Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
17 марта 2010, 17:22 • Общество

«Радикальнее некуда»

Задержаны экстремисты, готовившие взрывы в Москве

«Радикальнее некуда»
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Афонин

Сотрудники угрозыска МВД и оперативники МУРа задержали в Москве нескольких жителей Московского региона, которые подозреваются в подготовке взрывов в столице. Все задержанные являются членами радикальных националистических группировок. По версии следствия, подозреваемые занимались изготовлением взрывных устройств, компоненты которых были изъяты у них при обыске. Соратники задержанных утверждают, что ничего подобного не делали, иначе их бы «всех пересажали».

Сотрудники силовых структур задержали участников преступной группы, среди которых − члены молодежных организаций «Сопротивление», «Русский марш», «ДПНИ», «Славянский союз*». Они занимались изготовлением самодельных взрывных устройств с целью совершения криминальных взрывов на территории Москвы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы департамента уголовного розыска МВД России.

Все задержанные являются жителями Московского региона и обучались в одном из ПТУ

Все задержанные являются жителями Московского региона и обучались в одном из ПТУ, уточняют следователи.

«При проведении обысков по адресам проживания задержанных участников группировки обнаружены и изъяты: самодельное взрывное устройство весом около килограмма, состоящее из взрывчатого вещества динамон, идентичное по мощности 500 граммам тротила», − сказал представитель пресс-службы департамента.

Кроме того, милиционеры обнаружили около десяти килограммов взрывчатки, пять литров серной кислоты, восемь детонаторов, электрические провода и аккумуляторы, литературу экстремистского толка.

В квартирах задержанных оперативники нашли девять видеозаписей с подрывом взрывных устройств, один из которых был совершен около здания администрации Солнцевского района и три − около железнодорожной станции «Солнечная», уточнил представитель департамента уголовного розыска.

«Получены сведения о причастности фигурантов к совершенному 11 февраля в Москве взрыву автомашины марки Lexus», − добавил он.

Представитель пресс-службы департамента отметил, что подозреваемые не только изучали чужой опыт, но и публиковали в Интернете сведения об изготовлении взрывных устройств и взрывчатых веществ, активно консультировались у других пользователей по вопросам их создания и наиболее эффективного применения. «Подозреваемые размещали в Интернете фото и видео с результатами своей деятельности», − сказал сотрудник правоохранительных органов.

«В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, изъятые взрывчатые вещества и взрывные устройства направлены на экспертизы», − добавил он.

#{crime}

«В настоящее время в отношении участников данной группировки проводятся мероприятия с целью проверки их на причастность к другим аналогичным преступлениям», − уточнил представитель департамента уголовного розыска МВД РФ.

По информации оперативников, задержанные могут иметь отношение более чем к 30 взрывам, включая взрыв в торговом павильоне около станции метро «Пражская», а также другим террористическим актам на территории города.

«Виноваты или нет данные люди, я думаю, виднее правоохранительным органам. Но нужно отметить, что в последние два года власть взяла курс на подавление радикальных группировок. Я думаю, что не стоит зацикливаться исключительно на праворадикальных группировках. У Антифа, например, тоже не самые миролюбивые методы», − отметил в интервью газете ВЗГЛЯД ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

Между тем заместитель директора правозащитного центра «Сова» Галина Кожевникова сказала, что все задержанные − активисты известных радикально-националистических организаций. «Это все очень известные группы. Радикальнее некуда», − сказала она.

«Скорее всего, группы, названные в сообщении МВД, открестятся от людей, которые задержаны. Это не имеет большого значения. Ни одна из указанных групп не имеет фиксированного членства. Это очень удобная форма существования для ультраправых организаций. Когда им нужно, они говорят, что у них огромная численность. А когда не нужно, они говорят, что те или иные люди к ним никакого отношения не имеют», − предупредила Кожевникова.

Националисты действительно не подтверждают факт задержания своих активистов:

«Что касается «Славянского Союза», то никаких задержанных в наших рядах на сегодняшний день нет», − сказал, в частности, Дмитрий Демушкин, лидер организации.

Он добавил, что ни одно известное объединение не будет заниматься подобными вещами: «Представьте себе организацию публичную, которая занимается террористической и экстремистской деятельностью. Нас бы давно уже закрыли и всех пересажали», − подытожил он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............