Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
3 февраля 2010, 13:36 • Общество

Прокурорское насилие

Прокурора обвинили в насилии над 75 детьми

Прокурорское насилие
@ с личной страницы Сергея Ермакова на сайте odnoklassiniki.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Следствие по уголовному делу в отношении бывшего заместителя курильского районного прокурора Сергея Ермакова, обвиняемого в насилии над детьми, завершено. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу. Следствие, длившееся почти три года, с самого начала столкнулось с трудностями: обвиняемый пытался сбежать, вскрывал себе вены и даже выбросился из окна первого этажа. Его начальник при этом всячески пытался замять дело.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении экс-заместителя курильского районного прокурора Сергея Ермакова.

В нарушение требований УПК Ермаков явно затягивал время ознакомления с материалами уголовного дела

Бывшему чиновнику инкриминируются п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста») и ст. 135 УК РФ («Развратные действия»).

«В сентябре 2007 года Ермаков был назначен на должность заместителя прокурора Курильского района. Помимо своих основных обязанностей, он также занимался тренировкой учеников детской спортивной школы в городе Курильске. Следствием установлено, что Ермаков совершал в отношении несовершеннолетних сексуальные посягательства», – говорится в сообщении СКП.

По версии следствия, с марта 2006-го по апрель 2008 года Ермаков совершил 75 эпизодов преступных действий в отношении несовершеннолетних в Курильске.

В среду прокурор Сахалинской области утвердил обвинительное заключение по этому делу.

«Данное уголовное дело дважды возвращалось в орган предварительного следствия для производства дополнительного расследования. Поводом для принятия такого решения являлись нарушения закона, допущенные следствием при ознакомлении обвиняемого с материалами дела и предъявлении Ермакову обвинения в меньшем объеме, чем фактически установлено расследованием, а также нарушение прав потерпевших в части ограничения их в ознакомлении с материалами дела», – отмечает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

1 февраля дело снова поступило в прокуратуру. На этот раз претензий к следствию у надзорного ведомства не возникло.

«Сегодня прокурор Сахалинской области, сочтя собранные по делу доказательства допустимыми и достаточными, установив, что нарушения уголовно-процессуального законодательства в ходе дополнительного расследования в полном объеме устранены, утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении Генпрокуратуры, распространенном в среду.

В Следственном комитете отмечают, что «в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства Ермаков явно затягивал время ознакомления с материалами уголовного дела».

#{crime}

«Суд удовлетворил ходатайство следственных органов об ограничении указанного процессуального действия, и Ермакову был установлен 20-дневный срок для ознакомления с материалами уголовного дела», – говорится в сообщении ведомства.

По данным газеты «Известия», после начала расследования Ермаков пытался бежать из города. А при задержании вскрыл себе вены и выбросился из окна, но сильно не пострадал – он проживал на первом этаже.

Когда следователь, который вел дело, добился ареста обвиняемого, начальник последнего, прокурор Курильского района Игорь Тулин оспорил решение суда, и Ермакова выпустили, даже не взяв с него подписку о невыезде. Позднее подозреваемый все-таки был заключен под стражу.

Мать одного из пострадавших мальчиков Юлия Тарасова написала жалобу представителю Сахалинской области в Совете Федерации Борису Третьяку, в которой высказала опасения, что Ермаков в скором времени может оказаться на свободе.

«В декабре 2008 года следствие по делу педофила было окончено. Доказательства собраны, и материалы дела для ознакомления были предъявлены Ермакову и его защитнику. Но тут Ермаков начал умышленно затягивать процесс ознакомления. Попытки следствия ограничить время ознакомления с материалами дела через суд оканчивались провалом, чему старательно способствовала прокуратура области, которая настаивала на том, что обвиняемый вправе знакомиться с материалами столько, сколько пожелает. В апреле этого года следователю удалось убедить судью в том, что обвиняемый затягивает процесс ознакомления умышленно, и Ермакова ограничили во времени. 10 июня дело направили в Курильскую прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Но прокурор утверждать обвинительное заключение не торопился, а затем и вовсе вернул дело на доследование. 20 августа дело снова направили прокурору, однако утверждать обвинительное заключение он опять не торопится», – писала женщина.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ермакова заподозрили в преступлении в апреле 2008 года, сообщает «Интерфакс». Поводом для начала проверки в отношении районного зампрокурора послужило заявление, поступившее в следственные органы СКП РФ по Сахалинской области.

..............