Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 февраля 2010, 13:58 • Общество

PR на крови

СКП: Взрыв под Петербургом носит характер PR-акции

PR на крови
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Следственный комитет при прокуратуре не согласился с коллегами из Северо-западного следственного управления на транспорте, которые полагают, что взрыв, прогремевший в ночь на вторник на железной дороге в Петербурге, − это теракт. СКП заявляет, что истинные террористы преследовали бы цель причинить максимум разрушений, а не создать лишь «информационный шум». Впрочем, пока проверяются все версии, и дело возбуждено по двум статьям.

«Взрыв на железной дороге на юге Санкт-Петербурга, скорее всего, не является терактом, преступники преследовали цель наделать много шума и привлечь внимание СМИ», − приводит «Интерфакс» слова официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина.

Это подтверждает версию о том, что преступники, готовившие и осуществившие взрыв, скорее всего, преследовали цель лишь наделать много шума

«Появившаяся информация о террористическом акте, скорее всего, не соответствует действительности, хотя она, конечно, и будет проверяться в рамках уголовного дела», − пообещал он.

Маркин уточнил, что «судя по картине преступлений и предварительным данным следствия, злоумышленники преследовали совершенно другие цели». В частности, об этом говорят незначительные последствия взрыва: разрушена лишь небольшая часть основания рельса, само железнодорожное полотно не пострадало.

«Все это подтверждает версию о том, что преступники, готовившие и осуществившие взрыв, скорее всего, преследовали цель лишь наделать много шума и привлечь внимание средств массовой информации», − резюмировал представитель СКП.

Тем не менее по факту инцидента уже возбуждено дело по двум статьям – 222 («Незаконный оборот взрывчатых веществ») и 205 («Терроризм»). Об этом сообщил источник в правоохранительных органах региона.

Напомним, что несколькими часами ранее руководитель Северо-западного следственного управления на транспорте Анатолий Квашнин заявил, что «мы расцениваем это (взрыв) как теракт, это основная версия. Лучше перестараться», − цитировало его РИА «Новости».

«В данный момент проводятся работы по установлению лиц, которые могли совершить взрыв», – заявил Квашнин.

Между тем пресс-служба Северо-западного УВДТ МВД РФ сообщила, что уже найдено предполагаемое место нахождения преступника, совершившего подрыв. «При осмотре места происшествия кинологом со служебно-розыскной собакой в нескольких десятках метров от железнодорожного полотна обнаружено предполагаемое место нахождения преступника», – говорится в сообщении ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, взрыв на Октябрьской железной дороге произошел в ночь на 2 февраля, в 4.20, между станциями «Броневая» и «Лигово» недалеко от Балтийского вокзала Петербурга. Взрывное устройство мощностью приблизительно 200 гр. в тротиловом эквиваленте сработало под дрезиной, пострадал машинист. Он получил травму ноги и был госпитализирован, в данный момент угрозы его жизни нет.

Для расследования инцидента был создан оперативный штаб, в который вошли представители прокуратуры, СКП, милиции и МЧС. Они рассматривают все возможные версии.

Движение поездов и электричек с Балтийского вокзала Петербурга после ЧП было временно приостановлено. Однако уже в 10 утра отправление поездов с Балтийского вокзала Петербурга частично восстановили.

Напомним, 27 ноября на Октябрьской железной дороге произошло крушение скорого поезда № 166 «Невский экспресс». На перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей между 285-м и 286-м км трассы с рельсов сошли три последних вагона. Погибли 26 человек, пострадали более 90. По версии следствия, крушение произошло в результате взрыва, осуществленного террористами.

..............