Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
8 февраля 2010, 10:31 • Общество

Рота, подъем

В Астрахани за взятки задержано подразделение ДПС

Рота, подъем
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

В Астрахани прошла операция по задержанию сотрудников ДПС, подозреваемых в систематическом вымогательстве взяток у водителей. Оперативники следили за подразделением с осени прошлого года. Инспекторов взяли с поличным: единовременно была арестована вся дежурная смена трех постов ДПС, а также их командир Аркадий Кирсанов. Его месячный доход следователи оценивают в 150 тыс. рублей.

В понедельник правоохранительные органы сообщили о задержании в Астрахани целого подразделения ГИБДД, сотрудники которого подозреваются в вымогательстве взяток по предварительному сговору.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСБ по области с сентября 2009 года, установлено, что на протяжении последних трех лет сотрудники стационарных постов ДПС города Астрахани систематически получали взятки от водителей», – говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

«Деньги делили между собой согласно ранее достигнутой договоренности, передавая от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке», – отметили в СКП.

Оперативники задержали целую дежурную смену всех трех постов ДПС с поличным. Также был арестован командир роты № 1 ОБДПС-1 областного УВД Аркадий Кирсанов.

По версии следствия, его ежемесячный доход со всех четырех смен каждого из постов составлял не менее 150 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору»). Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин уточнил, что в ходе операции задержаны в общей сложности 19 сотрудников милиции.

В пресс-центре МВД сообщили, что в спецоперации по выявлению взяточников в Астраханской области принимали участие сотрудники ФСБ совместно с сотрудниками управления собственной безопасности УВД по Астраханской области и департамента собственной безопасности МВД РФ.

«К нам поступала как информация от граждан, так и сведения оперативного характера о нарушениях прав граждан со стороны сотрудников ГИБДД. Была проведена спецоперация, в результате которой в поле зрения попали сотрудники ГАИ, дежурившие на трех постах в Астраханской области», – приводит «Интерфакс» слова представителя ведомства.

..............