Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
5 февраля 2010, 16:57 • Общество

Двойная защита

Наказание за преступления против детей ужесточат

Двойная защита
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Глава СКП Александр Бастрыкин и «детский» омбудсмен Павел Астахов обсудили вопросы применения законодательной базы в отношении лиц, совершающих преступления против несовершеннолетних. Бастрыкин отметил, что за последние десять лет число таких преступлений возросло в четыре раза. И на фоне такой динамики необходимо ужесточать ответственность для тех, кто покушается на жизнь и здоровье, в том числе моральное, детей и подростков.

На встрече, прошедшей в пятницу в Следственном комитете, руководитель ведомства и уполномоченный по правам ребенка констатировали, что количество преступлений, совершаемых в России в отношении детей, не сокращается.

Главный враг нашего общества – равнодушие. Поэтому мы должны вести информационную пропаганду

«На протяжении последних лет растет количество преступлений, совершаемых в отношении детей. В 2002 году было совершено свыше 40 тысяч преступлений против детей, в том числе более 5 тысяч сопряжено с насильственными действиями сексуального характера. В 2006 году совершено уже более 80 тысяч преступлений, по ним более 150 тысяч несовершеннолетних стали жертвами взрослых. За 2009 год в отношении детей было совершено более 105 тысяч преступлений», − приводит сайт СКП слова руководителя своего ведомства.

Особое беспокойство Бастрыкина и Астахова вызывают вопросы защиты прав воспитанников и выпускников детских домов, а также проблемы выявления и пресечения преступлений, совершаемых с использованием Интернета. В частности, они обсудили ситуацию, сложившуюся в ижевском интернате № 2.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на понедельник более десяти местных воспитанников были доставлены в больницу с резаными ранами предплечья. «В детскую городскую поликлинику были доставлены 11 учащихся школы-интерната в возрасте от 10 до 14 лет. Им был поставлен диагноз «резаная рана предплечья». Сотрудники прокуратуры проводят проверку по данному факту», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель прокуратуры Удмуртской Республики.

Позднее стало известно, что раны возникли вследствие неудачной попытки суицида. Свести счеты с жизнью детей заставил старший товарищ. Он же показал им пример.

«В отношении 17-летнего Артура Рубинчикова возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ («Побои, совершенные из хулиганских побуждений»). В настоящее время решается вопрос о мере пресечения», – сообщил газете ВЗГЛЯД заместитель прокурора Первомайского района Ижевска Булат Каримов, уточнив, что через несколько дней Рубинчикову исполнится 18 лет.

Ранее уполномоченный по правам ребенка заявил газете ВЗГЛЯД, что в интернате долгое время зрел конфликт между воспитанниками и администрацией. «Считаю, что вина за произошедшее лежит целиком и полностью на тех, кто обязан был контролировать этот интернат, поскольку в нем уже давно существует конфликт, – сказал Павел Астахов. – Уполномоченный по правам ребенка в Ижевске заявлял об этом еще в 2008 году и просил разобраться в ситуации. Этого сделано не было». По словам омбудсмена, весь прошлый год в ижевском интернате происходили различные инциденты: один из воспитанников совершил попытку суицида, еще один лишился глаза в драке с другими детьми.

«Это очень печально, надо проверить. Нужно, чтобы Генпрокуратура и уполномоченный по правам ребенка вынесли окончательный вердикт: что делать с интернатом и с теми, кто там работал», − заявил по этому поводу президент России Дмитрий Медведев, который встречался с Астаховым во вторник.

«Детский» омбудсмен на встрече с главой СКП особо отметил, что чиновников, по халатности которых происходят подобные трагедии, также следует привлекать к ответственности: «Главный враг нашего общества – равнодушие. Поэтому мы должны вести информационную пропаганду, создавать единый телефон доверия, по которому как дети, так и взрослые смогут обратиться в случае, если стали свидетелем насилия в отношении детей или жертвой такого насилия», − приводятся его слова на официальном сайте уполномоченного.

Мы не призываем людей к героизму, мы призываем к гражданской ответственности

Представители двух структур затронули еще одно резонансное уголовное дело – об убийстве 6-летнего ребенка в Чите (подозреваемым по делу проходит 16-летний сосед мальчика, который состоит на психиатрическом учете), а также многочисленные факты сексуального насилия над детьми.

Бастрыкин обратил внимание на тревожную тенденцию: в последнее время насилие подобного рода переместилось в семьи. Согласно оперативной сводке СКП, ежедневно фиксируется от 10 до 15 таких случаев по стране. «Это происходит на глазах людей – соседей, одноклассников, знакомых – при этом все всё видят и продолжают молчать. А ведь зачастую мы раскрываем преступления именно благодаря бдительности окружающих. Мы не призываем людей к героизму, мы призываем к гражданской ответственности», − отметил он.

Бастрыкин и Астахов в пятницу пришли к выводу, что санкции за преступления в отношении детей и, в частности, ответственность чиновников за ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни, здоровья и благополучия детей должны быть ужесточены. Также стоит усиливать контроль за лицами, уже отбывшими наказание по статье «Педофилия», поскольку процент рецидива по таким категориям лиц очень высок по всему миру и достигает 90%.

«Надо прекращать практику массового условно-досрочного освобождения осужденных за сексуальные преступления против детей из мест лишения свободы. Как показывает статистика, спустя месяц-два после освобождения большинство из них совершают повторные преступления», − подчеркнул Александр Бастрыкин.

При этом Астахов отметил, что Следственный комитет и так предпринимает шаги в этом направлении. А также высказался о необходимости введения психологического тестирования кандидатов при приеме на работу в учреждения, где живут или обучаются дети.

В ходе встречи Александр Бастрыкин и Павел Астахов достигли договоренности о постоянном обмене оперативной информацией, постоянном и тесном взаимодействии по вопросам защиты детей. Также оба руководителя намерены расширять сотрудничество с общественными организациями в рамках созданных Общественных советов при СКП РФ и Экспертного Совета при уполномоченном по правам ребенка.

..............