Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 марта 2010, 11:35 • Общество

Угольный взрыв

На заводе "Мечел-Кокс" прогремел взрыв

Угольный взрыв
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Инцидент со смертельным исходом произошел в четверг утром на предприятии «Мечел-Кокс» в Челябинской области. Из-за взрыва обрушилась стена здания коксовой галереи на площади приблизительно в 80 кв. метров. В результате один человек погиб, еще как минимум один ранен. Официально причины взрыва пока не называются, но первое сообщение, поступившее в МЧС, дает приблизительную картину событий.

Взрыв на заводе «Мечел-Кокс» в Металлургическом районе города Челябинска прогремел приблизительно в 9.20 по московскому времени. Незадолго до этого в МЧС поступило сообщение о взрыве в результате утечки газа в районе восьмой батареи предприятия с последующим горением.

Прибывшие спасатели в 10.45 нашли тело погибшей женщины. Еще как минимум один человек пострадал, сообщил газете ВЗГЛЯД официальный представитель главного управления МЧС России по Челябинской области.

Позднее на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) появилось уточнение: «один человек погиб, трое получили телесные повреждения различной степени тяжести и госпитализированы в медицинские учреждения».

На месте ЧП продолжают работать специалисты областного спасательного центра, МЧС, туда же направлены силы и средства Челябинского гарнизона. Они разбирают образовавшиеся завалы. Как сообщает «Интерфакс», в результате взрыва произошло обрушение стены здания коксовой галереи на площади 80 кв. метров.

На данный момент подача коксового газа прекращена. Пожар локализован.

О причинах взрыва пока официально не сообщается. Проводится проверка, сообщили в МЧС. «В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа, причины взрыва устанавливаются», - отметили в СКП.

«Мечел» – вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания, специализирующаяся на производстве концентрата коксующегося и энергетического угля, концентрата железной руды и продукции из стали, – говорится на сайте компании. – После вхождения в состав группы угольных активов «Мечел Блустоун» в мае 2009 года мы заняли место в пятерке мировых лидеров по производству твердого коксующегося угля. В России мы контролируем 26% мощностей по обогащению коксующегося угля. По общему объему добычи угля в России «Мечел» занимает в России третье место».

Челябинский металлургический комбинат владеет 85,47% уставного капитала ООО «Мечел-Кокс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний серьезный взрыв на предприятии в России также произошел на Урале. ЧП случилось на предприятии ОАО «УралЛесХимЗавод» в поселке Нейво-Рудянка 17 февраля.

От взрыва погибла одна женщина, еще одна пострадала. Причины того инцидента также пока не названы.

..............