Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
23 марта 2010, 08:57 • Общество

Google отказался от самоцензуры

Google отказался от самоцензуры
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Проблемы взаимоотношений интернет-гиганта Google и руководства КНР вышли на новый уровень. Интернет-компания, как неоднократно заявляла ранее, решила предоставить жителям Поднебесной свободный доступ к поиску. Чтобы не нарушать китайские законы, Google будет перенаправлять китайцев на страницы гонконгского портала Google.com.hk. Официальный Пекин возмущен.

Компания Google объявила о своем решении предоставить возможность жителям Китая пользоваться поиском без цензурных ограничений.

Это абсолютно законное решение, которое значительно повысит объем информации, к которой имеет доступ китайский народ

Теперь пользователи из Китая будут перенаправляться на страницы гонконгского портала Google.com.hk, которые цензуре не подвергаются.

«Мы считаем, что новый подход в предоставлении бесцензурного поиска на Google.com.hk – разумное решение тех проблем, с которыми мы столкнулись», – говорится в заявлении старшего юриста Google Дэвида Драммонда, размещенном в блоге компании.

«Это абсолютно законное решение, которое значительно повысит объем информации, к которой имеет доступ китайский народ», – поясняет Драммонд.

«Мы очень надеемся на то, что китайское правительство с уважением отнесется к нашему решению, хотя и прекрасно понимаем, что оно в любой момент может блокировать доступ к нашим услугам. Мы, следовательно, будем внимательно отслеживать вопросы доступа; мы создали новую страницу, которую будем обновлять ежедневно, чтобы любой мог видеть, какие услуги Google доступны в Китае», – говорится в заявлении.

По словам Драммонда, китайские власти ясно «дали понять в ходе наших дискуссий, что самоцензура – это юридическое требование, которое обсуждению не подлежит».

Реакция официального Пекина на решение отменить цензуру для китайцев не заставила себя ждать.

«Перестав фильтровать результаты своей поисковой службы, Google нарушил письменное обещание, сделанное при выходе на китайский рынок... Это в корне ошибочно. Мы решительно против политизации коммерческих вопросов и выражаем наше недовольство и возмущение необоснованными действиями Google», – приводит РИА «Новости» слова представителя китайского Государственного совета по информации.

Напомним, разногласия между руководством компании и китайскими властями начали возрастать в январе этого года, когда компания отказалась фильтровать результаты поиска на своем китайском сайте в соответствии с местными требованиями. После того как неизвестные хакеры атаковали почтовый сервис компании, взломав электронные почтовые ящики ряда китайских правозащитников, Google обвинил в причастности к произошедшему власти КНР. Поисковый гигант заявил также, что после раскрытия атак может перестать выполнять требования китайского законодательства по цензуре поисковых результатов для сайтов, которые правительством признаны нежелательными в социальном и политическом плане.

В ответ Пекин заявил, что все обвинения в адрес Китая по поводу скандала с хакерскими атаками были попыткой дискредитировать КНР.

«Любое обвинение, что китайское правительство участвовало в кибератаках прямым или косвенным путем, безосновательно и нацелено на дискредитацию Китая», – сказал чиновник из министерства промышленности и информационных технологий.

Проблемой пытались заняться власти США, но китайские чиновники резко осадили заокеанских коллег. «Мы советуем Соединенным Штатам уважать факты и отказаться от так называемой проблемы свободы в Интернете для неразумной критики Китая», – заявил спикер китайского МИДа Ма Жаху.

..............