Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 марта 2010, 11:54 • Общество

Выбили себе срок

Ульяновские милиционеры приговорены за пытки

Выбили себе срок
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Иван Афонин

В Ульяновске двух милиционеров приговорили к лишению свободы за избиение трех человек. Бывшие младший лейтенант милиции Сергей Сахончик и лейтенант Владимир Сургутсков признаны виновными в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. В итоге Сахончика приговорили к семи, а Сургутскова – к шести с половиной годам лишения свободы. Из милиции их успели уволить заранее.

В среду вступил в силу приговор Ленинского района города Ульяновска в отношении двух бывших местных милиционеров. Суд признал их виновными в избиении местных жителей.

Должны быть более жесткие законы по отношению к людям, имеющим монополию на применение насилия. Так же, как оцениваются преступления по отношению к милиционеру

«Сергей Сахончик 1986 года рождения и лейтенант Владимир Сургутсков 1986 года рождения признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий с применением насилия») и п. «а» ч. 3 ст. 111 («Умышленное причинение группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека») УК РФ, и приговорены соответственно к семи и шести с половиной годам колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года», – говорится на сайте прокуратуры Ульяновской области.

Установлено, что в ночь на 16 ноября 2008 года Сахончик и Сургутсков задержали в Ульяновске 28-летнего мужчину. Милиционеры вывезли задержанного на берег реки Свияга и «избили руками и ногами, а также угрожали ножом», требуя дать показания против его знакомого, которого подозревали в некоем правонарушении. После этого мужчина попал в больницу с травмой головы и многими другими повреждениями.

Сами милиционеры своей вины так и не признали. Однако в ходе расследования данного инцидента выяснилось, что накануне Сахончик и Сургутсков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избили еще двух человек около местного кафе «Арка».

«В результате данных преступных действий были грубо нарушены конституционные права граждан на личную неприкосновенность, а охраняемым законом интересам общества и государства причинен существенный вред, выразившийся в дискредитации правоохранительных органов России», – констатируют ульяновские прокуроры.

Отметим, что инцидент, произошедший в Ульяновске, далеко не уникален. Факты милицейской агрессии фиксируются по всей России, причем едва ли не еженедельно. Так, 9 марта стало известно о расстреле подозреваемого, учиненном милиционером во Владивостоке. По данным следствия, сотрудник правоохранительных органов Алексей Бологов, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и явно превышая их, 19 января 2010 года при доставлении в милицию гражданина Г. из личных неприязненных отношений пристегнул его наручниками к дереву и произвел из принадлежащего ему травматического пистолета четыре выстрела в область ног и грудной клетки Г.

В ходе предварительного следствия Бологов из органов милиции уволен.

Своим виденьем сложившейся ситуации в связи с начавшейся реформой МВД с газетой ВЗГЛЯД поделился депутат Сергей Марков. «Мне кажется, что должны быть более жесткие законы по отношению к людям, которые находятся при исполнении своих обязанностей и имеют монополию на применение насилия. Точно так же, как оцениваются преступления по отношению к милиционеру, который находится при исполнении служебных обязанностей, это рассматривается как более тяжкое преступление. Но в идеале, конечно, нужно менять законодательство, а пока приходится пользоваться тем, что есть», – посетовал эксперт.

..............