Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 марта 2010, 11:52 • Общество

МЧС спешит на помощь

Медведев поручил оказать помощь Чили

МЧС спешит на помощь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Президент России Дмитрий Медведев во вторник поручил МЧС РФ оказать гуманитарную помощь Чили, пострадавшей от землетрясения. Туда отправятся самолеты с палатками, генераторами, предметами первой необходимости. Все это крайне необходимо республике, где военные уже едва справляются с мародерами. В разрушенных городах, где заканчиваются запасы воды и продовольствия, ситуация начинает выходить из-под контроля.

«Глава государства поручил министру по чрезвычайным ситуациям оказать гуманитарную помощь Чили», – приводит РИА «Новости» слова представителя пресс-службы Кремля.

Нам пришлось столкнуться с катастрофой такого немыслимого масштаба, что для ликвидации ее последствий потребуются гигантские усилия

Он уточнил, что в зону бедствия предполагается отправить два самолета с палатками, теплыми вещами, генераторами и предметами первой необходимости.

Отметим, что готовность оказать помощь Чили Россия выразила сразу после серии разрушительных подземных толчков. В частности, в телеграмме соболезнования, направленной президентом Дмитрием Медведевым чилийской коллеге Мишель Бачелет, отмечается: «Мы будем готовы оказать необходимое содействие в преодолении последствий постигшего вашу страну стихийного бедствия».

О намерении помочь заявил и Евросоюз. «Департамент гуманитарной помощи Еврокомиссии готов в любой момент принять решение об оказании срочной гуманитарной помощи на сумму 3 млн евро для того, чтобы обеспечить самые срочные нужды», – сказал в воскресенье председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

С официальной просьбой о помощи Чили обратилась к государствам мира лишь в понедельник.

«Нам пришлось столкнуться с катастрофой такого немыслимого масштаба, что для ликвидации ее последствий потребуются гигантские усилия», – приводит BBC слова Мишель Бачелет.

Кстати, спасатели уже сами стали жертвами разгула стихии. В ночь на понедельник здесь потерпел крушение самолет Piper PA 31, на борту которого находились шесть человек. Все они были спасателями и направлялись из Сантьяго в Консепсьон, наиболее пострадавший от землетрясения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сильнейшие подземные толчки сотрясли Чили 27 февраля. Эпицентр землетрясения магнитудой 8,8 находился в 115 километрах к северу от расположенного в центральной части страны города Консепсьон на глубине 55 километров.

Спустя несколько часов произошли новые толчки. Эпицентр второго землетрясения располагался у побережья в 120 километрах к северо-западу от города Талка на глубине 35 километров. По свидетельствам очевидцев, от землетрясения дома содрогались даже в Сантьяго, который находится примерно в 340 километрах от эпицентра. Землетрясение породило еще одно стихийное бедствие. Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами (Pacific Tsunami Warning Center) сообщил, что толчки спровоцировали цунами. Волны докатились и до России – на Камчатке зафиксированы волны высотой 90 сантиметров.

По последним данным, число жертв землетрясения уже превысило 700 человек, многие до сих пор находятся под завалами, без крова остались около 2 млн чилийцев. Разрушены многие города страны, пострадали дороги, мосты, коммуникации и транспортные узлы. В пострадавших районах наблюдаются перебои с водой, электроснабжением и медикаментами.

По предварительным оценкам, общий ущерб от землетрясения может составлять от 15 до 30 млрд долларов, что эквивалентно 10–15% ВВП страны.

Как и после предыдущего масштабного землетрясения на Гаити, серьезной угрозой для страны стали мародеры, которые объясняют свои действия тем, что они «доведены до крайности». Борьбу с ними ведут усиленные группировки военных. В отдельных районах Чили введен комендантский час. В частности, передвижение людей и транспорта ограничено в провинции Мауле, где погибли более 540 человек, а также в Консепсьоне – втором по величине городе страны, где заканчиваются запасы продовольствия, ситуация начинает выходить из-под контроля.

..............