Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
19 февраля 2010, 22:15 • Общество

«Как менты, у нас никто не ездит»

Милицейская машина сбила маму с двумя детьми

«Как менты, у нас никто не ездит»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

Во Владикавказе в пятницу произошла тяжелая авария: в центре города автомобиль, принадлежащий сотруднику милиции, сбил женщину с двумя детьми. Мать и один ребенок погибли, второй находится в реанимации республиканской детской больницы с тяжелыми травмами. Машина скрылась с места происшествия, но следствию удалось разыскать ее и водителя. Однако кто именно сидел за рулем в момент наезда, пока доподлинно не известно. По некоторым сообщениям, водителем был действующий сотрудник МВД республики.

Следователи довольно быстро установили владельца автомашины, он оказался сотрудником МВД Северной Осетии. По данным ГУВД Северной Осетии, водитель был задержан сотрудниками ГАИ, сообщает ИТАР-ТАСС. Между тем, по некоторым данным, он оказался не действующим, а уже уволенным сотрудником милиции.

Человек мог дать машину покататься кому-то из братьев или племянников

«На данный момент задержанный находится в Северо-Западном ОВД и дает признательные показания», − сказал собеседник «Интерфакса». Официального подтверждения данной информации нет.

Заметим, что первоначально со ссылкой на управление СКП РФ по Северной Осетии утверждалось, что за рулем сидел неустановленный водитель, а владелец авто − действующий милиционер − утверждал, что машину у него угнали.

Обе версии происходящего могут быть непротиворечивыми. С одной стороны, водители, попавшие в ДТП с наездом на пешеходов, часто после происшествия спешат заявить автомашину в угон. С другой стороны, известна и практика увольнения сотрудников милиции, замешанных в неблаговидных поступках или преступлениях, сразу после их задержания или задним числом.

«Об этом деле в городе пока ничего не говорят, но у любого осетина есть много родственников, а родственник у нас − это очень тесная связь, − рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД житель Владикавказа Георгий К. − Человек мог и сам сидеть за рулем, и дать машину покататься кому-то из братьев или племянников. Но рано или поздно всё выяснится, и виновного накажут. У той женщины наверняка тоже остались родные».

Кроме того, источник газеты ВЗГЛЯД рассказал, что для сотрудников милиции во Владикавказе часто характерно чересчур лихое вождение. «Никто так у нас не ездит, как менты», − отметил житель Северной Осетии.

Заметим, что за последние месяцы произошел ряд тяжелых ДТП с участием сотрудников милиции, в том числе и на пешеходных переходах. Некоторые из них − как, например, наезд на женщину на Спартаковской улице в Москве − стали причиной разбирательств и оргвыводов на уровне регионального руководства МВД. Неприятности грозят и УВД по Челябинской области, где пытались скрыть факт участия своего сотрудника в наезде на пешеходов.

Напомним, что одной из главных причин, заставивших начать масштабную реформу российского МВД, стали преступления и нарушения, совершенные действующими сотрудниками милиции. Так, в четверг своими постами за прегрешения подчиненных поплатились главы подразделений МВД Тувы и Томской области − правда, в обоих регионах речь шла не о неосторожных, а об умышленных убийствах, совершенных милиционерами.

Кроме того, президентом предложен ряд критериев профессиональной пригодности сотрудников МВД. По новому законопроекту, предложенному в четверг парламенту Дмитрием Медведевым, одним из таких критериев является соблюдение всех ограничений и правил, установленных действующими законами.

Хотя милиционеры и раньше обязаны были на равных со всеми остальными гражданами соблюдать законность, в случае принятия этого законопроекта нарушение законов и правил станет прямым поводом к увольнению сотрудника МВД. Таким образом, можно сказать, что если бы за рулем злополучного автомобиля и правда был милиционер, то после аварии он бы действительно стал «бывшим».

..............