Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 марта 2010, 20:37 • Общество

«Вытащили из автомашины, надели наручники»

Гаишники избили водителя, везшего жену в больницу

«Вытащили из автомашины, надели наручники»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

Вокруг действий инспекторов ГИБДД возник новый скандал. Двое сотрудников дорожной милиции в Челябинске остановили водителя, везшего свою жену в больницу для немедленного оказания медицинской помощи. Торопящийся мужчина, оставив инспекторам документы, уехал в больницу. Однако милиционеры его догнали, избили и надели на него наручники. По словам экспертов, уголовное дело в отношении гаишников возбуждено совершенно оправданно.

«Следствием установлено, что утром 11 марта 2010 года житель Центрального района города Челябинска на принадлежащем ему автомобиле вез свою жену с послеродовым кровотечением в Городскую клиническую больницу № 6 для оказания ей немедленной медицинской помощи», − отмечается в сообщении на сайте СКП, размещенном во вторник.

Но в любом случае милиционеры не имели права использовать силовые методы и дубинки, если водитель был им известен и не сопротивлялся

Нарушивший правила дорожного движения водитель был остановлен двумя сотрудниками ДПС. Он отдал гаишникам документы, но затем вернулся в машину и поехал в сторону больницы – послеродовое кровотечение часто бывает опасно для жизни, и судьбу его супруги могли решать минуты.

Однако инспекторы ГИБДД догнали водителя. «У шлагбаума больницы к нему подъехали сотрудники ДПС, вытащили из автомашины, надели наручники, один из них нанес несколько ударов руками и дубинкой по телу потерпевшего», говорится в сообщении СКП. При этом добираться от ворот больницы до приемного покоя супруге водителя пришлось самостоятельно.

«В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин происшедшего», − отметили в челябинском СКП. Против инспекторов возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств»).

«Вообще, водитель не имел права уезжать, пока инспектор ему этого не разрешил, − комментирует ситуацию вице-председатель Движения автомобилистов России адвокат Леонид Ольшанский. – Правда, здесь может действовать норма о крайней необходимости – ситуация, когда человека надо срочно доставить с больницу, именно такова. Но в любом случае милиционеры не имели права использовать силовые методы и дубинки, если водитель был им известен и не сопротивлялся. Так что уголовное дело завели совершенно правильно».

Интересно, что против сотрудников челябинской ГИБДД уже возбуждено одно уголовное дело. 9 марта СКП сообщал, что в городской ГАИ «накрыли» целую преступную группу, торговавшую поддельными справками о ДТП для страховых компаний.

«В настоящее время установлена причастность к совершению мошеннических действий и должностных преступлений не менее 13 сотрудников милиции, уже установлено более 15 эпизодов страховых мошенничеств», − говорилось в сообщении СКП РФ, распространенном 9 марта.

Сотрудники ГИБДД, как удалось обнаружить следствию, нелегально торговали документами о повреждениях автомобилей вследствие ДТП и справками о самих ДТП. Затем автовладельцы предоставляли поддельные справки в страховые компании и получали возмещения.

«В ходе расследования было установлено, что за свои незаконные действия сотрудники милиции получали взятки в суммах от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, участниками преступной группы у страховой компании «Росгосстрах – Урал» похищено более 3 миллионов рублей», − отмечают представители СКП.

В результате пятерым сотрудникам ГИБДД предъявлено обвинение по ст. 290, ст. 292, ст. 285, ст. 159 УК РФ (получение взятки, служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество). Правда, во всех случаях мера пресечения избрана «гуманизированная»: некоторых из обвиняемых отпустили под залог, некоторых − под подписку о невыезде.

Помимо инспекторов ГИБДД, к уголовной ответственности планируется привлечь и гражданских лиц – всего по делу проходит около 30 обвиняемых, вовлеченных в дело с 2007 года.

«Очень может быть, что теперь со своего места полетит сам начальник Челябинской ГИБДД», − сказал в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД анонимный источник в силовых ведомствах Уральского федерального округа. По его мнению, при нынешней кадровой политике таких ЧП вполне достаточно для преждевременного завершения карьеры.

Напомним, что за последние месяцы многие руководители подразделений МВД и других силовых ведомств в регионах России лишились своих постов после громких скандалов и ЧП, произошедших на подведомственных им территориях. Первым из таких уволенных стал глава столичного ГУВД Владимир Пронин, «ответивший», таким образом, за бойню Дениса Евсюкова в супермаркете в апреле прошлого года, а самый недавний случай связан именно с ГИБДД – в Москве за скандальную историю с «живым щитом» на МКАД уволили командира спецполка ДПС, отвечавшего за данную территорию, а главе столичной ГИБДД Сергею Казанцеву вынесли предписание о неполном служебном соответствии – это последняя по строгости дисциплинарная мера перед увольнением.

..............