Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
12 марта 2010, 11:51 • Общество

Мертвые дети

СКП Алтая: Родился второй мертвый младенец

Мертвые дети
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Анастасия Петрова

Еще одна пациентка родильного дома в Ключевском районе Алтайского края, по информации местного СКП, родила мертвого ребенка. За последние дни в результате массового отравления лекарствами в том же медучреждении пострадали четыре женщины, одна из них позднее скончалась, другая – потеряла ребенка. Тем не менее следователи полагают, что нынешняя смерть младенца с предыдущими не связана. В самом роддоме и краевом управлении по здравоохранению факт ЧП опровергают.

Пациентка родильного дома, где за последние дни из-за отравления лекарствами уже скончались одна женщина и один младенец, родила мертвого ребенка, сообщили в пятницу в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) по Алтайскому краю. Роженица в тяжелом состоянии попала в реанимацию.

Лекарства, физраствор были изъяты 5 марта, это абсолютно точно. Этот случай никак не связан с трагедией, которая произошла 4 марта

Как заявила РИА «Новости» старший помощник руководителя по связям со СМИ регионального управления СКП РФ Людмила Рязанцева, этот случай никак не связан с ЧП, случившимся 4 марта.

«Лекарства, физраствор были изъяты 5 марта, это абсолютно точно. Женщине стало плохо 9 марта, у нее поднялось давление. Этот случай никак не связан с трагедией, которая произошла 4 марта», – пояснила она.

Между тем в администрации роддома газете ВЗГЛЯД вообще опровергли факт смерти младенца, воздержавшись от дальнейших комментариев.

То же самое говорят и местные власти. «Эта информация не соответствует действительности», – сказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Юлия Третьякова.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг краевое следственное управление СКП возбудило уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека») по факту массового отравления в алтайском роддоме.

«Следствием установлено, что 4 марта 2010 года в родильном доме Ключевского района у четырех рожениц ухудшилось состояние здоровья после введения им внутривенно лекарственных препаратов с физиологическим раствором», – сообщила газете ВЗГЛЯД представитель краевого следственного управления СКП РФ Людмила Рязанцева.

По данным газеты «Алтайская правда», пострадавшие женщины находились на поздних сроках беременности (от 32 до 40 недель). Уже через несколько минут после введения физраствора они почувствовали себя плохо: начался озноб, боли в пояснице, тошнота, резкие скачки давления, высокая температура.

«Мы даже не сразу поняли, что происходит. Потом заметили, что женщины слегли в том порядке, в котором им вводили препараты. Они принимали разные лекарства, общим у них был только физраствор. Состояние наших беременных пациенток вызывало серьезные опасения. Мы стали принимать срочные меры», – рассказала врач акушер-гинеколог районной больницы Евгения Кудинова.

В результате отравления 25-летняя Анна Колясникова 8 марта скончалась. После кесарева сечения женщина родила здорового младенца, но после родов у нее отказали почки. Смерть наступила от нарушения свертываемости крови (ДВС-синдром) и отека головного мозга.

Еще одна пациентка, получившая тяжелое отравление, выжила, но в Славгородском межрайонном перинатальном центре, куда была доставлена 34-летняя женщина, не удалось спасти ее ребенка.

По словам заместителя главы администрации района по социальным вопросам Любови Зюзиной, физраствор из этой партии больше не применяется, чтобы избежать повторения трагедии.

Однако замначальника главного управления по здравоохранению и фармдеятельности края Виктор Яковлев отметил, что, по предварительным данным, физраствор соответствовал всем установленным параметрам. Окончательные результаты исследований будут готовы 23 марта.

..............