Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 февраля 2010, 11:03 • Общество

Скрытное раскрытие

Раскрыто убийство Натальи Эстемировой

Скрытное раскрытие
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Представители следствия по делу об убийстве в Чечне правозащитницы Натальи Эстемировой, совершенном летом прошлого года, заявили, что им известен непосредственный исполнитель преступления. Его имя пока не раскрывается, сам он объявлен в розыск. Также устанавливается заказчик убийства, которое стало причиной ссоры президента Чечни с правозащитниками.

«Убийство Эстемировой раскрыто. Следствию известен исполнитель данного преступления», – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах.

Убийство Эстемировой раскрыто. Следствию известен исполнитель данного преступления

Он уточнил, что поиск убийцы ведется в данный момент, также устанавливается, кто был заказчиком данного преступления.

Официального подтверждения информации пока нет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, известная чеченская правозащитница Наталья Эстемирова была убита 15 июля прошлого года.

Преступники напали на женщину утром, как только она вышла из дома. Эстемирову посадили в белую автомашину ВАЗ-2107 и увезли в неизвестном направлении. Через несколько часов ее тело с многочисленными огнестрельными ранениями обнаружили в 100 метрах от федеральной автомобильной дороги «Кавказ», вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии.

Прокуратурой Ингушетии по факту убийства было возбуждено уголовное дело по ст. 105 и 222 УК РФ («Убийство» и «Незаконный оборот оружия и боеприпасов»). С этим делом объединили и то, что было возбуждено по факту похищения Эстемировой: по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Правоохранительные органы рассматривали четыре версии убийства Эстемировой: первая связана с ее общественной деятельностью, на чем настаивали коллеги убитой. Вторая – это провокация лидеров бандформирований с целью дискредитации руководства как субъекта Федерации (Чечни, Ингушетии), так и правоохранительных органов.

«Версия номер три – это грабеж и разбой. Женщина получала по международной линии гранты, валютные средства за исполнение некоторых поручений», – заявлял бывший заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев.

И на четвертом месте стояла бытовая версия, которую в правозащитном центре «Мемориал*», сотрудницей которого являлась Эстемирова, считали абсурдной. После убийства Натальи Эстемировой представительство «Мемориала» в Чечне приостанавливало работу. А между руководителем правозащитной организации и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым начался затяжной судебный спор. 27 октября прошлого года по заявлению Кадырова было возбуждено уголовное дело в отношении Олега Орлова. Поводом для длительного судебного разбирательства стали слова главы правозащитного центра о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели Эстемировой. В июле после ее похищения и убийства председатель центра «Мемориал» связал произошедшее с именем чеченского президента. На следующий день после этих заявлений Кадыров по телефону высказал Орлову свои возражения против выдвинутых обвинений.

6 октября 2009 года Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск главы Чечни Рамзана Кадырова к Орлову. Суд признал слова правозащитника порочащими честь и достоинство чеченского президента. С центра «Мемориал» в пользу истца были взысканы 50 тыс. рублей, еще 20 тыс. должен выплатить лично Орлов. Последний заявил, что с решением не согласен и намерен его оспорить.

Точку в разбирательстве смогла поставить мать Рамзана Кадырова, которая попросила сына отозвать иски, поскольку «в основе чеченских обычаев всегда лежало уважение к старшим». «Чеченские адаты не позволяют вступать в споры с пожилыми людьми, даже если они в чем-то и не совсем объективны в своих действиях и суждениях», – объяснила она.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............