Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 февраля 2010, 08:54 • Общество

Дамы пропускают кавалеров

ООН: Женщины в РФ живут на 13 лет дольше мужчин

Дамы пропускают кавалеров
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Женщины в России живут на 13 лет дольше мужчин (73 года против 60 лет), говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Эти данные соответствуют общемировой тенденции – в среднем в мире ожидаемая продолжительность жизни женщин на пять лет дольше, а в Латинской Америке, карибских странах и Европе этот разрыв еще больше, причем в последнем случае это происходит в том числе за счет негативных тенденций в России.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обнародовал в штаб-квартире организации в Нью-Йорке доклад «Охрана здоровья, заболеваемость, смертность и развитие», в котором привел данные о продолжительности жизни жителей разных регионов планеты.

Рост смертности в Российской Федерации ослабил повышение ожидаемой продолжительности жизни в Европе

В среднем в мире в 2005–2010 годах ожидаемая продолжительность жизни женщин составляет 70 лет, а мужчин – 65 лет, сообщает РИА «Новости».

Наибольшая разница в продолжительности жизни между женщинами и мужчинами, отмечается в докладе, зафиксирована в Европе, а также в латиноамериканских и карибских странах. «В Европе большое преимущество женщин объясняется главным образом заметно более высокой выживаемостью женщин по сравнению с мужчинами в Восточной Европе, особенно в Российской Федерации, где при нынешних уровнях смертности женщины, как ожидается, живут на 13 лет дольше мужчин (73 года против 60 лет)», – говорится в документе.

В основу доклада легли исследования профильных программ и агентств системы ООН (Всемирная организация здравоохранения, ЮНИСЕФ, Программа народонаселения ООН и т. д.)

Генсек ООН отмечает, что на общеевропейский показатель России в предыдущие десятилетия заметно повлияли негативные тенденции в России.

«Рост смертности в Восточной Европе, особенно в Российской Федерации, в начале 1980-х годов и после 1990 года ослабил повышение ожидаемой продолжительности жизни в Европе», – отмечается в документе.

По данным доклада, во всех регионах, за исключением Азии, разница в продолжительности жизни между женщинами и мужчинами сократилась в 1990–1995 годах за счет увеличения показателя смертности в результате сердечно-сосудистых заболеваний и травм.

Ожидаемая продолжительность жизни – прогнозируемое среднее количество лет, которые прожил бы новорожденный, если для каждого его возрастного периода сохранятся условия, существовавшие в год его рождения. Этот показатель отражает состояние окружающей среды в стране, уровень здоровья населения, бытовые и прочие условия жизни, а также качество доступной медицинской помощи.

Согласно последним данным ООН, опубликованным в докладе ЮНИСЕФ в ноябре прошлого года, средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении в России составляет 67 лет; лидером по этому показателю остается Япония – 83 года; на последнем месте Афганистан – 44 года.

В масштабах всего мира ожидаемая продолжительность жизни стала быстро расти после 1950 года, увеличившись с 47 лет в 1950–1955 годах до 68 лет в 2005–2010 годах.

Напомним, в январе участники Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при президенте РФ констатировали, что за прошедший год демографические показатели в России несколько улучшились.

По данным экспертов, за прошедший год рождаемость в России выросла на 2,8%, смертность снизилась на 4%. Но несмотря на очевидную положительную динамику, численность населения РФ пока еще продолжает сокращаться, а компенсация идет в основном за счет мигрантов.

Исследовательская организация Population Reference Bureau опубликовала в августе прошлого года прогноз, согласно которому число жителей России при сохранении нынешнего положения вещей уменьшится на 22% к 2050 году.

..............