Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 марта 2010, 22:12 • Общество

Все-таки нашли

Поймали виновников "живого щита" на МКАД

Все-таки нашли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

У скандальной истории с «живым щитом» на МКАД получился громкий финал. В тот самый день, когда за это нарушение был отстранен подполковник ДПС, а глава МВД Рашид Нургалиев обвинил сотрудников ГИБДД в непрофессионализме, милиции удалось задержать «борсеточников», которые, предположительно, и стали первопричиной инцидента. Кроме того, выяснилось, кто заплатит за ремонт автомашин, пострадавших в результате постановки «живого щита».

В среду вечером начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил «Интерфаксу» о задержании сотрудниками ГИБДД трех выходцев из Грузии, которые занимались кражами из машин. Они, возможно, также могут быть причастны к инциденту на МКАД 5 марта, когда для задержания преступников милиционеры безуспешно использовали «живой щит». По словам чиновника, причастность задержанных к инциденту проверяется.

Не исключено, что задержанные причастны к совершению этой кражи, однако однозначно это утверждать нельзя

По сообщению СМИ, рано утром 5 марта на МКАД между Щелковским и Ярославским шоссе сотрудники первого спецполка ДПС ГУВД в ходе профилактической операции «Борсетка» остановили движение и заставили около десятка автовладельцев поставить свои машины в качестве «щита», чтобы преградить путь преследуемому автомобилю Audi.

Инспекторы останавливали машины без объяснения, показывая водителям жезлом, какое положение занять на дороге. При этом автовладельцы находились в салоне. Несмотря на принятые меры, остановить злоумышленников не удалось. Их машина протаранила Mercedes и скрылась. От удара Mercedes столкнулся со стоявшей рядом «Волгой», которая зацепила другую машину.

Ранее в среду Бирюков сообщил, что начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев уволил начальника инспекторов, организовавших «живой щит», и объявил строгий выговор главе УГИБДД Сергею Казанцеву. Господин Колокольцев также извинился перед автовладельцами, из чьих машин был создан «живой щит». А СКП России возбудил уголовное дело по факту превышения гаишниками должностных полномочий.

По словам Бирюкова, на опознание задержанных приглашена, в том числе, женщина, пострадавшая от грабителей 5 марта на востоке Москвы. Именно после кражи из ее автомобиля милиционеры пустились в погоню за злоумышленниками. «Не исключено, что задержанные причастны к совершению этой кражи, однако однозначно это утверждать нельзя. Это будет зависеть от показаний самой пострадавшей», − сказал господин Бирюков.

Задержать троицу помог звонок очевидцев, которые запомнили часть номерного знака и марку автомобиля. Сотрудники ГИБДД обнаружили Volvo злоумышленников и начали преследование. «Водитель Volvo не отреагировал на требование сотрудников милиции остановиться, поэтому сотрудники ГИБДД заблокировали служебными автомобилями машину с подозреваемыми на посту-пикете, расположенном на пересечении МКАД и Ярославского шоссе», − рассказал представитель ГУВД.

Он добавил, что после задержания на пост ГИБДД прибыли сотрудники Московского уголовного розыска. После оперативно-следственных действий они начали приглашать на опознание потенциальных потерпевших.

«На то, что задержанные причастны к ряду аналогичных преступлений – краж сумок из автомобилей, указывает то, что в машине задержанных обнаружены сумки, борсетки и вещи, не принадлежащие людям, находившимся в автомобиле Volvo», − пояснил господин Бирюков.

Отметим, что инцидент дошел до федерального уровня. В среду глава МВД Рашид Нургалиев обвинил в непрофессионализме сотрудников ГИБДД за происшествие на МКАД. По его словам, они подвергли опасности жизни людей.

«Это лишний раз говорит о том, что оперативная ситуация бывает разная, но руководители должны продумать все детали и мелочи, − подчеркнул министр. – Но самое главное – недопустимо использовать в качестве «живого щита» людей, которые не знают, в чем причина, какие проблемы существуют и какие могут быть последствия».

Скандальность истории придал тот факт, что сначала потерпевшим никто не собирался компенсировать материальный ущерб. Но Нургалиев назвал главной задачей ремонт пострадавших авто. По его словам, счета оплатят органы внутренних дел.

Виктор Бирюков уточнил, что расплатится столичная милиция. «Начальником ГУВД Владимиром Колокольцевым принято решение о ремонте пострадавших автомобилей за счет ГУВД», − пояснил господин Бирюков.

..............