Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
2 февраля 2010, 11:19 • Общество

Перестарались на теракт

Основная версия взрыва в Петербурге - теракт

Перестарались на теракт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Основная версия взрыва, прогремевшего в ночь на вторник на юге Петербурга, – теракт, заявили следователи и пояснили: «Лучше перестараться». Однако дело пока возбуждено лишь по статье 222 – «незаконный оборот взрывчатых веществ». В Управлении на транспорте Петербурга считают, что взрыв, который ранил машиниста и оставил воронку размером метр на метр, вызвало устройство мощностью порядка 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Найдено и место, где мог находиться взрывник.

«Мы расцениваем это как теракт, это основная версия. Лучше перестараться», – заявил утром во вторник руководитель Северо-западного следственного управления на транспорте Анатолий Квашнин.

Мы расцениваем это как теракт, это основная версия. Лучше перестараться

«По факту взрыва возбуждено уголовное дело по незаконному обороту взрывчатых веществ (ст. 222 УК РФ – ИФ)», – приводит его слова «Интерфакс».

«В данный момент проводятся работы по установлению лиц, которые могли совершить взрыв», – заявил Квашнин.

Между тем пресс-служба Северо-Западного УВДТ МВД РФ сообщила, что уже найдено предполагаемое место нахождения преступника, совершившего подрыв.

«При осмотре места происшествия кинологом со служебно-розыскной собакой в нескольких десятках метров от железнодорожного полотна обнаружено предполагаемое место нахождения преступника», – говорится в сообщении ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, взрыв на Октябрьской железной дороге произошел в ночь на 2 февраля.

«В 4.20 утра между станциями «Броневая» и «Лигово» недалеко от Балтийского вокзала произошел взрыв железнодорожного полотна под дрезиной, пострадал машинист», – цитировало РИА «Новости» представителя Северо-западной транспортной прокуратуры.

Как уточнила пресс-служба ОЖД, машинист дрезины получил травму ноги.

На месте взрыва осталась воронка размером метр на метр. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила порядка 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Для расследования инцидента был создан оперативный штаб, в который вошли представители прокуратуры, СКП, милиции и МЧС. Они рассматривают все возможные версии.

Движение поездов и электричек с Балтийского вокзала Петербурга после ЧП было временно приостановлено. Однако уже в 10 утра отправление поездов с Балтийского вокзала Петербурга частично восстановили.

Напомним, 27 ноября на Октябрьской железной дороге произошло крушение скорого поезда № 166 «Невский экспресс». На перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей между 285-м и 286-м км трассы с рельсов сошли три последних вагона. Погибли 26 человек, пострадали более 90. По версии следствия, крушение произошло в результате взрыва, осуществленного террористами.

До этого «Невский экспресс» взрывали 13 августа 2007 года на участке Бурга – Малая Вишера в Новгородской области. В результате теракта состав сошел с рельсов. Человеческих жертв удалось избежать, но в результате аварии пострадали порядка 60 пассажиров.

После второго теракта, повлекшего многочисленные жертвы, президент компании «РЖД» Владимир Якунин пообещал, что железнодорожники проведут ревизию средств безопасности и инструктажи персонала на всех стальных магистралях страны.

«Взрыв «Невского Экспресса» должен еще раз обратить внимание общественности и представителей власти, правоохранительных органов на то, что проблему безопасности следует рассматривать комплексно, не только концентрируясь на собственно террористической угрозе. Мы не раз говорили, что действующее в настоящее время законодательство не соответствует тем угрозам, с которыми сталкиваются железнодорожники в повседневной деятельности», – сказал глава РЖД, добавив, что ответственность за вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта следует усилить.

..............