Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
9 февраля 2010, 16:24 • Общество

Маму послушался

Кадыров отзовет иски к правозащитникам

Маму послушался
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Правозащитники Олег Орлов, Людмила Алексеева и группа журналистов перестанут быть фигурантами дел, возбужденных по искам президента Чечни. Во вторник представители Рамзана Кадырова заявили, что он намерен отозвать эти иски. В администрации главы Чеченской республики подчеркивают, что такое решение Кадыров принял по просьбе своей матери, а также известных общественных деятелей России и представителей духовенства. Однако правота Кадырова ими не оспаривается.

Президент Чечни Рамзан Кадыров решил отозвать судебные иски, поданные его адвокатом против российских правозащитников Олега Орлова, Людмилы Алексеевой и группы московских журналистов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы республики Альви Каримова.

Рамзан Кадыров по просьбе матери отказался от исков к правозащитникам и журналистам. Правильно ли он поступил?



Результаты

Он уточнил, что Кадыров пошел на такой шаг в связи с обращениями российских общественных деятелей, представителей духовенства и по просьбе своей матери.

Напомним, ранее во вторник на официальном сайте Кадырова появилось сообщение, в котором говорится, что Аймани Несиевна Кадырова настоятельно просит его не вести судебные разбирательства в отношении Орлова и Алексеевой, учитывая преклонный возраст этих людей.

«В основе чеченских обычаев всегда лежало уважение к старшим, чеченские адаты не позволяют вступать в споры с пожилыми людьми, даже если они в чем-то и не совсем объективны в своих действиях и суждениях», − приводит ее слова сайт. Поэтому Аймани Кадырова просит президента ЧР проявить мудрость и отозвать иски в отношении названных лиц.

К ее просьбе присоединились известные общественные деятели России и представители духовенства. «Авторы писем не ставят под сомнение право президента ЧР Кадырова защищать в суде и иных предусмотренных законом органах честь, достоинство и деловую репутацию. Они также не подвергают сомнению обоснованность его обращения по каждому из этих дел в суд.

В то же время авторы обращают внимание на то, что в нашем обществе много экономических и социальных проблем, вызванных мировым кризисом, и целесообразно консолидировать усилия, направленные на их разрешение, и не тратить время на судебные разбирательства.

По их мнению, добрая воля, если будут отозваны иски, благоприятно скажется на укреплении взаимопонимания между властью и обществом, станет шагом на пути консолидации гражданского общества», − отмечает пресс-служба чеченского президента.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 27 октября прошлого года по заявлению Рамзана Кадырова было возбуждено уголовное дело в отношении главы правозащитного центра «Мемориал*» Олега Орлова. Поводом для длительного судебного разбирательства стали слова главы правозащитного центра «Мемориал» о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой.

В июле после ее похищения и убийства председатель центра «Мемориал» связал произошедшее с именем чеченского президента. На следующий день после этих заявлений Кадыров по телефону высказал Орлову свои возражения против выдвинутых обвинений.

6 октября 2009 года Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск главы Чечни Рамзана Кадырова к Орлову. Суд признал слова правозащитника порочащими честь и достоинство чеченского президента. С центра «Мемориал» в пользу истца были взысканы 50 тыс. рублей, еще 20 тыс. должен выплатить лично Орлов. Последний заявил, что с решением не согласен и намерен его оспорить.

Кадыров также подавал иск о защите чести и достоинства по отношению к «Новой газете», где вышли заметки под названиями «В Москве идет охота за языками», «Мухават Салах Масаев: почти четыре месяца я находился в заложниках у Рамзана Кадырова», «Страха нет», «Последнее чеченское дело Станислава Маркелова», «Имя России − смерть» и «Венское убийство». Президент Чечни требовал от газеты опровержения и выплаты моральной компенсации в размере 865 тыс. 600 рублей.

С Людмилой Алексеевой Кадыров собирался судиться из-за слов, произнесенных на пресс-конференции «Похищения людей в Чечне продолжаются: новые факты о похитителях», прошедшей в конце прошлого года. «Банды Кадырова ездят по Чечне, убивают, похищают людей, делают что хотят», − утверждала ответчица.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............