Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недоЕвропа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
16 февраля 2010, 11:52 • Общество

Наркотики в погонах

В Балашихе милиционеры торговали наркотиками

Наркотики в погонах
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

Двое сотрудников тыла УВД по Балашихе и один местный житель задержаны по подозрению в причастности к реализации наркотических средств. Задержать их удалось в ходе оперативного эксперимента, проведенного сотрудниками ФСКН. Начальник подмосковного УВД подтвердил газете ВЗГЛЯД, что его подчиненные проходят подозреваемыми по делу, и сообщил, что оба в ближайшее время могут быть уволены.

«Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении трех жителей города Балашихи, в том числе двух сотрудников тыла УВД по городу Балашихе, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконное хранение наркотических средств») и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств»)», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

#{help=303772}

Следователи уточняют, что оперативный эксперимент, в ходе которого и была установлена причастность к реализации наркотических средств троих подозреваемых, был проведен 15 февраля сотрудниками службы собственной безопасности УФСКН России по Московской области.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – указывают в СКП.

«То, что они сотрудники милиции, стало известно только после задержания при проверке документов, – рассказал газете ВЗГЛЯД исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по Балашихе СКП РФ Сергей Гоцев. – Сотрудники ФСКН проводили плановые мероприятия по задержанию наркоторговцев, о том, что подозреваемые работают в милиции, известно не было».

По его словам, следствие сейчас устанавливает, пользовались ли задержанные своими милицейскими связями при распространении товара.

Начальник УВД Балашихи Сергей Васильев подтвердил газете ВЗГЛЯД, что двое его подчиненных проходят в качестве подозреваемых по уголовному делу.

«В настоящее время мы ждем официального постановления о возбуждении уголовного дела, после чего будем рассматривать вопрос об их отстранении или увольнении», – сказал Васильев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, милиционеры нередко оказываются участниками дилерской сети. В прошлом году были раскрыты несколько громких случаев. Так, осенью 2009 года двое участковых ОВД столичного района Коньково: Александр Кузин и Тимур Фахрутдинов – были взяты с поличным на улице Профсоюзной при попытке сбыть 9 граммов гашиша. Задержание было произведено в результате спецоперации, проведенной совместно с работниками Наркоконтроля.

По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228-1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»), предусматривающим наказание до 12 лет лишения свободы.

..............