Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
18 февраля 2010, 17:11 • Общество

Вердикт самим себе

Мосгорсуд: Милиционеры сами "рисуют" статьи

Вердикт самим себе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

Ежегодное итоговое совещание Мосгорсуда, прошедшее в четверг, стало самым содержательным и громким из всех, что проходили в ведомстве за последние годы. Председатель суда Ольга Егорова заговорила о многочисленных недостатках столичной судебной системы: хамстве, волоките, сращении судов с милицией. Однако и «сдавать своих» Егорова не намерена: так, судьи, вынесшие решения по делам «Речника», впоследствии отмененные, не подвергнутся дисциплинарным взысканиям.

Говоря о дисциплинарных наказаниях судей, Ольга Егорова отметила, что ответственности не подвергнутся служители Фемиды, выносившие решения по сносу строений в садоводчестве «Речник» с нарушением процессуальных норм.

Сами работники милиции рисуют эти 318 и 319 статьи об оскорблении милиционеров, какие они у нас стали нежные...

«За вынесенные, но отмененные решения судьи не могут нести дисциплинарную ответственность», − заявила журналистам председатель Мосгорсуда.

Такое решение, по словам Егоровой, вызвано тем, что отмененные решения о сносе участков были «по существу обоснованы». Речь идет о трех судебных решениях, принятых в отсутствие ответчика, где суды не смогли доказать, что ответчики были извещены. Отмена этих решений судом высшей инстанции была вызвана именно этими процессуальными нарушениями, подчеркнула судья.

Член Общественной палаты адвокат Генри Резник отказался прокомментировать газете ВЗГЛЯД заявление председателя Мосгорсуда. «У нас 19 числа будет заседание комиссии (Общественной палаты), и там будет дана оценка этому безобразию. До заседания я не могу комментировать», − пояснил он.

Напомним, что сейчас по всем судебным разбирательствам вокруг поселка Речник проходит проверка Генеральной прокуратуры и контрольного управления главы государства: ее проводят по прямому указанию президента Дмитрия Медведева. Ольга Егорова отметила, что Мосгорсуд предоставил этой комиссии все необходимые документы.

«Сама же я проверку никакую не вела, так как у меня не было на это полномочий», − пояснила Егорова.

Судья подчеркнула, что ожесточенные разбирательства по поводу «Речника» − признак того, что суды стали заниматься «серьезными делами, касающимися прав собственности на земельные участки». По ее статистике, такие споры в прошлом году составили 4% всех гражданских дел, разбиравшихся в райсудах столицы, всего же в 2009 году судьи столицы рассмотрели более 140 тыс. гражданских дел.

Еще более сенсационными стали критические высказывания Ольги Егоровой о московских судебных практиках. Поводом для того, чтобы поговорить о недостатках московских судов, послужили многочисленные обращения в «окно председателя» на официальном сайте суда. В виртуальную приемную Ольги Егоровой поступило 1716 жалоб от граждан, сообщает РИА «Новости». Что касается традиционных, «бумажных» обращений, то их куда больше: в 2009 году в квалификационную коллегию судей Москвы поступило 98 тыс. ходатайств от граждан с просьбой принять дисциплинарные меры по отношению к судьям.

Когда речь идет о пьянстве и хамстве, я сама выезжаю в суд, чтобы посмотреть, как там идет работа

Самым распространенным − правда, и наиболее безобидным − «пороком» столичных судей Ольга Егорова назвала хамство сотрудников. Почти столь же часто жалуются на пьянство судейских, а также на волокиту при рассмотрении дел. Мосгорсуд проводит проверку по каждому из таких обращений и принимает меры. «А когда речь идет о пьянстве и хамстве, я сама выезжаю в суд, чтобы посмотреть, как там идет работа», − отметила Егорова.

Если работники судов слишком устали, чтобы работать приветливо и по правилам, «надо написать заявление об отставке», полагает глава Мосгорсуда.

Отдельная и грозная проблема судов, по мнению Егоровой, − их излишняя близость к системе милиции. Одним из признаков этого порока председатель Мосгорсуда считает то, что в судах находится слишком много дел о сравнительно мелких и очень легких для раскрытия правонарушениях.

Например, московские суды в прошлом году в пять раз чаще выносили приговоры в отношении дающих взятки, чем в отношении берущих, рассказала Ольга Егорова. По ее статистике, в 2009 году 600 человек были осуждены за дачу взятки и лишь 128 − за ее получение. Среди сумм взяток множество незначительных, от 500 до 5000 рублей, за них в 70% случаев судьи дают условное наказание.

Еще одно «легкораскрываемое» преступление − оскорбление сотрудников милиции − часто направляется в суды только ради повышения показателей о раскрываемости преступлений, полагает Ольга Егорова.

«Опять наша любимая милиция, она очень у нас изобретательная. Они решили повысить, наверное, показатели... Я не хочу сказать, что в милиции работают плохие люди, нет, большинство хорошие... но в семье не без урода. Сами работники милиции для того, чтобы составить себе «палки», рисуют эти 318 и 319 статьи об оскорблении милиционеров, в том числе нецензурной бранью, какие они у нас стали нежные...» − возмутилась Егорова на совещании Мосгорсуда.

..............