Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 февраля 2010, 17:31 • Общество

Милиционер под «заказ»

Осужден милиционер, "заказавший" бизнесменов

Милиционер под «заказ»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ в четверг вынесла окончательное решение по делу экс-заместителя командира взвода патрульно-постовой службы Петроградского УВД Санкт-Петербурга Петра Лещевича. Бывший страж порядка признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в приготовлении убийства пяти бизнесменов. Он решил избавиться от них, чтобы завладеть солидной денежной суммой. Но с исполнителями убийства экс-милиционеру не повезло.

Приговор в отношении Петра Лещевича, обвиняемого в попытке заказного убийства пяти человек, вступил в четверг в законную силу, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры России.

Чтобы изобличить Лещевича, был разыгран целый спектакль с участием гримеров с «Ленфильма

«Лещевич, занимаясь оказанием услуг по инкассации денег частным предпринимателям, узнал о том, что со счетов двух коммерческих фирм на счет третьей поступят денежные средства в размере около 150 млн рублей. Желая обогатиться, в августе 2008 года сотрудник милиции предложил своему знакомому убить трех бизнесменов, которые занимались обналичиванием денег, и двух посредников, знавших о его роли в перевозке средств. Однако мужчина добровольно отказался от совершения данного преступления и обратился в правоохранительные органы», − говорится в сообщении Генпрокуратуры.

«Реализуя преступный умысел на убийство пяти лиц, Лещевич оказывал пособничество двум исполнителям, являвшимся сотрудниками милиции, которые были оперативно внедрены с целью предотвращения особо тяжкого преступления. Он неоднократно передавал им деньги в качестве предоплаты, а также орудия убийства. В сентябре 2008 года Лещевич изложил окончательный план убийства и хищения 10 млн рублей. По его замыслу, последнюю из намеченных к устранению жертв планировалось убить при передаче осужденному наличных денег для инкассации, тем самым инсценировав ограбление», − говорится в сообщении.

Осужденный и его адвокат обжаловали приговор в вышестоящей инстанции, ссылаясь на необоснованное осуждение. Однако Верховный суд оставил кассацию без удовлетворения.

Напомним, вердикт Петербургского городского суда, приговорившего бывшего милиционера к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, был оглашен 25 декабря прошлого года.

А задержание «оборотня» состоялось годом ранее −10 сентября 2008 года. Бывший командир взвода патрульно-постовой службы был задержан в момент, когда получил в подтверждение убийств «заказанных» им лиц личные вещи потерпевших и их фотоизображения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, для того, чтобы изобличить Лещевича, был разыгран целый спектакль с участием гримеров с «Ленфильма». В окружение лже-блюстителя порядка были внедрены два оперативника. Ни о чем не подозревавший Лещевич встретился с ними, договорился, что они убьют названных людей, передал предоплату и обещал позже дополнительно заплатить еще 46 тыс. рублей и треть от суммы, похищенной у первой жертвы.

#{crime}

В назначенный день убийства следователи, милиционеры и специалисты с «Ленфильма» сымитировали «нужные» преступления. Лещевичу принесли фотографии его якобы убитых жертв и их личные вещи, чтобы он мог убедиться, что все прошло по плану. После этого лейтенант милиции был арестован.

Отметим, что уголовные дела против так называемых оборотней в погонах в Петербурге в последние месяцы возбуждались нередко.

Так, в декабре 2008 года были разоблачены милиционеры, зарабатывавшие наводкой. Питерские правоохранительные органы продолжают расследование уголовного дела, в которое объединены более десяти убийств, совершенных организованной преступной группой с целью завладения квартирами потерпевших. В банду входили 19 человек, и действовали они не наугад. По данным следствия, информацией их снабжали сотрудники милиции. По подозрению в пособничестве убийцам были арестованы трое силовиков, один из них – подполковник, замначальника отдела милиции.

А в феврале прошлого года на скамье подсудимых почти в полном составе оказалась группа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД Фрунзенского района Санкт-Петербурга: Андрей Ли, Анастасия Павлова, Геннадий Шаутин, Сергей Дидек и Павел Иванов.

Милиционеров обвиняли в том, что они сами занимались наркоторговлей и «вешали» дела на невиновных. Чтобы создать видимость успешной борьбы с незаконным оборотом наркотиков, они сфальсифицировали материалы для возбуждения уголовного дела в отношении заведомо невиновного человека. Его заковали в наручники, избили и обвинили в сбыте наркотической смеси, содержащей героин.

Подобным же образом милиционеры сфальсифицировали уголовные дела в отношении еще двух петербуржцев, а в суде давали заведомо ложные показания, обвиняя людей в преступлениях, к которым те не были причастны.

В итоге Андрей Ли получил шесть лет колонии, остальных участников группы приговорили к условным наказаниям – от 3 до 3,5 лет с испытательным сроком каждому по одному году.

..............