Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
17 марта 2010, 15:45 • Общество

Учение о взятках

На профессора университета МВД завели дело

Учение о взятках
@ dko-mvd.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Профессора, доктора юридических наук Михаила Сальникова и его знакомого Владимира Иванова правоохранительные органы подозревают в покушении на мошенничество. По версии следствия, они предложили человеку, обвиняемому в причинении вреда здоровью средней тяжести, за 2,5 млн рублей помочь закрыть дело. В Санкт-Петербургском университете МВД от комментариев отказываются, но отмечают, что их преподаватели слишком часто стали фигурировать в криминальных сводках.

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении профессора кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД РФ и его сообщника, подозреваемых в покушении на мошенничество, сообщается на официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Одна из сотрудниц вуза, услышавшая о возбуждении уголовного дела против профессора университета, даже переспросила: «Что? Опять?..

Фигурантами дела стали 43-летний Михаил Сальников, полковник милиции, доктор юридических наук, профессор кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД, и 39-летний Владимир Иванов. Оба подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 , ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»).

«Установлено, что в феврале – марте 2010 года Сальников и Иванов, зная о рассматриваемом в Красносельском районном суде Санкт-Петербурга уголовном деле по обвинению жителя Санкт-Петербурга в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, неоднократно предлагали ему свои услуги по прекращению уголовного дела за вознаграждение в сумме 2 млн 500 тыс. рублей, – сообщают следователи. – После того как потерпевший отказался передать деньги, подозреваемые вновь предложили ему за денежное вознаграждение в сумме 1 млн 500 тыс. рублей свои услуги по рассмотрению вопроса о назначении судом наказания, не связанного с лишением свободы».

А дальше происходило следующее: 15 марта 2010 года в автомобиле BMW, припаркованном у кафе «Дубрава», Сальников и Иванов получили от потерпевшего 1,5 млн рублей, но сразу же были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Сейчас решается вопрос о заключении подозреваемых под стражу и предъявлении им обвинений.

В Санкт-Петербургском университете МВД газете ВЗГЛЯД ситуацию комментировать отказались, отметив лишь, что они в курсе происходящего, остальное – «дело следственных органов».

Отметим, что это уже не первый скандал с участием преподавателей Санкт-Петербургского университета МВД за последнее время. Одна из сотрудниц вуза, услышавшая от корреспондента газеты ВЗГЛЯД о возбуждении уголовного дела против профессора университета, даже переспросила: «Что? Опять?..»

Напомним, в июле прошлого года за одну ночь сразу два сотрудника Университета МВД стали участниками аварий со смертельным исходом. ДТП произошли недалеко друг от друга с разницей в 3,5 часа. Уголовные дела были возбуждены по ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

Как сообщалось на сайте СКП по Петербургу, начальник курса факультета подготовки оперативных работников Санкт-Петербургского университета МВД подполковник милиции Сергей Носов 27 июня около двух часов ночи у дома № 35, корпус 2, по улице Доблести, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем Mitsubishi Pajero, насмерть сбил сотрудницу канцелярии РУВД Красносельского района Петербурга 1987 года рождения. От полученных травм девушка скончалась еще до приезда врачей.

Коллега Носова, доцент кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД и тоже подполковник милиции Николай Баранков в ту же ночь ехал на автомобиле Opel Astra и около 5.30, двигаясь по проспекту Ветеранов в направлении от улицы Солдата Корзуна к улице Генерала Симоняка, нарушив правила дорожного движения, столкнулся с «Жигулями» шестой модели под управлением водителя Сергея Трунова. От удара об Opel ВАЗ-2106 налетел на ВАЗ-21120, стоящий у обочины. Трунов получил тяжелую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и через два дня скончался в больнице.

..............