Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
17 февраля 2010, 18:33 • Общество

Два кубометра отравили город

Назван виновник аварии, оставившей без воды город

Два кубометра отравили город
@ РИА "Новости"

Tекст: Антон Размахнин

В среду наконец были установлены причины и виновники чрезвычайной ситуации в пермском райцентре Краснокамск. Как оказалось, райцентр, в котором с 15 февраля отключено водоснабжение из-за заражения местного водохранилища высокотоксичными химикатами, пострадал из-за утечки растворителя на территории ЗАО «ПромхимПермь». Судя по официальным данным, всего двух кубометров опасной жидкости оказалось достаточно для того, чтобы оставить без воды 50-тысячный город.

Сообщения об установлении причин аварии появились в среду. По данным Росприроднадзора, при проведении внеплановых проверок трех промышленных предприятий, находящихся в городе Пермь вблизи Воткинского водохранилища выше по течению от Краснокамска, обнаружен источник попадания нефтепродуктов − ЗАО «ПромхимПермь».

В данный момент в водопроводе города уже есть напор

«По информации, которой мы на данный момент располагаем (она получена из Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края), произошла утечка растворителя организации ЗАО «ПромхимПермь». Эта организация в ночь с 14 на 15 февраля производила перелив растворителя. При выполнении этой работы порвался шланг, и на площадку пролилось два кубических метра этого растворителя, который по уклону через канализационный коллектор ушел на очистные сооружения ООО «Йодобром», а дальше − в Воткинское водохранилище», − сообщил прокурор Пермской природоохранной прокуратуры Владимир Шестаков.

Юрий Трутнев в среду дал задание руководителям Росприроднадзора, Росводресурсов и Росгидромета провести тщательное расследование причин попадания нефтепродуктов в акваторию водного объекта, сообщает РИА «Новости».

«Необходимо осуществить внеплановую проверку промышленных предприятий, которые могут иметь отношение к данной аварии», − приводит пресс-служба слова министра.

Город Краснокамск, районный центр Пермского края с населением чуть более 50 тысяч человек, 15 февраля был практически полностью отключен от водоснабжения в результате того, что на водозаборы попала загрязненная нефтепродуктами вода: запах ацетона почувствовали на фильтровальной станции и заглушили насосы. Очистить такую воду мощностями водопроводной системы было невозможно, а подавать горожанам − чрезвычайно опасно, так как загрязненная химикатами вода стала высокотоксичной.

Без воды остались 1,33 тыс. домов, 26 детских садов, 15 школ и четыре поликлиники города − это вся система краснокамского водопровода.

Таким образом, чистая вода в городе осталась лишь в немногих домах и хозяйствах, оснащенных скважинами и колодцами. Город, находящийся на полноводной реке, оказался фактически отрезан от источников чистой воды и испытал настоящую жажду.

В настоящее время Краснокамск снабжается питьевой водой, доставляемой в экстренном порядке из Перми и Березников. Круглые сутки работают 15 автоцистерн и 17 точек с артезианской водой. Для снабжения водой таких социально значимых объектов, как детский дом, дом престарелых и городская больница, выделена отдельная машина с цистерной объемом 10 тонн, сообщает ИТАР-ТАСС.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов принял решение о бесплатной раздаче в Краснокамске бутилированной питьевой воды через учреждения образования, здравоохранения и социальной сферы. В первую очередь воду доставляют престарелым, инвалидам, многодетным семьям. Средства на приобретение воды выделит резервный фонд краевого правительства.

Отметим, что в данный момент в водопроводе города уже есть напор, но, во-первых, он пока не доведен до плановых 4,5 атм., а во-вторых, вода, текущая по трубам, пока еще не пригодна для бытовых нужд. Это техническая, высокохлорированная вода, пояснили работники краснокамского водопровода.

Тем не менее есть надежда, что к утру четверга водопровод заработает в привычном порядке, сообщили в пермском министерстве коммунального хозяйства.

..............