Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 февраля 2010, 10:27 • Общество

Разорители старости

Задержана глава Пенсионного фонда РФ по Петербургу

Разорители старости
@ pfrf.ru

Tекст: Мария Иванова

Наталья Гришкевич, глава петербургского отделения Пенсионного фонда России, задержана в рамках расследования дела о мошенничестве в банке ВЕФК. На время следствия она отстранена от должности, вместо нее назначена замуправляющего отделением. В фонде обещают, что происходящее не скажется на пенсионерах – они получат выплаты вовремя. Гришкевич уже не первая задержанная столь высокого ранга. Всем подозреваемым вменяется кража миллиарда рублей со счетов ВЕФК.

«По имеющейся информации, в рамках расследования дела, связанного с коммерческим банком ВЕФК, правоохранительными органами задержана руководитель отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Гришкевич», – говорится в заявлении председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Антона Дроздова, опубликованном на сайте организации.

Произошедшее не повлияло и не может повлиять на своевременную выплату пенсии всем пенсионерам Санкт-Петербурга и Ленобласти

«Решением правления ПФР Наталья Гришкевич на время проведения расследования отстранена от руководства отделением ПФР. Исполняющей обязанности управляющего отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначена Зинаида Бахчеванова, работающая в должности замуправляющего отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», – уточнил Антон Дроздов.

В фонде подчеркивают, что «произошедшее не повлияло и не может повлиять на своевременную выплату пенсии всем пенсионерам Санкт-Петербурга и Ленобласти; все пенсии и пособия выплачиваются и будут выплачиваться в срок и в полном объеме».

В Следственном комитете подтвердили факт задержания и уточнили, что Гришкевич подозревают в преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), говорится на сайте ведомства.

«53-летняя высокопоставленная чиновница обоснованно подозревается в том, что в период с декабря 2006 по март 2009 года в Санкт-Петербурге она получила взятку в виде денег и выгод имущественного характера на сумму свыше 18 миллионов рублей, за незаконные и законные действия, входящие в её служебные полномочия, в пользу Александра Гительсона и представляемого им открытого акционерного общества «Банк ВЕФК», - говорится в сообщении СКП.

«В нарушение действующего законодательства, в соответствии с которым бюджетные средства Пенсионного фонда должны размещаться только на счетах в Банке России, она разместила и держала эти средства в коммерческом банке «ВЕФК». В результате таких действий чиновницы за счет наличия в «Банке ВЕФК» выплатного и сметного счетов Отделения Пенсионного фонда, имеющих ежедневные остатки денежных средств в размере от 2-х до 7-ми миллиардов рублей, ОАО «Банк ВЕФК» и его фактически единоличный владелец - Гительсон получил расширение ресурсной базы представляемого им Банка, что позволило увеличить его возможности по осуществлению активных банковских операций, а следовательно, возможности получения дополнительной прибыли», - уточнили следователи.

Объясняя связь задержанной с делом о мошенничестве в банке ВЕФК, Дроздов уточнил, что до декабря 2008 года расчетные счета отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области находились в коммерческом банке ВЕФК. С декабря 2008 года все счета отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, как и всех других региональных отделений ПФР, находятся в РКЦ ЦБ России.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, с банковского счета Свердловского отделения Пенсионного фонда России, который был заведен в банке «ВЕФК-Урал», в результате финансовых махинаций были украдены 955,8 млн рублей. Как установило следствие, в декабре 2008 года на счет банка «ВЕФК-Урал» были переведены 1,4 млрд рублей. Часть средств была направлена на выплаты пенсий, а часть (995,8 млн рублей) осталась на счетах банка.

#{crime}

Причем активная фаза действий правоохранительных органов против банка ВЕФК началась в конце марта прошлого года, когда милиция провела обыски в петербургском офисе банка. Через два дня обыски продолжились в екатеринбургском отделении банка, поскольку следствие полагает, что деньги вначале были украдены именно у пенсионеров Свердловской области.

Позже появилась информация о том, что Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте трех сотрудников банка ВЕФК, в том числе бывшего основного акционера этого банка Александра Гительсона, подозреваемых в присвоении более 890 млн рублей. В итоге ходатайство СКП было удовлетворено, суд выдал санкцию на арест Гительсона, а также бывшего председателя правления банка Виталия Рябова и его заместителя Ивана Бибинова. Действия подозреваемых подпадают под статью 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение, совершенное группой или в особо крупном размере») и грозят лишением свободы на срок до 10 лет.

Напомним, что в связи с делом о пропавшем миллиарде рублей на счетах банка «ВЕФК-Урал» уже проходили задержания высокопоставленных чиновников и банкиров. Так, 19 ноября прошлого года в екатеринбургском аэропорту Кольцово был задержан руководитель Пенсионного фонда России по Свердловской области Сергей Дубинкин. А ранее в рамках данного дела была задержана бывший председатель правления банка Ольга Чечушкова. Следствие считает, что в 2007–2008 годах теперь уже экс-председатель систематически заключала заведомо убыточные для банка сделки по привлечению своих личных средств в депозиты и конверсионные сделки. Кроме того, оперативники подозревают ее в причастности к хищению пенсионных денег.

Отметим, что банк «ВЕФК» был первым банком, спасением которого занялось Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Он к тому же оказался одним из самых затратных – на его спасение государство уже потратило 40 млрд рублей. ВЕФК оказался в числе первых российских жертв кризиса ликвидности. Осенью прошлого года банк начал задерживать платежи юридических лиц, пошли слухи о его больших проблемах. Некоторые СМИ писали, что банк вел переговоры о продаже.

Бросить банк на произвол судьбы не решались из-за его социальной значимости: около 1 млн пенсионеров в Северо-Западном регионе получали деньги через ВЕФК.

Первоначально предполагалось, что спасением банка займется независимый инвестор, однако его найти не удалось, и АСВ взяло на себя функции временной администрации.

Упреждая нарушения, которые еще могут вскрыться в рамках расследования дела о банке ВЕФК или других подобных процессах, в пятницу Антон Дроздов заверил, что в ПФР усилен контроль за реализацией мероприятий антикоррупционного плана.

..............