Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
22 марта 2010, 12:21 • Общество

Полковник попал под обыск

После обысков в МВД арестовали полковника

Полковник попал под обыск
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мика Борман-Чинейро

Полковник милиции Сергей Мотин арестован по подозрению в контрабанде. Ему вменяется та же статья, что и экс-главе МВД Бурятии Виктору Сюсюре, по делу которого проходит Мотин. Решение о помещении полковника под стражу было принято после обысков, которые в конце прошлой недели прошли в Департаменте обеспечения правопорядка на транспорте. По версии следствия, арестованный причастен к многочисленным эпизодам контрабанды, проходившей через аэропорты Сочи и Майкопа.

В минувшую пятницу после задержания в Москве полковника Сергея Мотина доставили в город Сочи. В субботу Центральный районный суд Сочи арестовал начальника оперативно-розыскного бюро № 11 МВД РФ полковника милиции Сергея Григорьевича Мотина, который подозревается в контрабанде, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, добавив, что данный арест прошел в рамках расследования по уголовному делу экс-главы МВД Бурятии генерал-майора Виктора Сюсюры.

Мотин, являясь начальником ОРБ, сам вел активную борьбу с контрабандой и проводил мероприятия по перекрытию каналов поставки товаров

«Суд удовлетворил ходатайство следственных органов Следственного комитета по Краснодарскому краю и избрал в отношении начальника оперативно-розыскного бюро (ОРБ) № 11 Министерства внутренних дел РФ полковника милиции Сергея Мотина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ («Контрабанда»), меру пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в сообщении на сайте СКП.

Департамент обеспечения правопорядка на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации (ДОПТ МВД РФ) является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата министерства.

Аресту полковника Мотина предшествовали обыски, проведенные следователями в ДОПТ, в ходе которых были получены доказательства участия Сергея Мотина в организованной преступной группе, сообщили в СКП.

В ближайшее время планируется предъявление Мотину обвинения в совершении многочисленных эпизодов контрабанды в крупном размере организованной группой с использованием служебного положения через таможенную границу России и в зоне деятельности аэропортов Сочи Краснодарского края и Майкоп Республики Адыгея.

«Указанные мероприятия осуществляются в рамках расследования уголовного дела по факту контрабандного перемещения товаров в крупном размере организованной группой через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности аэропортов Сочи Краснодарского края и Майкоп Республики Адыгея», – отмечают в Следственном комитете.

«Известно, что в ОПГ, куда входили Мотин и Сюсюра, первому была отведена совершенно определенная роль, – прокомментировали газете ВЗГЛЯД ситуацию в СКП РФ. – Однако пока криминальные схемы мы разглашать не будем, дабы не навредить следствию и соблюсти его тайну.

Ранее в рамках этого уголовного дела главным следственным управлением Следственного комитета было предъявлено обвинение министру внутренних дел Республики Бурятия Виктору Сюсюре в совершении 44 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ, то есть в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 45-летний чиновник Сергей Мотин осенью прошлого года, являясь начальником ОРБ, входил в состав штаба, работавшего на месте крушения «Невского Экспресса», произошедшего 27 ноября 2009 года. Тогда на месте ЧП вместе с заместителем начальника ДОПТ МВД России генерал-майором милиции Романицей полковник милиции Мотин организовывал работу и оказание помощи по направлениям оперативно-служебной деятельности.

Интересно, что Мотин, являясь начальником ОРБ, сам вел активную борьбу с контрабандой и проводил мероприятия по перекрытию каналов поставки товаров, не отвечающих требованиям безопасности. По сообщению сайта МВД, в 2009 году Департамент обеспечения правопорядка на транспорте МВД России организовал мероприятия по выявлению и перекрытию каналов поставки фальсифицированных товаров, контрабандно ввезенных в Россию железнодорожным, воздушным и водным транспортом. Также были проведены мероприятия по пресечению незаконной перевозки браконьерски добытых водных биоресурсов и поставки предприятиям транспорта некондиционной продукции, не отвечающей требованиям безопасности движения.

Тогда полковник Мотин, являясь начальником отдела экономической безопасности ДОПТ МВД России, заявлял: «По всем выявленным преступлениям нашим отделом собраны наработки положительного опыта УВДТ в данном направлении. Этот опыт будет обобщен и разослан на места для более эффективного противодействия преступности в этой сфере».

..............