Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 февраля 2010, 15:25 • Общество

Группировка по семейному признаку

Вице-мэра Новосибирска подозревают в участии в ОПГ

Группировка по семейному признаку
@ gorsovet.novo-sibirsk.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Восемь человек, в том числе заместитель мэра Новосибирска Александр Солодкин и его отец, главный эксперт по спорту областной администрации Александр Солодкин, задержаны по подозрению в участии в ОПГ. Группировке вменяются убийства с отягчающими обстоятельствами, порча чужого имущества и другие преступления. Старшему и младшему Солодкину предъявят разный набор обвинений, объединенных статьей «участие в преступном сообществе».

«Следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сибирскому федеральному округу расследуется уголовное дело об организации преступного сообщества, бандитизме, ряде убийств, вымогательств, мошенничеств и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области с 1990-го по 2009 год организованным преступным сообществом под руководством Александра Трунова», – говорится на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП).

Следствие намерено предъявить Солодкину А. Н. обвинение в подстрекательстве к убийству предпринимателя Фрунзика Хачатряна

На данный момент по делу арестованы восемь человек, в том числе и предполагаемый организатор ОПГ Александр Трунов. Им предъявлены обвинения в убийствах с отягчающими обстоятельствами и других тяжких преступлениях.

А в отношении одного из подозреваемых Анатолия Радченко, по версии следствия, руководившего структурным подразделением сообщества, избрана мера пресечения – содержание под стражей (заочно), он объявлен в международный розыск.

«Недавно в рамках данного уголовного дела арестован еще один участник преступного сообщества Виктор Елькин, который с момента основания сообщества принимал непосредственное участие в его формировании», – указывают в СКП.

Во вторник «на основании собранных по уголовному делу доказательств следователями произведены задержания Солодкина Александра Наумовича, главного эксперта по спорту администрации Новосибирской области, и Солодкина Александра Александровича, заместителя мэра Новосибирска, являющихся активными участниками преступного сообщества», утверждают следователи.

«Следствие намерено предъявить Солодкину А. Н. обвинение в подстрекательстве к убийству предпринимателя Фрунзика Хачатряна и участии в преступном сообществе», – уточняют в Следственном комитете.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2009 года Солодкину-младшему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Соучастие в умышленном повреждении чужого имущества путем поджога»). По данным следователей, он пытался спалить автомобиль все того же Хачатряна, главы Армянской национальной культурной автономии Новосибирска.

«В настоящее время Солодкину А. А. планируется предъявить обвинение в участии в деятельности организованного преступного сообщества и подстрекательстве к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью охраннику автостоянки Аркадию Зайцеву», – добавляют в СКП.

Напомним, в Новосибирске в рамках уголовного дела, возбужденного еще в июне 1999 года, были арестованы несколько человек, которые являлись участниками банды киллеров под руководством Анатолия Радченко и Александра Трунова. Следователи выяснили, что в данное преступное сообщество входил и заместитель мэра Новосибирска Александр Солодкин. Он совместно с одним из лидеров ОПГ обвинялся в организации умышленного уничтожения чужого имущества – ст. 167 УК РФ.

Группировка совершала преступления с 1997-го по 2004 год в Новосибирске и области. По данным следствия, уголовное делопроизводство началось в 1999 году по факту покушения на жизнь Хачатряна. Долгое время дело оставалось нераскрытым. Но до и после этого в городе были совершены и другие громкие убийства. Так, в 1997 году был расстрелян местный криминальный авторитет, держатель «воровского общака» и надзиратель за игорным бизнесом в городе Михаил Нагибов. А в 2004 году в собственном гараже был убит Николай Акеньшин по кличке Кеша, лидер одной из криминальных группировок города. Преступники несколько раз выстрелили ему в спину, а после сделали «контрольный» в голову.

Уголовное дело расследует следственный отдел СКП РФ по Сибирскому федеральному округу. Как отмечают в СКП России, следствием проведено более 100 различных экспертиз, сотни допросов, десятки обысков и выемок в жилых помещениях и коммерческих организациях Новосибирска. Уже сейчас объем уголовного дела составляет более 60 томов. Расследование продолжается, проводится сбор доказательств, установление дополнительных эпизодов и всех лиц, входивших в преступное сообщество, возглавляемое Труновым и Радченко.

..............