Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 февраля 2010, 21:33 • Общество

Терроризм как повод

Теракт на ОЖД: скинхеды берут ответственность

Терроризм как повод
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

Следственные органы проверяют заявления об ответственности за взрыв на железной дороге в Петербурге в ночь на вторник. О своей причастности к теракту заявила радикальная группа «NS-WP Невоград», члены которой таким образом якобы отпраздновали языческий праздник Громница, но на сайте группы подобного заявления не размещено. «Это обычная практика, когда после таких ЧП появляются заявления об ответственности», – заявляют следователи.

Хотя криминалисты собирают и анализируют всю поступающую информацию, принимать заявления малоизвестной нацистской группировки на веру не стоит, отметил в интервью «Интерфаксу» один из членов следственной группы. С большой долей вероятности, данное заявление – не более чем пиар скинхедов. Отметим, что ранее название «NS-WP Невоград» не фигурировало ни в списках участников митингов, ни в криминальных хрониках, а в блогах людей, близких к радикальным националистам, заявление расценивают как «бред».

За взрыв памятника Ленину у Финляндского вокзала взяла ответственность некая организация «Залесский боевой летучий отряд

Интересно, что аналогичная история произошла после катастрофы поезда «Невский экспресс» 27 ноября 2009 года. Тогда о своей причастности к крушению экспресса объявила группировка «Combat 18 – Невоград», до этого также не замеченная в резонансных акциях. Сами представители этой группы утверждали, что это отколовшаяся от общероссийской команды Combat 18 питерская секция. В свою очередь, «материнский» Combat 18 в России – это своего рода «франшиза» британской наци-группировки с тем же названием.

Помимо «лицензионного» Combat 18, в России существует также группировка «Формат 18*», лидер которой Максим Марцинкевич по кличке Тесак сейчас отбывает срок по «экстремистской» 282-й статье Уголовного кодекса. Число 18 у европейских ультраправых активистов – анаграмма имени Adolf Hitler (1 – латинское A, 8 – латинское H).

NS-WP – импортированная из арсенала европейских ультраправых аббревиатура, означающая National Socalism – White Power (Национал-социализм – Власть белой расы). Что же касается названия «Невоград», то этот вариант именования Северной столицы был предложен общественностью Ленинграда в 1989 году в качестве «компромисса» между коммунистическим «Ленинград» и монархическим «Санкт-Петербург». Название пришлось ко двору радикалам национал-языческой направленности, поскольку не содержит отсылок ни к коммунисту Ленину, ни к христианскому святому Петру.

Отметим, что заявление о взятии ответственности за теракт от имени неизвестной ранее радикальной группы – достаточно обычное дело в современной истории. Такое чаще всего случается при терактах на Ближнем Востоке.

Подобное раньше происходило и в Санкт-Петербурге: так, за взрыв памятника Ленину у Финляндского вокзала 1 апреля 2009 года взяла на себя ответственность ранее неизвестная организация «Залесский боевой летучий отряд».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Следственный комитет при прокуратуре не согласился с коллегами из Северо-западного следственного управления на транспорте, которые полагают, что взрыв, прогремевший в ночь на вторник на железной дороге в Петербурге, − это теракт. СКП заявляет, что истинные террористы преследовали бы цель причинить максимум разрушений, а не создать лишь «информационный шум». Впрочем, пока проверяются все версии, дело возбуждено по двум статьям.

«Взрыв на железной дороге на юге Санкт-Петербурга, скорее всего, не является терактом, преступники преследовали цель наделать много шума и привлечь внимание СМИ», − сказал ранее представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

«Появившаяся информация о террористическом акте, скорее всего, не соответствует действительности, хотя она, конечно, будет проверяться в рамках уголовного дела», − пообещал он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............