Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
2 февраля 2010, 09:54 • Общество

Дым у Дерипаски

На заводе Русала произошел пожар, погиб человек

Дым у Дерипаски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Один человек погиб в результате пожара на заводе «СУАЛ – Порошковая металлургия» в городе Шелехово Иркутской области. Возгорание произошло в одном из производственных цехов, пожарным потребовалось около двух часов, чтобы справиться с огнем. На время устранения возгорания власти обратились к населению Шелехова с просьбой не выходить на улицу. Сразу после пожара появились слухи о том, что его последствия могут быть опасны для населения.

В ночь на вторник в одном из производственных цехов завода «СУАЛ – Порошковая металлургия» в Шелехове Иркутской области вспыхнул пожар.

По итогам работы криминалистов будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела

Информация о пожаре поступила в МЧС в 05.10 по московскому времени. Когда спасатели прибыли на место происшествия, горела кровля цеха на площади 700 кв. метров.

Местный телеканал передал обращение властей Шелеховского района, которые рекомендовали жителям района не выходить из дома и забрать детей из детсадов.

В течение двух часов огонь был локализован, а к 10 утра по московскому времени окончательно потушен. Пожару была присвоена четвертая категория сложности, сообщает «Интерфакс».

Представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Иркутской области сообщил, что в результате пожара погиб один человек.

В настоящее время на месте происшествия работают криминалисты. «По итогам их работы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела», – сказал представитель СКП РФ.

По свидетельству очевидцев, пожару предшествовал сильный взрыв, передает РИА «Новости». Официальные лица эту информацию пока не комментируют. Источник агентства в правоохранительных органах Иркутской области сообщил, что пожар начался с цеха порошковых смесей и сопровождался хлопком.

Специалисты Роспотребнадзора, проведя проверку воздуха в районе пожара, не обнаружили концентрации опасных веществ.

«Территориальным отделом Роспотребнадзора были отобраны пробы воздуха рядом с местом пожара – в шестом квартале Шелехова, в микрорайоне Привокзальный и в селе Олха. Результаты анализа показали, что нарушений предельно допустимых концентраций вредных веществ нет. Во второй половине дня будет повторный отбор проб», – сообщили в пресс-службе мэрии Шелехова.

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области Светлана Владимирова сообщила, что неизвестные люди после пожара на заводе начали распространять ложную информацию о том, что для населения есть угроза.

«Никакой угрозы нет», – подчеркнула Владимирова, добавив, что правоохранительные органы в настоящее время занимаются розыском лиц, которые распространяют информацию, не соответствующую действительности.

Управление МЧС РФ по Иркутской области сообщило, что ЧП не повлияло и на технологический процесс предприятия. «Угрозы жизнедеятельности населения города Шелехова и Шелеховского района нет. На технологический процесс завода пожар не повлиял», – отметили в МЧС.

В Шелеховском районе проживают более 50 тыс. человек.

ООО «СУАЛ-ПМ» – крупнейший российский производитель алюминиевых порошков и пудр. Входит в состав ОК «Русал», подконтрольной Олегу Дерипаске.

Пресс-служба Русала распространила заявление, в котором говорится, что происшествие не повлияло на объемы производства алюминия.

«Оборудование цеха остановлено. Экологической опасности нет. Данное происшествие не повлияло на объемы производства алюминия Русалом», – говорится в сообщении компании.

..............