Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 февраля 2010, 16:30 • Общество

Взрывы за плечами

В Петербурге задержаны подозреваемые во взрывах

Взрывы за плечами
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Опергруппа Центра по борьбе с экстремизмом ГУВД Петербурга в пятницу задержала двух молодых людей. Их подозревают в организации сразу двух взрывов в декабре прошлого года. 12 декабря самодельное взрывное устройство, эквивалентное 20 г тротила, сработало в окне квартиры, а 18 декабря бомба мощностью уже около 100 г взорвалась у магазина. Задержанных проверяют на причастность к еще одному, гораздо более резонансному взрыву.

В Петербурге задержаны подозреваемые в нескольких взрывах, совершенных из хулиганских побуждений. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУВД Петербурга и Ленинградской области, гражданин Г., 1988 года рождения, и гражданин С., 1988 года рождения, оба неработающие, были задержаны в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий опергруппой Центра «Э» (Центра по борьбе с экстремизмом) ГУВД города.

В ходе обыска в квартире одного из молодых людей оперативники изъяли пакет с 11 граммами инициирующего взрывного вещества

В ходе обыска в квартире одного из молодых людей оперативники изъяли пакет с 11 граммами инициирующего взрывного вещества.

Молодых людей подозревают в организации двух взрывов, прогремевших в Петербурге в декабре прошлого года: «12 декабря 2009 года сообщалось о взрыве самодельного безоболочного взрывного устройства, состоящего примерно из 60 г. аммиачной селитры и детонатора (эквивалентно 20 граммам тротила) на наружном откосе окна квартиры, расположенной на первом этаже 9-этажного жилого дома № 79 по бульвару Новаторов, − сообщает пресс-служба ГУВД. − А 18 декабря сообщалось о взрыве неустановленного безоболочного взрывного устройства у магазина по проспекту Народного Ополчения. Его мощность составила 100 г. в тротиловом эквиваленте».

В результате декабрьских взрывов, к счастью, никто не пострадал. Поэтому молодым людям вменяют только хулиганство. По факту тех взрывов были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 213 УК РФ. Максимальный срок по этой статье составляет семь лет лишения свободы.

Источник РИА «Новости» в ГУВД Петербурга не исключил, что молодых людей проверят и на причастность к последнему взрыву на железной дороге в Петербурге.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, взрыв на Октябрьской железной дороге произошел в ночь на 2 февраля. В 4.20 утра между станциями «Броневая» и «Лигово» недалеко от Балтийского вокзала произошел подрыв железнодорожного полотна под дрезиной, пострадал машинист, получивший травму ноги. На месте взрыва осталась воронка размером метр на метр. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила порядка 200 г. в тротиловом эквиваленте.

О причастности к взрыву позже заявили малоизвестные скинхеды, члены радикальной группы «NS-WP Невоград». Таким образом они, якобы, отпраздновали языческий праздник Громница. Однако заявление о причастности может быть не более чем пиар-ходом. Впрочем, как и сам взрыв…

Следственный комитет при прокуратуре не согласился с коллегами из Северо-западного следственного управления на транспорте, которые посчитали, что взрыв, прогремевший в ночь на вторник на железной дороге в Петербурге, − это теракт. Представители СКП заявили, что истинные террористы преследовали бы цель причинить максимум разрушений, а не создать лишь «информационный шум».

«Взрыв на железной дороге на юге Санкт-Петербурга, скорее всего, не является терактом, преступники преследовали цель наделать много шума и привлечь внимание СМИ», − заявлял официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

..............