Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
18 марта 2010, 13:13 • Общество

«Большой результат»

В Чечне уничтожен один из самых известных боевиков

«Большой результат»
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Один из шести уничтоженных в ходе масштабной спецоперации в Веденском районе Чечни боевиков оказался известным террористом. Абу Халед, араб по национальности, был главарем бандформирований, подчиненных «Аль-Каиде*». Последние 13 лет он занимался технической и психологической подготовкой террористов в Чечне. Глава республики Рамзан Кадыров назвал уничтожение Халеда «большим результатом».

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который находится на месте проведения длящейся вторые сутки спецоперации в Чечне, заявил, что один из уничтоженных и опознанных боевиков является одним из известнейших главарей террористов.

Мне только что доложили, что установлена личность одного из убитых боевиков – это гражданин одной из ближневосточных стран Абу Халед

«Мне только что доложили, что установлена личность одного из убитых боевиков – это гражданин одной из ближневосточных стран. Араб по национальности Абу Халед», – приводит его слова «Интерфакс».

Глава республики отметил, что «Абу Халед, по оперативным данным, прибыл в Чеченскую Республику 13 лет назад». Он занимался технической и психологической подготовкой террористов. Имея специальную подготовку, Абу Халед в течение многих лет скрывался в горах. По мнению Кадырова, уничтожение Абу Халеда – это «большой результат».

По словам Кадырова, «в течение последних лет в горах Чеченской Республики основную роль по подготовке терактов играли Абу Халед, Муханад и Ясир». Теперь принимаются меры по ликвидации последних двоих.

Как уточняет источник РИА «Новости» в силовых структурах Северо-Кавказского округа, Абу Халед отвечал за безопасность главаря террористов Доку Умарова и одновременно руководил так называемой «контрразведкой»: «Абу Халед отличался особой дерзостью при проведении террористических актов, он проходил по всем ориентировкам ФСБ России и спецназа», - сообщил представитель правоохранительных органов, добавив, что этот террорист является однофамильцем Абу Халеда, уничтоженного еще в 2001 году и бывшего командиром среднего звена.

Масштабная спецоперация стартовала в среду после того, как в горно-лесистой местности в окрестностях села Хажи-Юрт (Первомайское) произошло боестолкновение милиционеров с группой боевиков.

«В результате погиб милиционер патрульно-постовой службы, ранения получил еще один милиционер. Ответным огнем один из бандитов убит», – рассказал тогда РИА «Новости» источник в правоохранительных органах региона.

Через пять часов в ходе преследования группы боевиков произошло еще одно боестолкновение, в котором погибли сержант и рядовой милиции. Также получил ранение и госпитализирован военнослужащий по контракту.

Таким образом, правоохранительные органы на данный момент потеряли троих, все они были сотрудниками Курчалоевского РОВД. Жертв среди боевиков в два раза больше. «Общее количество нейтрализованных членов НВФ со вчерашнего дня составило шесть человек», – сообщал ранее Рамзан Кадыров.

Один из уничтоженных боевиков – Исмаил Кусаев (по другим данным – Куциев), специалист по подрывному делу. «По оперативным данным, он проходил подготовку в лагерях боевиков, был охранником арабского наемника Ясира, являлся специалистом по подрывному делу», – сообщили в штабе объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Также на месте боестолкновения найдены документы на имя Шамиля Салтаханова. Есть основания полагать, что они принадлежат второму из уничтоженных бандитов.

По данным Кадырова, «блокированные боевики входят в состав группы представителя «Аль Каиды*» Муханада». В штабе уточняют, что террористы входят «в группу арабских наемников Ясира и Муханада».

Спецоперация продолжается, кроме спецполка при МВД Чечни в ней принимают участие сотрудники Шалинского, Веденского и Курчалойского райотделов милиции. Непосредственное руководство операцией осуществляет командир ПМСН № 2 Вахит Усмаев.

Отметим, что недавно в Чечне был уничтожен еще один известный террорист – Александр Тихомиров, он же Саид Бурятский, едва ли не самый известный из непримиримых полевых командиров на Северном Кавказе.

Бурятский 1982 года рождения – уроженец Улан-Удэ. В последние годы он зарекомендовал себя одним из наиболее радикальных ваххабитских лидеров на территории России. Правда, основным источником его популярности стали видеоролики, на которых он позирует с оружием в руках в обличии полевого командира. До середины 2000 годов он был лишь одним из исламских молодых проповедников, затем совершил хадж и стал именовать себя «шейхом Абу Саадом Саидом аль-Бурьяти», завоевав себе репутацию одного из главных идеологов кавказского подполья. В последнее время он был связан с одним из лидеров непримиримых, главой самопровозглашенного «имарата Кавказ*» Доку Умаровым.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............