Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
9 февраля 2010, 08:57 • Общество

«Школа» прогуляет Олимпиаду

Названа причина снятия с эфира сериала "Школа"

«Школа» прогуляет Олимпиаду
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Сериал «Школа» перестанет выходить в эфир с 15 февраля. В понедельник, когда об этом стало известно, Первый канал никак не объяснял такие изменения в эфирной сетке, что привело к очередному бурному обсуждению. Во вторник пресс-служба канала пояснила: «Школа» уступит место Олимпиаде и после ее завершения вернется на свое место. На данный момент в эфир вышли 17 серий «Школы» из 50, которые были сняты.

В понедельник скандальный сериал «Школа» вновь стал предметом бурных дискуссий. Поводом послужило то, что журналисты, получив анонс передач Первого канала на следующую неделю, не обнаружили «Школу» в сетке вещания. Представители канала не давали никаких комментариев по этому поводу. Блогеры демонстрировали самые разные эмоции и терялись в догадках. В настоящее время в эфир вышли 17 серий «Школы», в то время как, по словам авторов, сняты более 50.

Я вообще не понимаю, зачем его показывали: ни содержания, ни сюжета, ни операторской работы я в нем не увидела

Лучший учитель России 2008 года, учитель математики московской школы № 2030 Анна Мехед, узнав о снятии сериала с эфира, заявила о поддержке этого решения.

«Я вообще не понимаю, зачем его показывали: ни содержания, ни сюжета, ни операторской работы я в нем не увидела», – сказала Мехед, передает РИА «Новости».

При этом она отметила, что видела только одну серию фильма и желания смотреть «Школу» дальше у нее нет.

Продюсер фильма Игорь Толстунов сообщил, что узнал о снятии «Школы» с эфира от журналистов. При этом он добавил, что это не было «ни его решением, ни режиссера».

Ситуация прояснилась к утру вторника. В пресс-службе Первого канала сообщили, что показ сериала будет прерван лишь на две недели. Сетка телеканала меняется в связи с большим объемом спортивных программ. Сразу после Олимпиады сериал вернется в эфирную сетку на прежнее место, сообщил представитель канала.

Напомним, телесериал «Школа» режиссера Валерии Гай Германики демонстрировался на Первом канале с 11 января. Уже с первых серий в обществе обозначился раскол на сторонников и противников сериала.

Учителя сочли, что фильм дискредитирует их профессию и что «ситуация нетипична для 2010 года», заявив о намерении обратиться в суд.

Представители КПРФ потребовали снять «Школу» с эфира и «вызвать руководителя Первого канала». В частности, член фракции КПРФ в Госдуме Владислав Юрчик назвал сериал «диверсией против детей и молодежи» и заявил, что общественность ждет от парламента принятия конкретных решений в связи с трансляцией этого сериала и, в частности, «прекращения этого беспредела».

В «Единой России» мнения разделились. «Они (коммунисты) постоянно пытаются что-то запретить и восстановить то, чем они занимались на протяжении 70 лет, – цензуру», – заявил первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев. По его мнению, сериал «Школа» представляет «достаточно талантливо снятый фильм». В то же время Елена Яровая, возглавляющая Патриотический клуб ЕР, выступила резко против «Школы», заявив, что фильм задает неправильную модель поведения для ребенка. По мнению депутата, такие фильмы не должны выходить в эфир.

Детский омбудсмен Павел Астахов также высказал мнение, что показанные факты отражают действительность и что сериал – «это возможность подросткам взглянуть на себя со стороны».

Свое мнение по поводу сериала высказал и премьер РФ Владимир Путин. Отвечая на вопрос о «Школе», глава правительства заявил, что считает необоснованным из отдельных проблемных явлений в сфере образования делать обобщающие выводы. «Наверное, у нас много проблем. И людей много с проблемами. И заведений. Но я думаю, что, какими бы острыми отдельные случаи ни являлись, необоснованным является делать обобщающие выводы и обозначать тенденцию», – сказал Путин.

«Мы проблемы знаем, мы стараемся на них реагировать. Обратить на это внимание, наверное, нужно, а истерику по этому поводу устраивать не только нецелесообразно, но и вредно», – подчеркнул Путин, говоря о ситуации в сфере образования.

Официальный сайт Первого канала ранее представил многосерийный авторский проект Валерии Гай Германики «Школа» как «радикальный сериал про подростков». «Проект вполне может стать культовым – так жизни школы еще никто не показывал, такой предельной документальности на нашем телевидении раньше не было», – сообщал ранее сайт канала.

В ответ на критику на Первом канале заявили, что Год учителя – «это в первую очередь повод разобраться в проблемах школы, а не скрыть их».

«И именно в этом задача средств массовой информации: обращать внимание на существующую ситуацию. А фарисейские утверждения, что в сфере среднего образования проблем не существует, являются деконструктивными для страны, означающими, что перемен в этой области не будет», – отмечали в пресс-службе Первого канала.

Комментарии экспертов

Виктор Кисляков, судебный психолог-эксперт
Если показывать все только доброе, хорошее, беспроблемное, то это, безусловно, скучно и абсолютно неинтересно. <a href=http://actualcomment.ru/news/9947.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............