Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
19 февраля 2010, 14:31 • Общество

Взятка со стариков

Глава ПФР по Петербургу задержана за взятку

Взятка со стариков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Управляющая Пенсионным фондом по Петербургу и Ленинградской области Наталья Гришкевич, о задержании которой стало известно в пятницу утром, подозревается в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в период с 2006-го по 2009 год за действия в пользу банка ВЕФК и его тогдашнего руководителя она получила «деньги и выгоды имущественного характера». Задержанную должны доставить в Москву.

Управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Гришкевич задержана в пятницу по подозрению в получении взятки в 18 млн рублей. Как сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, «53-летняя высокопоставленная чиновница обоснованно подозревается в том, что в период с декабря 2006 года по март 2009 года в Санкт-Петербурге получила взятку в виде денег и выгод имущественного характера на сумму свыше 18 млн рублей за незаконные и законные действия, входящие в ее служебные полномочия, в пользу Александра Гительсона и представляемого им открытого акционерного общества «Банк ВЕФК».

Сотрудники ПФР заметили, что несколько дней назад в офис фонда действительно приходили сотрудники правоохранительных органов

Далее описывается, как действовала эта схема: «В нарушение действующего законодательства, в соответствии с которым бюджетные средства Пенсионного фонда должны размещаться только на счетах в Банке России, она разместила и держала эти средства в коммерческом банке ВЕФК. В результате таких действий чиновницы за счет наличия в банке ВЕФК выплатного и сметного счетов отделения Пенсионного фонда, имеющих ежедневные остатки денежных средств в размере от 2 до 7 млрд рублей, ОАО «Банк ВЕФК» и его фактически единоличный владелец Гительсон получили расширение ресурсной базы представляемого им банка, что позволило увеличить его возможности по осуществлению активных банковских операций, а следовательно, возможности получения дополнительной прибыли».

Представители СКП отмечают, что в рамках названного уголовного дела Гительсон уже привлечен к уголовной ответственности «за хищение денежных средств банка путем растраты и мошенничества». Он был арестован в марте прошлого года.

Адвокат Александра Гительсона Евгений Котов признался газете ВЗГЛЯД, что впервые слышит о Наталье Гришкевич и прокомментировать ее задержание не может. А говоря о своем подзащитном, Котов отметил, что срок содержания Александра Гительсона под стражей истекает 26 февраля. «Но, вероятно, он будет продлен. Во всяком случае, следствие будет настаивать на продлении сроков. Вероятно, до июня. Этот вопрос будет решаться в Москве 24 февраля», – сообщил юрист.

По словам Котова, по этому делу проходят трое фигурантов из Петербурга: помимо президента Восточно-Европейской финансовой корпорации (ВЕФК) Александра Гительсона, это экс-председатель правления банка ВЕФК Виталий Рябов и его заместитель Иван Бибинов. Кстати, Иван Бибинов в августе прошлого года был отпущен на свободу под залог в 15 млн рублей. Адвокаты просили отпустить под залог и основного фигуранта – Гительсона, но ему в этом праве было отказано.

Напомним, о задержании главы петербургского отделения Пенсионного фонда стало известно из сообщения на сайте Пенсионного фонда России, размещенного в пятницу утром.

Председатель правления фонда Антон Дроздов сообщал о том, что, «по имеющейся информации, в рамках расследования дела, связанного с коммерческим банком ВЕФК, правоохранительными органами задержана руководитель отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Гришкевич». Решением правления ПФР на время проведения расследования она была отстранена от руководства отделением. Исполняющей обязанности управляющего была назначена Зинаида Бахчеванова, работающая в должности замуправляющего.

В ПФР подчеркнули, что «произошедшее не повлияло и не может повлиять на своевременную выплату пенсии всем пенсионерам Санкт-Петербурга и Ленобласти».

Уточним, что само задержание Натальи Гришкевич случилось еще в четверг. По предварительным данным, которые приводит Фонтанка.Ру, происходило оно не на рабочем месте, а на квартире чиновницы. После этого чиновница под конвоем была отправлена в Москву.

В правоохранительных органах Петербурга газете ВЗГЛЯД не смогли предоставить никакой информации о задержании чиновницы, сославшись на то, что все следственные действия проводила бригада из Москвы.

#{crime}

В пресс-службе петербургского отделения ПФР корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пояснили, что пока, выражаясь юридическим языком, Наталья Гришкевич находится в статусе задержанной, но не арестованной. Сотрудники ПФР не смогли сообщить, как и когда точно происходило задержание, заметив лишь, что несколько дней назад в офис фонда действительно приходили сотрудники правоохранительных органов. В пресс-службе организации особо подчеркнули, что работа отделения идет в нормальном режиме, поводов для беспокойства пенсионеров нет.

Как сообщает «Эхо Москвы», Наталья Гришкевич в свое время окончила Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности», долгое время работала в городском центре по начислению пенсий и пособий, в отделении ПФР по Петербургу трудится с 1991 года, с 2001 года является его управляющим. Награждена несколькими почетными грамотами, является почетным работником Пенсионного фонда России.

В пресс-службе банка «Петровский» (экс-банк ВЕФК) газете ВЗГЛЯД пояснили, что уже больше года не являются частью корпорации ВЕФК, с которой связывают задержание чиновницы, отвечать за старых акционеров новое руководство не может.

В Русскобанке, также бывшем частью империи Александра Гительсона, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказали, что вышли из состава корпорации еще в прошлом году, и предположили, что и корпорации уже не существует.

Сайт корпорации ВЕФК не работает, связаться с ее представителями газете ВЗГЛЯД не удалось. Последняя информация, которая содержится о ней в Интернете, датирована августом прошлого года. Газета «Деловой Петербург» сообщала о том, что новым президентом ОАО «Восточно-Европейская финансовая корпорация» стал Олег Павленко. «Ему поручено собрать и сберечь активы, оставшиеся от империи Александра Гительсона», – указывало издание.

Напомним, активная фаза действий правоохранительных органов против банка ВЕФК началась в марте прошлого года, когда милиция провела обыски в петербургском офисе банка. Через два дня обыски продолжились в банке «ВЕФК-Урал». Позже были арестованы основной акционер и руководители банка, подозреваемые в присвоении более 890 млн рублей.

В связи с делом о пропавшем миллиарде на счетах банка «ВЕФК-Урал» уже проходили задержания высокопоставленных чиновников и банкиров. Так, 19 ноября прошлого года в екатеринбургском аэропорту Кольцово был задержан руководитель Пенсионного фонда России по Свердловской области Сергей Дубинкин. А ранее в рамках данного дела была задержана бывший председатель правления банка Ольга Чечушкова.

..............