Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 марта 2010, 18:01 • Общество

Пирамида обвинений

"Пирамида": Нас оклеветали за отказ давать взятку

Пирамида обвинений
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Компания Intway, которую управление «К» МВД РФ заподозрило в мошенничестве, выдвинула контробвинение в адрес милиционеров. По версии руководства фирмы, оперативники вымогали у них взятку в размере 200 тыс. долларов, а получив отказ, распространили в СМИ информацию о «финансовой пирамиде» в Интернете. В компании готовятся к суду и отмечают, что уголовное дело милиционеры так и не возбудили − не нашли оснований. Intway готовит иск и к Первому каналу.

Руководство компании, которую управление «К» МВД РФ в четверг объявило финансовой пирамидой, представило свою версию происходящего.

Если мы их разозлили и они захотят нас уничтожить, они найдут способ это сделать

«Вся информация о финансовой пирамиде является вымыслом. Мы продаем нашу продукцию методом сетевого маркетинга, в этом нет ничего противозаконного», – заявила газете ВЗГЛЯД представитель компании Елизавета Виноходова. Она подчеркнула, что никто из руководителей и сотрудников не задержан и никаких уголовных дел по факту мошенничества в отношении организаторов компании не возбуждено, офис компании продолжает работать в обычном режиме.

По версии генерального директора компании Автандила Мамедова, поводом для публичных обвинений послужило его нежелание давать взятку в размере 200 тыс. долларов, которую у него вымогали сотрудники правоохранительных органов.

«25 ноября 2009 года в офис компании пришли с обыском люди с автоматами, которые действовали крайне агрессивно, угрожали сотрудникам. В ходе обыска сотрудники Управления «К» не нашли ничего противозаконного. Тем не менее они изъяли компьютеры, после чего потребовали у меня взятку в размере 200 тыс. долларов. Я отказался, несмотря на угрозы сотрудников МВД. Более того, я записал разговор, где у меня вымогают взятку, на диктофон и отнес материалы в Департамент собственной безопасности МВД РФ. Там мне пришлось пройти процедуру проверки на полиграфе, в результате которой выяснилось, что я говорю правду», – рассказал предприниматель газете ВЗГЛЯД.

Следующий визит милиционеров в офис, по его словам, случился 17 февраля. «К нам снова пришли с обыском по уже возбужденному делу по факту обнаружения нелицензионного ПО на неких компьютерах неких пользователей, пообещав на этот раз в случае невыплаты взятки пустить в прессу информацию о том, что компания якобы является финансовой пирамидой», – заявил Мамедов.

По словам Елизаветы Виноходовой, оперативники искали диктофон с записью переговоров о взятке, что отражено в документах. «С 25 ноября по настоящее время у правоохранительных органов было достаточно времени возбудить уголовное дело, однако это до сих пор не сделано, поскольку они не смогли найти никаких оснований для уголовного преследования», – подчеркнула она.

Представитель компании не исключила, что уголовное преследование все-таки будет инициировано: «Наши юристы говорят, что нельзя возбудить уголовное дело из ничего, но если мы их разозлили и они захотят нас уничтожить, они найдут способ это сделать, – высказала опасения Виноходова. – Но мы не собираемся отступать. Мы не считаем правильным давать взятки».

Пресс-служба управления «К» в пятницу была недоступна для комментариев. Однако в министерстве согласились ответить на претензии Intway о невозбуждении дела: «Сотрудники милиции не могут прийти с обыском без оснований, – заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-центре МВД РФ. – И в любом случае, это не может не отразиться в документах. Если было заявлено, что рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела, то после завершения проверки результаты будут в любом случае – либо в виде уголовного или административного делопроизводства, либо в постановлении об отказе от возбуждения дела. Проверка занимает, как правило, 7−10 суток с момента, когда правоохранительным органам становится известно о правонарушении».

По словам представителя компании Intway, «вследствие противозаконных действий управления «К» МВД России деловой репутации компании нанесен огромный ущерб. В настоящий момент юристы компании готовят иск в Останкинскую межрайонную прокуратуру по факту совершения сотрудниками дирекции информационных программ Первого канала преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ («Клевета»). А также исковые заявления в Арбитражный суд города Москвы по статьям 152 и 152.1. ГК РФ («Защита чести, достоинства и деловой репутации» и «Охрана изображения гражданина»).

Первый канал обещал газете ВЗГЛЯД прокомментировать выдвинутое против них обвинение позднее.

Напомним, в заявлении, распространенном в четверг утром управлением «К», говорилось, что «деятельность организации строилась по принципу пирамиды: каждому новичку необходимо было не только приобрести «продукты» компании – «пакеты», «облигации» и клубную карту, но и привлечь как можно большее количество человек».

По словам официального представителя управления «К» Ирины Зубаревой, «свои деньги потеряли десятки тысяч граждан» России, Украины, Казахстана и других государств СНГ. Суммарный ущерб, отметили в управлении, может исчисляться миллионами долларов.

«Многие члены клуба, осознав, что данная организация является не чем иным, как пирамидой, хотели из нее выйти, однако руководством компании были созданы такие условия, при которых это было невозможно», – сказала Зубарева.

По данным источника газеты ВЗГЛЯД в компании, пожелавшего остаться неизвестным, ее клиентами являются, в том числе, высокопоставленные сотрудники силовых структур, возможно, это сыграло свою роль в том, что компания решилась на открытое противостояние.

..............