежных средств и хищения имущества из автомашин граждан, так называемые борсеточники. Также продолжают совершаться вымогательства, торговля наркотиками и оружием, квалифицированные квартирные кражи, кражи и угоны автотранспорта.

В то же время в ГУВД отмечают, что квалифицированные грабежи и нападения, совершаемые на инкассаторов и на частных граждан после осуществления кредитно-финансовых операций в банках и пунктах обмена валюты, связаны с общей экономической ситуацией в стране. «Появлению и распространению подобных преступлений в значительной степени способствовали нарушения законодательства, допускаемые в кредитно-финансовой деятельности предприятий, организаций и частных предпринимателей, связанные с уклонением от налогообложения и осуществлением операций по обмену крупных денежных сумм, так называемого «черного нала», – отмечают в ведомстве и добавляют, что основная масса преступлений этой категории также совершается преимущественно выходцами из Республики Грузия, входящими в ОПГ и преступные сообщества. Зачастую их организаторами и лидерами являются воры в законе и «авторитеты».

В начале 2005 года таких группировок в Москве действовало от 10 до 15 численностью по 3–7 человек. Теперь их в разы больше, отмечают в криминальной милиции. Эти ОПГ отличаются мобильностью, использованием скоростных иномарок, «глухой» тонировкой стекол, автомобилями без государственных регистрационных знаков. Банки и оптовые пункты обмена валют становятся наиболее уязвимыми местами, чаще всего нападения на перевозчиков денег происходят именно здесь.

Работа по этому направлению находится на особом контроле руководства Главка. И первые результаты уже есть. Как отмечают в ГУВД, за два месяца этого года в Москве было совершено четыре нападения на перевозчиков денежных средств, что на шесть меньше, чем в 2009 году.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в МУРе, лидерство трех видов преступлений (нападение на перевозчиков денег, похищение людей и торговля людьми) связано с тем, что это самый простой преступный способ как можно быстро и легко заработать большие деньги в мегаполисе. На разработку преступной схему уходит меньше затрат и сил. Ни кризис, ни какие-то другие причины на это абсолютно не влияют, уверены в милиции.

Криминальные «оборотни»

Только в московской криминальной милиции за последний год были выявлены 1,5 тыс. «оборотней в погонах».

«В криминальной службе большое количество личного состава, поэтому подобные факты часто встречаются в милиции, – посетовал Александр Иванов. – Да, нам неприятно и стыдно. И сотрудники криминальной милиции относятся к подобным проявлениям негативно».

«Мы подходили и подходим критически не только к деятельности сотрудников милиции, но также и к работе их непосредственных начальников, – заверил в то же время он. – Так, после задержания сотрудников МУРа по подозрению в похищении людей в столичном ГУВД были уволены начальник 6-й оперативно-розыскной части, а также руководитель 21-го отдела МУРа, непосредственные начальники задержанных».

Иванов рассказал, что все случаи привлечения милиционеров к ответственности разбираются на общем собрании, а также на совещании руководителей криминальной милиции Москвы.

Между тем главный московский милиционер Владимир Колокольцев, подводя итоги 209 года, отмечал: «Вызывает озабоченность положение с соблюдением дисциплины и законности. Мы приняли ряд мер, направленных на совершенствование кадровой работы. Изменен подход и ужесточены требования при приеме на службу. Принципиальнее стал подход к нарушителям. За дисциплинарные проступки к ответственности привлечено на 18,6% больше сотрудников, чем в 2008 году (14659), из них 2978 (+18,1%) – руководители, в том числе 309 (+25,6%) – кадровых аппаратов. Только за совершение преступлений привлечен 351 человек, что на 54% больше, чем в прошлом году.

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

..............