Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
23 марта 2010, 11:17 • Общество

Семеро новых

Сотрудники астраханской ГИБДД задержаны за взятки

Семеро новых
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Число фигурантов уголовного дела о вымогательстве взяток сотрудниками ДПС УВД по Астраханской области увеличилось с 19 до 26 человек. Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре, 15 подозреваемых, в том числе командир роты № 1 ОБДПС-1 областного УВД Аркадий Кирсанов, в настоящее время находятся под стражей, остальные – под подпиской. От некоторых подозреваемых следователи уже получили признательные показания.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ обнародовал во вторник информацию о ходе расследования уголовного дела о вымогательстве взяток в астраханской Госавтоинспекции.

Ряд подозреваемых дали признательные показания о том, что сотрудники ОБДПС-1 получали взятки с водителей маршрутных такси

К настоящему моменту, сообщили в СКП, число сотрудников ГИБДД, привлеченных к уголовной ответственности, составляет 26 человек. 15 из них находятся под стражей, в том числе командир роты № 1 ОБДПС-1 УВД по Астраханской области Аркадий Кирсанов. В отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

«Ряд подозреваемых дали признательные показания о том, что сотрудниками ОБДПС-1 систематически получались взятки с водителей маршрутных такси, маршруты которых проходят через стационарные посты города Астрахани, а также с водителей транзитного автотранспорта. С целью установления лиц из числа автовладельцев, у которых сотрудниками ОБДПС-1 вымогались взятки, в средствах массовой информации размещены соответствующие объявления, получены сведения из базы данных системы «Поток». Ряд таких лиц уже установлен и допрошен.

Следственным путем опровергнута версия командира роты Кирсанова о том, что денежные средства с личного состава он собирал на хозяйственные нужды из-за отсутствия финансирования, – истребованная бухгалтерская документация УВД по области подтверждает факты выделения денежных средств на расходы, связанные со служебной деятельностью сотрудников ОБДПС-1 в полном объеме», – говорится в сообщении СКП РФ.

Напомним, операция по задержанию подозреваемых с поличным была проведена 5 февраля. Следователи совместно с сотрудниками УФСБ «взяли» всю дежурную смену каждого из трех постов. Всего в ходе операции были задержаны 19 инспекторов ДПС во главе с командиром роты. По версии следствия, его ежемесячный доход со всех четырех смен каждого из постов составлял не менее 150 тыс. рублей.

По данным ведомства, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСБ по Астраханской области с сентября 2009 года, установлено, что на протяжении последних трех лет сотрудники стационарных постов ДПС города Астрахани систематически получали взятки от водителей в размере от 50 до 5 тыс. рублей. «Деньги делили между собой согласно ранее достигнутой договоренности, передавая от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке», – заявили ранее в СКП.

Возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору»). Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

После задержания в пресс-центре МВД сообщили, что в спецоперации по выявлению взяточников в Астраханской области также принимали участие сотрудники управления собственной безопасности УВД по Астраханской области и департамента собственной безопасности МВД РФ.

«К нам поступала как информация от граждан, так и сведения оперативного характера о нарушениях прав граждан со стороны сотрудников ГИБДД. Была проведена спецоперация, в результате которой в поле зрения попали сотрудники ГАИ, дежурившие на трех постах в Астраханской области», – заявил официальный представитель министерства.

..............