Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
12 марта 2010, 13:01 • Общество

Ничего страшного

Москва призвала Сеул не бояться России

Ничего страшного
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

«Не совсем обоснованным решением» назвало российское внешнеполитическое ведомство заявление, которое в четверг распространил МИД Южной Кореи. Дипломаты азиатского государства рекомендовали согражданам до конца весны воздержаться от поездок в Россию в связи с нападениями на корейцев, которые недавно произошли в Москве и Барнауле. Россия обещала разобраться по каждому случаю и принять меры.

«Мы считаем, что это не совсем обоснованное решение», – говорится в распространенном в пятницу заявлении МИД России, которое цитирует «Интерфакс».

Начато расследование, идет поиск виновных. Мы надеемся, что виновные будут найдены и наказаны

В российском внешнеполитическом ведомстве признают, что в некоторых крупных городах России сохраняется довольно высокий уровень преступности, однако «по каждому отдельному случаю принимаются оперативные меры».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг МИД и министерство внешней торговли Южной Кореи распространили заявление, в котором призвали сограждан до конца весны воздержаться от поездок в Россию. «В отношении всей страны, за исключением южного Кавказа, введен первый уровень предостережения, который будет действовать с 11 марта по 31 мая», – говорится в сообщении МИД азиатского государства.

В пояснении сказано: в рамках действия первого уровня предостережения гражданам Южной Кореи, которые все-таки прибыли в Россию, рекомендовано принимать повышенные меры предосторожности. А третий уровень означает, что указанный район запрещен для посещения гражданами Южной Кореи.

«Южная Корея впервые призывает своих граждан воздержаться от поездок в столицу одной из мировых сверхдержав», − цитирует заявление южнокорейское новостное агентство «Ренхап».

Подобное заявление беспрецедентно и в постсоветской истории. За последние 20 лет не было случая, чтобы МИД зарубежной страны не рекомендовал своим гражданам посещать Россию. Подобная практика дипломатических ведомств обычно применяется к странам с нестабильной политической обстановкой или при существовании риска стихийного бедствия. Так, МИД России за последние годы выпускал подобные заявления по поводу посещения россиянами Таиланда, Непала, Грузии, Гаити, Восточного Тимора и тому подобных государств.

Корейцы, предупреждая своих туристов, студентов и бизнесменов об опасности, назвали и самый «опасный» с их точки зрения день – 20 апреля, день рождения Адольфа Гитлера, который отмечают многие скинхеды.

Напомним, в феврале и марте этого года в Барнауле и Москве были совершены нападения на студентов из Южной Кореи. При этом один студент получил серьезные травмы, другой погиб. Следствие по этим делам пока не пришло к определенным выводам, но в Корее уже уверены, что это были «преступления на почве нетерпимости в отношении людей неславянской внешности».

Южнокорейская газета «Чунган ильбо» 9 марта даже посвятила этим инцидентам редакционную статью. «Южнокорейский студент, обучающийся во Всероссийском государственном университете кинематографии, получил на днях удар в шею ножом, сейчас он находится в больнице в критическом состоянии, – говорится в ней. – В середине февраля студент, обучавшийся в Барнауле по программе обмена между Национальным образовательным университетом Кванджу (Южная Корея) и Алтайским государственным университетом (Россия), подвергся нападению трех скинхедов».

Газета также припомнила предыдущие подобные случаи: в 2005 году двое подростков-корейцев в Санкт-Петербурге получили серьезные ножевые ранения, а в 2007 году учащийся-кореец подвергся нападению и скончался в больнице.

«В прошлом году в отношении студентки, обучавшейся в одном из университетов России, был совершен акт террора группой русских, применивших против нее легковоспламеняющиеся материалы», – говорится в редакционной статье.

«Начато расследование (по поводу нападений на граждан Южной Кореи), идет поиск виновных. Мы надеемся, что виновные будут найдены и наказаны», – подчеркнули по этому поводу в МИД РФ.

Отметим, что в России обсуждается очередное ужесточение антиэкстремистского законодательства. В частности, сейчас в Мосгордуме рассматривается законопроект, предусматривающий значительное ужесточение наказаний по «экстремистским» статьям Уголовного кодекса, а также выводящий эти дела из-под юрисдикции судов присяжных. «Это репрессивные меры, которые, на наш взгляд, необходимы, − рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД один из разработчиков этого проекта депутат Мосгордумы Александр Семенников. – Однако я не считаю, что репрессии могут оздоровить межнациональную атмосферу в Москве и России. Суды, тюрьмы – это применяется уже тогда, когда поздно, когда трагедия произошла. А разрядить обстановку может только кропотливая работа на опережение».

Однако планируемые нововведения уже вызвали протест Общественной палаты. Адвокаты и члены ОП Анатолий Кучерена и Генри Резник высказались резко против отмены судов присяжных по «экстремистским» статьям. Это лишь снизит количество оправдательных приговоров, поскольку профессиональные судьи не оправдывают практически никого. А ксенофобы могут найтись как среди присяжных, так и среди судей-профессионалов, полагают юристы. Общественники заявят свою позицию во время обсуждения проекта в Госдуме.

Это не тенденция, но настораживает

Еще одна сфера, где государство может попробовать повлиять на межнациональную обстановку, – средства массовой информации, считает Семенников. «Почти все законодательство на этот счет уже существует – надо лишь заставить его работать». В частности, московские парламентарии планируют так или иначе запретить указывать национальность преступников в криминальной хронике. «В Краснодарском крае от «невинных» журналистских шалостей пострадала целая община турок-месхетинцев. Каждый раз, когда происходило убийство, изнасилование и т. п., газеты и телевидение провозглашали: преступники – турки-месхетинцы. И люди были вынуждены бежать в Турцию! А ведь чаще всего в пьяной драке, например, вообще никто не разбирает, какая там национальность», − привел пример депутат.

«Не думаю, что это заявление является отражением общей тенденции, оно скорее предназначено для «внутреннего использования», – пояснил газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики международных отношений РАН Владимир Евсеев. «К власти пришли правые, для них характерно такое выражение воли», – напомнил эксперт и добавил, что при том уровне партнерства, который существует между странами, Южная Корея не может быть заинтересована в замораживании контактов, тем более что во время кризиса и так произошло существенное снижение товарооборота.

«Нынешнее руководство стало проводить проамериканскую политику, а в последнее время отношения России и США ухудшились – это было связано с решением по Польше, по системе ПРО, по объектам в Румынии. Есть проблемы и с подписанием нового договора по СНВ. Может быть, они хотят оказать некоторое давление», – назвал вторую возможную причину Владимир Евсеев.

«С другой стороны, это недопустимо, когда граждане приезжают в другое государство и не могут гарантировать собственную безопасность, тем более что корейцы уделяют этому повышенное внимание, – продолжил он. – Видимо, поэтому они отреагировали на инциденты болезненнее, чем мы могли ожидать».

«Причин для серьезного изменения курса, резкой смены взаимоотношений между Россией и Южной Кореей я не вижу, – резюмировал эксперт. – Так что это не тенденция, но настораживает».

Отметим, что Россия и Южная Корея стали серьезными партнерами в сфере торговли и инвестиций. Только с 2000-го по 2008 год товарооборот вырос в 10 раз и накануне мирового финансового кризиса достиг почти 20 млрд долларов, а общая сумма южнокорейских инвестиций в России превысила 1,3 млрд долларов.

Южная Корея входит в число крупнейших стран – контрагентов Дальневосточного федерального округа. Доля Южной Кореи во внешнеторговом обороте ДФО в 2008 году превысила 6,2 млрд долларов, или 25,4% стоимости товарооборота региона, рост по сравнению с 2007 годом составил 4,8% (288 млн долларов).

Глобальный финансовый кризис отрицательно сказался на двусторонней торговле в 2009 году, но практически не затронул сотрудничество в таких передовых отраслях, как космос, атомная энергетика и автомобилестроение. Так, в 2008 году корейская автомобильная компания Hyundai Motor Company и правительство Санкт-Петербурга подписали меморандум о строительстве автомобильного завода. Начало производства намечено на 2011 год, мощность завода составит 100 тыс. автомобилей в год, а инвестиции в проект − 330 млн евро. В феврале стало известно, что альянс Hyundai – Kia может возобновить производство своих моделей на заводе «ИжАвто», а впоследствии выкупить завод.

..............