Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 марта 2010, 18:14 • Общество

Щит и меч

За "живой щит" на МКАД уволен подполковник ГИБДД

Щит и меч
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Главный столичный милиционер Владимир Колокольцев объявил строгий выговор руководителю столичной Госавтоинспекции Сергею Казанцеву и извинился перед водителями, машины которых 5 марта использовали в качестве «живого щита» для остановки преступников на МКАД. Командир 1-го полка ДПС подполковник милиции Александр Козлов освобожден от должности. Однако эксперты не во всем согласны с действиями главы ГУВД Москвы: есть мнение, что наказывать милиционеров до завершения служебной проверки неправильно.

Руководитель ГУВД Москвы Владимир Колокольцев в среду принес извинения автовладельцам, чьи машины были использованы в качестве преграды для задержания нарушителей 5 марта на МКАД и в результате получили повреждения.

Я бы на месте начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева не торопился, а дождался результатов служебного расследования

«В связи с событиями, произошедшими 5 марта 2010 года на МКАД в районе Ярославского шоссе, когда сотрудники 1-го Специализированного полка ДПС ГУВД по г. Москве в ходе проведения профилактической операции «Борсетка» при задержании подозреваемых, которые пытались скрыться на машине, использовали личный автотранспорт участников дорожного движения для блокировки движения на проезжей части, в результате чего были повреждены три личные автомашины граждан, начальник ГУВД по г. Москве генерал-майор милиции Владимир Колокольцев приносит свои извинения автовладельцам, чьи машины были повреждены в ходе данного инцидента», − говорится в официальном заявлении ГУВД, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«В настоящее время по результатам предварительной проверки за необеспечение соблюдения подчиненными сотрудниками законности, отсутствие должного контроля за ходом проведения профилактических мероприятий, повлекших негативные последствия, начальник ГУВД освободил от занимаемой должности командира 1-го Специализированного полка ДПС подполковника милиции Александра Козлова, начальнику УГИБДД ГУВД по г. Москве генерал-майору милиции Сергею Казанцеву объявлен строгий выговор», − сообщил начальник Управления информации и общественных связей (УИОС) ГУВД по Москве полковник милиции Виктор Бирюков.

Автомобили были использованы в качестве преграды для задержания нарушителей (фото: кадр канала Вести)
Автомобили были использованы в качестве преграды для задержания нарушителей (фото: кадр канала Вести)

Руководитель УИОС добавил, что «ранее в подобных случаях сотрудники ГИБДД неоднократно использовали свой служебный автотранспорт, однако в этот раз, не имея такой возможности, они попытались перекрыть движение гражданским автотранспортом, при этом недооценив последствия ситуации, в которой оказались все участники дорожного движения на данном участке автомагистрали, фактически подвергнув участников движения реальной опасности».

Владимир Колокольцев уже дал указание Управлению собственной безопасности и инспекции Штаба провести проверку и выявить все условия и причины произошедшего. Кроме того, «начальник ГУВД по г. Москве провел совещание с руководящим составом УГИБДД города, где потребовал от всех руководителей неукоснительного соблюдения их подчиненными законности при выполнении служебных задач и предпринять все необходимые меры для повышения профессионализма в работе», − отмечается в сообщении ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду к расследованию дела подключился и Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

«По результатам проверки следственными органами будет дана правовая оценка действиям сотрудников милиции и принято процессуальное решение», – говорится на сайте СКП.

К вечеру стало известно, что СКП решил возбудить уголовное дело по ст. 285 УК РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками ГИБДД Москвы. «Будет исследована и установлена роль каждого из милиционеров в этом происшествии», − обещают в комитете.

Напомним, информацию о произошедшем предал огласке водитель Сергей Сутягин, рассказавший, что 5 марта сотрудники милиции выстроили на МКАД «живой щит», чтобы задержать опасных преступников. В итоге серебристая Audi, в которой, как выяснилось, находились вооруженные преступники, протаранила гражданские автомобили и скрылась. По словам Сутягина, который опубликовал в Интернете видеообращение, сотрудники ГАИ заявили, что на компенсацию участникам «щита» рассчитывать не следует.

9 марта официальный представитель управления ГИБДД Москвы Марина Васильева сообщила, что несколько милиционеров еще до окончания проверки получили взыскания за неправильные действия в ходе этого инцидента.

Между тем бывший начальник ГАИ Владимир Федоров считает, что санкции, которые применили в отношении милиционеров, преждевременны.

«Я бы на месте начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева не торопился, а дождался результатов служебного расследования», − приводит его слова «Интерфакс». По мнению Федорова, сотрудники ДПС, устроившие на МКАД «живой щит», действовали не по собственной инициативе: «Думаю, что была команда, поступившая от какой-либо из оперативных служб», − предположил он.

Просто дураки. Эти сотрудники по большому счету – дятлы, если не сказать хуже, непарламентским словом

Однако экс-глава ГАИ признал, что сотрудники ГАИ «проявили полную неграмотность и бесчеловечное отношение к участникам дорожного движения».

Такое же мнение в интервью газете ВЗГЛЯД высказал заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков*: «Просто дураки, – возмутился он. − Эти сотрудники по большому счету – дятлы, если не сказать хуже, непарламентским словом. Они имеют средства для остановки транспорта: ленты с шипами, трейлеры, желающих их таранить я не видел».

Оба эксперта сошлись во мнении, что милиционеры должны понести ответственность за произошедшее, правда, Федоров подчеркнул, что «уголовной ответственностью в данном случае не пахнет». «Слава Богу, все остались живы», − пояснил он и добавил, что материальную ответственность за нанесенный водителям ущерб будет нести МВД.

Гудков также убежден, что компенсировать ущерб должна столичная Госавтоинспекция. «Для этого есть бюджетные, страховые механизмы, резервный фонд – можно было найти возможность отремонтировать, компенсировать − все, что угодно. Сейчас мы ввели закон об ответственности государственного органа за действия сотрудников. За произошедшее должно отвечать управление ГАИ. Пусть оно дальше со своими сотрудниками разбирается – увольняет, объявляет взыскание. Гражданин имел дело не с постовым Пупкиным, а с представителем государственной власти, который обязал его поставить там машину. Он обязан был выполнить требования», – убежден Гудков.

Кстати, он полагает, что если бы Госавтоинспекция сразу, не дожидаясь скандала, сделала это, самим правоохранительным органам было бы лучше. «Если бы милицейское начальство было чуть поумнее и погибче, они собрали бы этих людей и сказали бы им: «Не волнуйтесь, мы вам все компенсируем, дадим почетную грамоту и удостоверение внештатного сотрудника ГАИ. Да, наши виноваты, мы с ними разберемся, но вы-то у нас герои». Уверяю вас, никто не стал бы жаловаться, все повалили бы гурьбой фотографироваться с начальством», – изложил альтернативный вариант развития событий Геннадий Гудков.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Илья Крамник, военный обозреватель
Илья Крамник, военный обозреватель
Если этот инцидент действительно имел место в том виде, как о нем пишут (то есть поставили машины, и преступники сумели через них прорваться), то это, к большому сожалению, свидетельствует о дичайшем непрофессионализме ГАИ. <a href="http://actualcomment.ru/news/10598.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............