Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 марта 2010, 18:21 • Общество

Ловят себя за руку

В МВД создается управление по борьбе с коррупцией

Ловят себя за руку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мика Борман-Чинейро

Управление организации профилактики коррупционных и иных правонарушений решили создать в МВД, чтобы проверить на честность собственных сотрудников. Новая структура в числе прочих задач будет проверять легальность нажитых милиционерами состояний и публиковать результаты в СМИ. Эксперты газеты ВЗГЛЯД, однако, полагают, что ведомство будет дублировать функции Управления собственной безопасности, а именно от пересечения обязанностей пыталось уйти МВД в ходе реформы.

В МВД России в ближайшее время будет создана новая антикоррупционная структура − Управление организации профилактики коррупционных и иных правонарушений (УОПКП), которое будет аккумулировать, проверять и обнародовать декларации о доходах сотрудников ведомства посредством СМИ.

На искоренение коррупции должна быть направлена вся система МВД, и, конечно же, должны в первую очередь быть порядочными руководители

Проект соответствующего приказа, утверждающего положение о новом подразделении, размещен на официальном сайте ведомства.

«УОПКП является структурным подразделением Департамента кадрового обеспечения МВД РФ, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере предупреждения коррупционных и иных правонарушений. Управление является органом управления деятельностью по профилактике коррупционных и иных правонарушений в системе министерства, осуществляющим координацию работы и руководство подразделениями по профилактике коррупционных и иных правонарушений в территориальных органах МВД России, научно-исследовательских и образовательных учреждениях, иных организациях и подразделениях», − говорится в тексте документа.

Интересно, что сама идея, оказывается, не нова. В советские годы существовал некий приказ «о привитии иммунитета к хозяйственному обрастанию». Депутат ГД РФ, генерал-майор МВД Александр Гуров, комментируя газете ВЗГЛЯД создание нового управления, вспомнил как раз те времена: «Когда-то был приказ о хозяйственном обрастании. Согласно его содержанию, запрещалось иметь транспорт, золотые люстры и т.д.»

#{help=385926}

Однако чем будет заниматься УОПКП, эксперту не вполне ясно: «В МВД есть служба собственной безопасности, которая хорошо «очистилась» и достаточно успешно работает − где-то до 3 000 преступлений в год передает в прокуратуру. Плюс к этому до 800 сотрудников ежегодно спасает от провокаций. Также есть инспекция по личному составу, как раз занимается кадрами», − добавил депутат Гуров. Он отметил, что «идея самой организации направлена, несомненно, на благое дело. Но не лишним будет прописать законодательно, как именно будет следить, выявлять, проверять, профилактировать деятельность МВД данное Управление».

«Но главное − на искоренение коррупции должна быть направлена вся система МВД, − убежден генерал-майор. – И, конечно же, должны в первую очередь быть порядочными руководители органов и их заместители».

Руководитель Общественного антикоррупционного комитета, член Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политики Антон Беляков смотрит на инициативу более оптимистично: «Наивно полагать, что ситуация с коррупцией хоть как-то изменилась с момента начала реформы МВД. Рашид Нургалиев давал всего месяц на искоренение коррупции в министерстве. Видимо, не вышло. И создание подобной структуры есть не что иное, как признание поражения в этой проблеме, а это уже шаг к победе, − заявил он газете ВЗГЛЯД. − Во всем мире упор делается именно на профилактику, а не на отлов. И многие страны в борьбе преуспели, создав четкий регламент действий сотрудников, подкрепленный законами», − резюмировал он, сделав вывод, что этому примеру неплохо бы последовать и России.

Эксперты полагают, что создание этой структуры − реакция на слова президента РФ Дмитрия Медведева, который 28 января принял участие в расширенном оперативном совещании по подведению итогов 2009 года в ДКО МВД России.

Как сообщает сайт Национального антикоррупционного совета РФ, тогда Дмитрий Медведев сосредоточил свое внимание на антикоррупционной работе. По его мнению, с принятием нового антикоррупционного законодательства деятельность правоохранительных органов в этой сфере стала более активной. Но это только первый этап работы по радикальному снижению уровня коррупции. Медведев подчеркнул, что должна быть создана надежная система антикоррупционной защищенности Министерства внутренних дел. «С этого года сотрудники милиции обязаны предоставлять сведения о своем имуществе и имуществе членов своей семьи», − заявил глава государства.

На данный момент в министерстве уже приступила к работе комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих, введен так называемый институт поручительства. И все эти инструменты должны заработать в полную силу.

Президент подчеркнул, что органы внутренних дел должны активно содействовать предупреждению правонарушений. Единая государственная система профилактики правонарушений работает в России с 2007 года, напомнил он, и необходимо детально проанализировать, что удалось, а что не удалось сделать.

По словам Дмитрия Медведева, государство и впредь будет заботиться о повышении уровня материального и социального уровня сотрудников милиции. В течение короткого периода времени должны быть приняты необходимые решения по увеличению денежного довольствия. Будут решаться и жилищные проблемы сотрудников МВД.

Руководитель государства выразил уверенность, что такие меры станут одним из стимулов для повышения эффективности работы милиции.

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

..............