Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 февраля 2010, 21:31 • Общество

Ваше слово, товарищ «Макарыч»

Задержан мужчина, стрелявший в КамАЗ из травматики

Ваше слово, товарищ «Макарыч»
@ РИА "Новости"

Tекст: Антон Размахнин

В Москве милиция задержала мужчину, ранившего в голову из травматического пистолета водителя КамАЗа в результате дорожной ссоры на улице Земляной вал в центре города. Пострадавший получил открытую черепно-мозговую травму, но остался жив. Стрелявший пытался скрыться на автомобиле «Опель», но был через некоторое время задержан. Проводятся следственные действия. В последнее время инциденты со стрельбой из «травматики» происходят все чаще.

Ссора на дороге, завершившаяся стрельбой из травматического пистолета, произошла в 16.12 мск на Садовом кольце, в районе улицы Земляной вал, д. 44, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управление информации московского ГУВД. Водитель легковушки выстрелил шоферу грузовика в голову, после чего скрылся, не оказывая помощи.

Милицию и скорую помощь вызвали очевидцы происшествия. Стрелявшего удалось задержать через час после происшествия; к тому моменту пострадавший уже был доставлен в больницу с угрожающим диагнозом – открытой черепно-мозговой травмой и ушибом.

В одном из московских ОВД, куда доставлен водитель «Опеля», ведется дознание. В частности, выясняется наличие у стрелявшего лицензии на подобное оружие.

В последние месяцы в России фиксируется ощутимый рост подобных происшествий с использованием травматического оружия. Самый громкий из таких случаев − убийство водителя снегоуборочной машины в декабре прошлого года. Тогда на Севастопольском проспекте Москвы водитель «Ниссана» столкнулся со снегоуборочной машиной. Возник конфликт, в ходе которого сидевший за рулем легковушки подполковник милиции прострелил своему оппоненту ногу из травматического пистолета. Снегоуборщик через некоторое время скончался от потери крови – стрелявший скрылся, а вокруг из-за позднего времени никого не оказалось.

Милиционер был арестован, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

В прошлом году также зафиксирован ряд случаев, когда травматические пистолеты использовались в уличных разборках и подобных развлечениях криминализованной молодежи; так, в мае 2009 года по Садовому кольцу прошел несанкционированный «вайнахский автопробег», организованный молодыми автолюбителями из Ингушетии. Они напугали московских водителей непрерывной стрельбой в воздух из травматических пистолетов. Чуть позже подобная стрельба фиксировалась и во время празднования некоторых свадеб.

Для предотвращения дальнейшего роста преступности с применением травматического оружия ряд чиновников предлагает ужесточить лицензионные правила – в частности, ввести запрет на ношение травматических пистолетов. Таким образом, «резинострелы» предполагается лишь хранить дома и использовать для самообороны, притом что по аналогичным лицензиям для хранения дома доступны более серьезные виды оружия – в частности, гладкоствольные и нарезные охотничьи и гражданские ружья.

Речь идет о пистолетах, стреляющих особыми травматическими патронами, чаще всего − резиновыми пулями. Наиболее распространенная отечественная модель такого оружия – «Макарыч», выпускаемый на базе боевого пистолета Макарова (ПМ).

Предполагается, что травматические пистолеты обладают останавливающим действием при стрельбе по конечностям и в корпус, так как при попадании резиновая пуля наносит серьезные ушибы. Однако реальное баллистическое действие выстрела из таких пистолетов таково, что при стрельбе по корпусу – если человек, в которого стреляют, носит верхнюю одежду – вероятность остановить нападающего невелика, а по конечностям большинство нетренированных стрелков попасть не способно.

Поэтому довольно часто владельцы травматических пистолетов применяют их наиболее опасным способом – стреляют в голову, что грозит тому, в кого стреляют, серьезными телесными повреждениями или даже смертью.

Напомним, что травматические пистолеты сейчас доступны для приобретения совершеннолетними гражданами РФ при наличии лицензии. Для получения этого документа требуется согласие органов милиции и отсутствие проблем с физическим и психическим здоровьем. Алкоголизм и наркомания также являются «противопоказаниями» для получения лицензии.

..............