Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 марта 2010, 18:23 • Общество

В Петропавловске не полночь

Три региона России меняют часовые пояса

В Петропавловске не полночь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

Премьер-министр Владимир Путин в понедельник подписал постановление «О применении на территории Камчатского края и Чукотского автономного округа времени десятого часового пояса». Таким образом, с 28 марта Самарская область и два самых восточных региона страны – Камчатка и Чукотка – переместятся на один часовой пояс ближе к московскому времени. Кроме того, количество часовых поясов в России теперь сократилось с 11 до 10.

В соответствии с предложением законодательного собрания Камчатского края, думы Чукотского автономного округа и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, правительство РФ постановило начать применение в Камчатском крае и Чукотском АО времени десятого часового пояса с 28 марта с 02.00 (по времени, действующему в Камчатском крае и Чукотском автономном округе), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства России.

Аналогичное постановление принято и по Самарской области – она переходит во второй, московский часовой пояс.

Правительству Камчатского края и правительству Чукотского автономного округа поручено обеспечить выполнение необходимых мероприятий, связанных с применением в этих регионах времени десятого часового пояса, и своевременно информировать об этом организации и население, в том числе через СМИ, говорится в сообщении кабинета министров, такие же распоряжения даны самарскому правительству.

Переход трех регионов на один час ближе к московскому времени осуществится без особых затруднений: часы просто не будут переводиться на летнее время, о чем и будут сделаны предупреждения. Об этом рассказал журналистам министр экономического развития Камчатского края Александр Ерохин. «Просто камчатцам не придется переводить стрелки часов на летнее время, то есть на час вперед, и жители региона смогут проспать дополнительный час», цитирует чиновника «Интерфакс».

Нажмите, чтобы увеличить

Министр отметил, что разница во времени Москвы, которая находится во втором часовом поясе, с Камчатским краем, находящимся пока в 11-м часовом поясе, с 28 марта будет составлять не девять, а восемь часов. «Тем не менее наш полуостров, как и прежде, но теперь уже вместе с Магаданом, будет первым в России встречать каждый новый день», − сказал Александр Ерохин.

Кстати, привычная москвичам старшего поколения фраза «В Петропавловске-Камчатском полночь», до сих пор звучащая на старых радиостанциях в 15.00 по московскому времени, из эфира не исчезнет: она будет передаваться в 16.00 по Москве.

Напомним, что инициатива о сокращении количества часовых поясов в России была выдвинута президентом Дмитрием Медведевым в прошлогоднем послании Федеральному собранию.

«Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов», – предложил президент, особо подчеркнув, что «конечно, надо просчитать все последствия такого решения». «Это касается, кстати, и целесообразности перехода на летнее и зимнее время. Здесь тоже, конечно, нужно сравнить все выгоды от экономии, очевидные неудобства, но сделать это надо. Я надеюсь, что специалисты дадут нам объективный, подчеркиваю, объективный ответ на эти вопросы», – заключил он.

А проект закона об отмене летнего времени уже рассматривается в Госдуме, депутаты предполагают также отменить декретное время, в итоге часы придется перевести не на один час вперед, как обычно при переходе на летнее время, а на один час назад.

Неудобство этого проекта состоит в том, что летние вечера окажутся слишком короткими, а рассветы слишком ранними. В любом случае, правда, эту идею уже не успеют воплотить в этом году: перевод стрелок состоится уже 28 марта. А вот в следующем сезоне подобная инновация вполне возможна.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Смена часовых поясов – это, скорее, символическая мера. Проблема оторванности регионов от центра имеет больше экономическую основу. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1188.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............