Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
11 марта 2010, 12:06 • Общество

Укол смерти

Пациентка алтайского роддома умерла после укола

Укол смерти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Пациентки родильного дома Ключевского района Алтайского края почувствовали резкое ухудшение состояния после того, как им ввели физраствор. Одну из них спасти не удалось, 25-летняя женщина скончалась вскоре после родов. Другая пациентка выжила, но потеряла ребенка, еще две женщины сейчас идут на поправку. Краевое следственное управление СКП РФ возбудило уголовное дело.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ расследует обстоятельства отравления пациенток родильного дома Ключевского района Алтайского края.

Мы не сразу поняли, что происходит. Потом заметили, что женщины слегли в том порядке, в котором им вводили препараты

«Следствием установлено, что 4 марта 2010 года в родильном доме Ключевского района у четырех рожениц ухудшилось состояние здоровья после введения им внутривенно лекарственных препаратов с физиологическим раствором», – сообщила газете ВЗГЛЯД представитель краевого следственного управления СКП РФ Людмила Рязанцева.

По данным газеты «Алтайская правда», пострадавшие женщины находились на поздних сроках беременности (от 32 до 40 недель). Уже через несколько минут после введения физраствора они почувствовали себя плохо: начался озноб, боли в пояснице, тошнота, резкие скачки давления, высокая температура.

«Мы даже не сразу поняли, что происходит. Потом заметили, что женщины слегли в том порядке, в котором им вводили препараты. Они принимали разные лекарства, общим у них был только физраствор. Состояние наших беременных пациенток вызывало серьезные опасения. Мы стали принимать срочные меры», – рассказала врач акушер-гинеколог районной больницы Евгения Кудинова.

В результате отравления 25-летняя Анна Колясникова 8 марта скончалась. После кесарева сечения женщина родила здорового младенца, но после родов у нее отказали почки. Врачи приняли решение отправить ее в Барнаул на реанимобиле, но врачи краевой больницы не смогли спасти женщину. Смерть наступила от нарушения свертываемости крови (ДВС-синдром) и отека головного мозга.

Еще одна пациентка, получившая тяжелое отравление, выжила, но в Славгородском межрайонном перинатальном центре, куда была доставлена 34-летняя женщина, не удалось спасти ее ребенка.

Две другие женщины идут на поправку, жизни их детей ничего не угрожает. Сейчас они проходят лечение в Барнауле.

«Установлено, что все инъекции делались на основании физраствора, произведенного Рубцовской станцией переливания крови. В настоящее время собираются доказательства, назначаются экспертизы, более подробная информация появится позднее», – сообщила Людмила Рязанцева.

По результатам проведенной следственными органами проверки 10 марта было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека»). Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы и штраф до 500 тыс. рублей.

По словам Людмилы Рязанцевой, подозреваемых в деле пока нет.

В день возбуждения уголовного дела в краевой администрации инициировали свою проверку. «Второй день продолжается служебное расследование. Бригады специалистов работают на месте, результаты появятся позже», – сказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Юлия Третьякова.

Она уточнила, что пока никаких кадровых решений в связи с инцидентом не принято, все сотрудники учреждений продолжают исполнять свои обязанности.

По словам заместителя главы администрации района по социальным вопросам Любови Зюзиной, физраствор из этой партии больше не применяется, чтобы избежать повторения трагедии.

«В роддоме работают очень ответственные специалисты, возглавляет его кандидат медицинских наук. Учреждение не так давно отремонтировано, оснащено всем необходимым оборудованием. Нам известно, что по показаниям врача были назначены препараты, которые вводились вместе с физраствором. Эти назначения признаны краевой комиссией абсолютно верными», – сказала Зюзина, слова которой приводит РИА «Новости».

..............