Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
24 февраля 2010, 12:24 • Общество

Дело министра почти раскрыто

Задержаны убийцы главы МВД Дагестана

Дело министра почти раскрыто
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Следственный комитет отчитался о задержании организатора и исполнителей убийства министра внутренних дел Дагестана, совершенного в июне 2009 года. Оказалось, что после расстрела высокопоставленного чиновника злоумышленники решили спрятаться в самой республике. Их взяли в результате проведения спецмероприятий на территории Ботлихского и других районов Дагестана. Задержанных арестовали, они уже дают признательные показания.

«Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Следственного комитета установлены и задержаны организатор, исполнитель и пособники убийства министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова и начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова, совершенного 5 июня 2009 года в Махачкале», – говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, размещенном на сайте ведомства.

Ведется работа по закреплению доказательств вины злоумышленников

«Раскрытие столь тяжкого преступления стало возможным благодаря кропотливой работе следователей ГСУ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Именно следственным путем удалось установить всю преступную цепочку и задержать пять подозреваемых», – уточняют в ведомстве.

В настоящее время задержанные уже арестованы и дают признательные показания, «проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление собранных по уголовному делу доказательств, решается вопрос о предъявлении обвинения», отмечают в СКП.

Как уточнил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах республики, спецмероприятия по задержанию подозреваемых в убийстве главы МВД Дагестана были проведены в выходные на территории Ботлихского и ряда других районов республики.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, министр внутренних дел Дагестана генерал-лейтенант милиции Адильгерей Магомедтагиров был убит 5 июня 2009 года в Махачкале.

Преступление было совершено в 13.05 на улице Амет-Хана Султана. «Полковник Магомедов был ранен на входе в банкетный зал «Маракеш», где проходила свадьба дочери его сослуживца. По предварительным данным, преступник стрелял из расположенного напротив девятиэтажного дома. Офицер доставлен в больницу», – сообщал тогда представитель пресс-службы УВД.

Магомедтагиров скончался в больнице от ранения, полученного в область сердца.

По данным экспертов, киллеры могли использовать специальную бесшумную снайперскую винтовку «Винторез» или ВСК-94 с бронебойными зарядами, или же автомат для бесшумной стрельбы системы «Вал». Это достаточно редкое оружие стоит на вооружении войск спецназа и некоторых подразделений МВД, получить к нему доступ без соответствующих полномочий практически невозможно.

Было возбуждено дело по статьям 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов») и 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

После гибели Адильгерея Магомедтагирова исполняющим обязанности министра внутренних дел Дагестана стал его первый заместитель Александр Трофимов, возглавлявший криминальную милицию.

Через несколько дней после начала расследования был назван наиболее вероятный мотив громкого убийства. Сопредседатель Российского комитета народов Кавказа Деньга Халидов заявил, что министр внутренних дел Дагестана стал жертвой политической схватки за пост президента, выборы которого прошли в республике в феврале 2010 года.

..............