Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 марта 2010, 18:41 • Общество

Табачку не найдется

В Москве могут закрыть табачные ларьки

Табачку не найдется
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

Мосгордума рассматривает возможность запрета мелкорозничной торговли табаком и алкоголем. Это единственный способ прекратить продажу алкоголя и табака из ларьков несовершеннолетним, уверены депутаты. Такую идею в Москве уже пытался воплотить префект САО Олег Митволь, но его инициатива была отменена мэром Юрием Лужковым. С аналогичными предложениями выступают и федеральные власти. Между тем запрет грозит разорить мелких торговцев.

Столичные парламентарии в понедельник приняли решение обратиться к Юрию Лужкову с инициативой запретить продажу в ларьках Москвы алкоголя и сигарет. Так решила комиссия Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья: на ее заседании депутаты поддержали инициативу префекта Северного округа столицы Олега Митволя, который осенью прошлого года своим распоряжением запретил продажу в ларьках табака и алкоголя.

В Северном округе столицы ларьки с табаком и алкоголем могут закрыться уже 1 апреля

«Мы полагаем, что Олег Митволь принял правильное решение – только так можно решить проблему продажи сигарет и пива подросткам, − отметила в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова, глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья. – Недавно проводилось исследование в нескольких регионах России, и везде оказалось, что продавцы в ларьках – часто, кстати, выходцы из стран СНГ – не обращают внимания на запреты и продают сигареты подросткам».

По мнению Стебенковой, ужесточение контроля и повышение штрафов за такую практику проблемы не решит, поскольку все ларьки проконтролировать невозможно, а суммы штрафов ларечников не пугают.

Напомним, в ноябре прошлого года решение Митволя – префект САО мотивировал запрет тем, что многие ларьки находятся поблизости от школ − было отменено мэром Москвы Юрием Лужковым; градоначальник тогда предупредил остальных префектов о «недопущении подобных фактов». Сейчас законодатели столицы предлагают ему пересмотреть это решение.

Отметим, что инициативы столичных законодателей и Олега Митволя находят поддержку и на федеральном уровне. Так, борьбой с молодежным пьянством озаботился и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Глава Роспотребнадзора заявил, что минимальный возраст легальных покупателей табака и алкоголя должен составлять не 18, как сейчас, а 21 год.

Кроме того, в ларьках с табаком и пивом видит реальную угрозу и депутат Госдумы Антон Беляков. Говоря об осенней инициативе Олега Митволя, Беляков заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что этот вариант стоит распространить по всей России.

Интересно, что все собеседники газеты ВЗГЛЯД, рассуждая о ларьках со спиртным как постсоветском феномене, относили время их появления к концу 80-х – началу 90-х годов прошлого столетия. Между тем продажа табачных изделий в киосках производилась и в советское время. При этом несовершеннолетним сигареты практически не продавались.

«Не забывайте, тогда было совсем другое время, − парирует Людмила Стебенкова. – В советские времена не было такого количества курящих женщин, не было агрессивной рекламы. А сейчас практически вся табачная промышленность России принадлежит зарубежным корпорациям, они проводят мощные рекламные кампании, нацеленные на молодежь и женщин».

В Северном округе столицы, между тем, ларьки с табаком и алкоголем могут закрыться уже 1 апреля. Как сообщил журналистам Олег Митволь, договоры с префектурой у большинства таких ларьков истекают 31 марта и продляться не будут.

Напомним, что в ларьках уже запрещена продажа крепких алкогольных напитков. Запрет на торговлю слабым алкоголем и табачными изделиями приведет к закрытию многих торговых точек.

При этом истекший 2009 год стал годом моратория на закрытие ларьков в столице. Такая мера, по словам чиновников правительства Москвы, была предпринята для того, чтобы не усиливать безработицу в городе. Но по мере выхода из кризиса борьба с ларьками продолжится, подтвердил глава департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков.

Позиция города такова: ларьки – это нецивилизованная форма торговли, которую можно терпеть лишь там, где по каким-либо причинам нет стационарных магазинов шаговой доступности. Там же, где такие магазины есть, ларьки будут ликвидированы.

..............