Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 марта 2010, 17:26 • Общество

Убийцу выдал пистолет

Раскрыто убийство священника Даниила Сысоева

Убийцу выдал пистолет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

СКП заявил, что убийство православного священника Даниила Сысоева, совершенное в ноябре прошлого года, раскрыто. Подозреваемый в совершении преступления был застрелен при задержании в Махачкале еще 1 декабря прошлого года, но только сейчас выяснилось, что он был причастен к убийству священника. Личность подозреваемого уже установлена – это 23-летний уроженец Киргизии Бексултан Карыбеков. Из пистолета, из которого Карыбеков стрелял в оперативников, был убит и Сысоев.

Предполагаемый убийца священника Даниила Сысоева был ликвидирован в Махачкале при попытке задержания 1 декабря 2009 года, сообщили во вторник в правоохранительных органах Дагестана. Он кинул гранату в помещение поста милиции с криком «Аллах акбар», в результате чего пострадали трое милиционеров, рассказали «Интерфаксу» в МВД республики.

Задержанный оказал сопротивление – выхватил и метнул в помещение поста гранату, после чего открыл стрельбу по сотрудникам милиции

«Установлено, что на пост ГИБДД в Махачкале для проверки на причастность к совершению преступлений был доставлен гражданин, вызывавший подозрения у сотрудников правоохранительных органов. Задержанный оказал вооруженное сопротивление − выхватил и метнул в помещение поста гранату, после чего из пистолета открыл стрельбу по сотрудникам милиции. Ответным огнем он был убит», − говорится в сообщении на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

При осмотре тела был обнаружен паспорт на имя Бексултана Карыбекова, 1987 года рождения, уроженца города Ош Республики Киргизия, а также пистолет, из которого убитый стрелял в милиционеров.

«Это пневматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм. В настоящий момент следствием получены неопровержимые доказательства того, что именно из этого пистолета был убит Даниил Сысоев, − отмечают следователи. − В связи с этим следствием проводятся дополнительные следственные действия, проверяется причастность Карыбекова к нападению на настоятеля храма», − резюмировали в СКП.

Между тем глава столичного управления СКП Анатолий Багмет убежден, что застреленный уроженец Киргизии однозначно причастен к убийству Сысоева.

«Громкое убийство священника Сысоева, застреленного в Храме апостола Фомы в Москве в ноябре 2009 года, раскрыто. Можно однозначно говорить о причастности Карыбекова к этому преступлению», − приводит его слова «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 35-летний священник Даниил Сысоев был сотрудником Центра реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений. Также он готовил диссертацию на тему антропологии «Адвентистов седьмого дня». Даниил Сысоев основал школу уличных проповедников в Москве, оставаясь яркой фигурой в московском священстве.

За свои резкие высказывания об исламе (в частности, за свою любимую поговорку «Бог не выдаст, ислам не съест») критиковался со стороны православных священнослужителей, напоминает «Вести.Ру».

Даниил Сысоев был убит в ночь на 20 ноября 2009 года в Храме апостола Фомы на Кантемировской улице на юге Москвы. Убийца выстрелил в него не менее четырех раз, а кроме того, ранил регента Владимира Стрельбицкого.

Расследование уголовного дела взяло под свой контроль руководство СКП. По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ («Убийство и покушение на убийство»).

В Следственном комитете полагали, что преступление совершено по мотивам религиозной ненависти. Впрочем, рассматривались различные мотивы убийства, однако другие версии – помимо религиозной – в интересах следствия не разглашались.

Отметим, что при жизни Даниилу Сысоеву не раз угрожали смертью за его убеждения. Отец Даниил был довольно известным в Москве проповедником, причем проповедником весьма радикального толка – своеобразным православным фундаменталистом.

Вот некоторые высказывания из статей священника, подобранные блогером Николаем Даниловым:

«Для нас не является ценностью многообразие культур в мире. Всякая культура, не пожелавшая поклониться Христу, исчезнет. И туда ей и дорога»;

«Когда нам говорят, что запрет абортов вызовет рост смертности от нелегальных абортов, надо отвечать, что просто совершилось Правосудие Божие и еще один убийца получил Его воздаяние»;

«Я вообще убежден, что атеисты не имеют ни морального (тем более за отсутствием у них морали), никакого иного права на распространение своих заблуждений»;

«Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, небесный удар по нефтехранилищу, гибель руководителя Русских Витязей − это разве не явный признак гнева Бога на национальную гордость русских? Это наказание за их беззаконное оправдание безбожного СССР, за ложь про ВОВ, за оправдание Голодомора, за «национальную исключительность», за нежелание исполнять святые заповеди Творца (и пьянством, и абортами, и нежеланием исполнять четвертую заповедь, так что даже маленькая Грузия дает больше прихожан по воскресеньям, чем великая Россия)»;

«Да, я убежден, что именно Бог послал в СССР немцев, что, кстати, предсказывали многие новомученики».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД после убийства источник, близкий к Московскому патриархату, убийство Сысоева могло произойти из мести мусульман, которых возмущали резкие высказывания священнослужителя. «Он был миссионером и, отвечая на вопросы, мог допустить достаточно резкие высказывания о мусульманах, как устно, так и на письме, – сказал источник. – Он действительно занимался антимусульманской деятельностью. Его высказывания были непонятны для части мусульман и вызывали негодование. Мы не исключаем, что убийство было совершено из мести со стороны мусульман».

В заключение беседы источник сообщил о звонках с угрозами, которые неоднократно поступали Сысоеву.

27 января этого года в СМИ появлялась информация о том, что убийца Сысоева установлен. Однако в СКП тут же опровергли это.

..............