Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
20 марта 2010, 15:05 • Общество

«Заказ» на слабых

В Москве застрелены женщина и ее дочери

«Заказ» на слабых
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Мария Иванова

Тройное убийство произошло на Рязанском проспекте Москвы. 38-летняя Нина Чернышева и ее дочери – 7-летняя Юля и 12-летняя Катя − были застрелены в арендуемой квартире. Тела обнаружил старший сын женщины, приехавший из армии на побывку. Милиции пока неизвестны подробности преступления, кроме того, что убийца, по всей видимости, добивал своих жертв. Основная версия, которая отрабатывается, – «заказное преступление». Столичная милиция переведена на усиленный режим.

«Тела женщины и ее двух дочерей обнаружены в квартире дома № 73 на Рязанском проспекте. На месте преступления работает оперативно следственная группа», − рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах города.

Есть предположение, что убийца добивал своих жертв

Как уточнил «Интерфаксу» источник, близкий к оперативно-следственной группе, женщина и две ее дочери застрелены выстрелами в голову. «Есть предположение, что убийца добивал своих жертв», − отметил он.

Около 11 утра по Москве тела обнаружил старший сын женщины, вернувшийся домой из армии на побывку в арендуемую квартиру. Он полагает, что из квартиры ничего не похищено.

По предварительным данным, семья приехала в Москву с Урала. Женщина с детьми жила в Первоуральске, откуда затем выехала в Израиль, но вернулась в Россию, купила квартиру и была зарегистрирована уже в Московской области. Однако в Подмосковье они не жили, снимая квартиру в столице.

Убитая − 38-летняя Нина Чернышева, ее дочерям Юле и Кате было 7 и 12 лет соответственно (по другой информации, женщине было 40 лет, дочерям − 7 и 16).

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»), санкции по которой предусматривают наказание вплоть до пожизненного заключения.

Столичная милиция и сотрудники ГИБДД в настоящее время ведут розыск преступников, которые могут быть причастны к убийству женщины и ее дочерей. В юго-восточной части города введены усиленные патрули, досматриваются выезжающие из Москвы автомобили.

«На поиск возможных преступников брошены значительные силы московской милиции, отрабатываются все версии происшествия», − сообщил представитель правоохранительных органов Москвы.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Туда же выехали начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев и руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. Последний сообщил, что на месте преступления не обнаружено орудие убийства, однако в мусоросборнике найден глушитель от пистолета. Скорее всего, киллер стрелял из пистолета «Иж», переделанного под патроны пистолета Макарова.

#{crime}

По словам главы столичного СКП, в данный момент по делу об убийстве проводятся обыски в офисе фирмы, одним из владельцев которой является муж убитой.

«Мужа и отца погибших пока найти не удалось. Проводятся обыски в офисе фирмы по производству печатной продукции, где он является одним из владельцев. Также проводятся все необходимые следственные действия», − сказал Багмет, подчеркнув, однако, что подозреваемых по делу еще нет.

По данным следователей, глава семьи в квартире на Рязанском проспекте, где произошло убийство, не жил постоянно. Однако следователи не исключают, что бизнесмен был похищен: «Тела убитых обнаружил сын погибшей женщины, который пришел домой и открыл дверь своим ключом. В настоящий момент следствие пытается выяснить, был ли в момент убийства дома муж, − рассказал источник, близкий к следствию. − По одной из версий, злоумышленники, расстреляв семью, похитили его и увезли в неизвестном направлении. По другой, мужчина еще не в курсе, что с его семьей произошла трагедия».

Для расследования преступления создан особый штаб, в который вошли следователи СКП и сотрудники московского уголовного розыска. Основная версия, которая сейчас отрабатывается, − «заказное убийство», поэтому к расследованию подключились сотрудники отдела по раскрытию заказных убийств Московского уголовного розыска.

Первый подозреваемый у следствия уже есть, но его личность не раскрывается. «Принимаются меры к задержанию убийцы», − сказал Багмет.

Напомним, что последнее столь же резонансное убийство в Москве произошло ровно неделю назад. 13 марта уроженец Дагестана расстрелял отряд группы немедленного реагирования на улице Полоцкая в районе Кунцево. В результате один милиционер скончался на месте, второй получил серьезные ранения.

Преступник был установлен буквально за несколько дней. Им оказался уроженец Дагестана Якуб Картакаев. 17 марта суд выдал санкцию на его арест. Сам он уже признался в содеянном и заявил, что, стреляя в милиционеров, защищал свою честь и жизнь. «Я защищал свою честь, он (милиционер) начал оскорблять меня, дал пощечину. Я немножко сожалею, но каждый из вас поступил бы так же, защищая свою жизнь, это была самооборона», − сказал Картакаев в ходе судебного заседания.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Пока до сих пор неясно, что это – бытовое преступление или бандитское нападение. <a href= http://actualcomment.ru/news/10849.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............