Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 февраля 2010, 12:34 • Общество

Поторопились

В Грузии осудили исполнителей взрыва памятника

Поторопились
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Грузия официально назвала виновных в гибели людей при сносе Мемориала Славы, вызвавшем очередной конфликт между Тбилиси и Москвой. Технический директор Грузвзрывпрома Автандил Дарсавелидзе и двое его подчиненных, проводившие демонтаж мемориала в декабре прошлого года, осуждены на сроки от двух до четырех лет лишения свободы. Они признаны виновными в нарушении правил безопасности. Подсудимые свою вину не признают и заявляют, что гибель восьмилетней девочки и ее матери стала результатом спешки грузинских властей, торопившихся взорвать памятник.

Кутаисский суд огласил приговор в отношении сотрудников компании «Сакпеткмрецви» («Грузвзрывпром»), привлеченных к ответственности за гибель людей при взрыве Мемориала Славы, посвященного победе в Великой Отечественной войне, прогремевшем в декабре прошлого года.

По данным телекомпании «Кавкасия», трое фигурантов дела осуждены на сроки от двух до четырех лет лишения свободы.

Технический директор Грузвзрывпрома Автандил Дарсавелидзе и два начальника мобильных участков организации обвинялись по ч. 1 и 2 ст. 240 УК Грузии («Нарушение правил безопасности при осуществлении работ»), которая предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

По словам представителей следствия, именно Грузвзрывпром должен был эвакуировать население от места взрыва минимум на 300 метров, однако эвакуация прошла в пределах 211 метров, а восьмилетняя Нино Джинчарадзе и ее мать Эка Джинчарадзе, погибшие при взрыве, находились на удалении 273 метров.

Первый заместитель главного прокурора страны Давид Сакварелидзе заявлял ранее, что Дарсавелидзе был непосредственно ответственен за обеспечение мер безопасности при осуществлении работ по демонтажу. По его словам, при подрыве памятника были «грубо нарушены установленные законом нормативы, которыми регулируется обеспечение мер безопасности при выполнении такого типа работ».

После оглашения приговора адвокат подсудимых заявил, что они своей вины не признают и настаивают на том, что власти торопили их взорвать памятник. Телекомпания отметила, что представители властей вообще не были вызваны на суд.

По словам представителя Грузвзрывпрома Виктора Лалиашвили, заказчиком взрывных работ выступил муниципалитет Кутаиси, который и был в ответе за эвакуацию населения по периметру, чего не произошло.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, демонтаж памятника в честь победы над фашизмом во втором по величине городе Грузии стартовал 12 декабря.

Мемориал Славы должны были взрывать 21-го числа – в день рождения президента Михаила Саакашвили. Однако из-за намерений оппозиции выстроиться в «живую цепь» в знак протеста против демонтажа мемориала власти Грузии решили провести акцию на два дня раньше и торопили исполнителей. Это, по версии защиты, и стало одной из причин трагедии.

Взрыв, прогремевший 19 декабря, власти называли испытательным, уверяли, что никакой опасности он не несет.

Необходимость сноса мемориала в Кутаиси, созданного известным скульптором Мерабом Бердзенишвили, официально объясняли тем, что находящаяся под ним земля как нельзя лучше подходит для строительства нового здания парламента страны, через несколько лет планирующего переехать из Тбилиси. При этом в качестве оправдания в администрации города заявляли о том, что памятник давно находится в запущенном состоянии и восстановить его «нет возможности».

Российское внешнеполитическое ведомство назвало действия грузинских властей «вызовом всему мировому сообществу».

Позднее руководство РФ сообщило о решении восстановить уничтоженный памятник на Поклонной горе в Москве.

Комментарии экспертов

Владимир Хомерики, генеральнй директор Фонда единения русского и грузинского народов
У грузин говорят – плохому танцору что-то мешает. Вот то же самое у нерадивого грузинского правительства, которое не знает, ни что делать, ни как делать со своей страной. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/10276.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............