Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 февраля 2010, 15:25 • Общество

Почти полвека на двоих

Приговорены убийцы московских инкассаторов

Почти полвека на двоих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Ахмет Албаков и Алексей Богатырев, которые обвинялись в нападении на перевозчиков денег, совершенном в июле 2008 года, и убийстве двоих инкассаторов, в пятницу были приговорены к 25 и 22 годам колонии строгого режима соответственно. Богатырев при нападении был ранен, его задержали в больнице, личность Албакова была установлена практически сразу. Однако следствию известно, что в организованную группу входил еще один человек, поиски которого результата пока не дали.

Мосгорсуд в пятницу приговорил двух участников нападения на инкассаторов в 2008 году. Ахмет Албаков получил 25 лет, а его подельник Алексей Богатырев – 22 года колонии строгого режима.

Адвокат Богатырева выдвигал версию о том, что его подзащитный стал случайным свидетелем ограбления и был ранен случайной пулей

Оба были признаны виновными в бандитизме, убийствах и незаконном обороте оружия, передает «Интерфакс». Причем сами они свою вину полностью признали, несмотря на то что адвокат Богатырева Сергей Тетерин выдвигал версию о том, что его подзащитный стал случайным свидетелем ограбления и был ранен случайной пулей, сообщает РИА «Новости».

Срок Богатырева оказался меньше вследствие того, что суд снял с него обвинения в неправомерном завладении автомобилем. «Все доказательства в отношении моего подзащитного были косвенные и основывались на догадках», – пояснил его адвокат.

Защита осужденных пока не решила, будет ли обжаловать приговор.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, нападение на инкассаторов, перевозивших 15 млн рублей, произошло в 9.30 29 июля 2008 года рядом с офисом Сбербанка России на Ленинском проспекте.

«От граждан поступили звонки на службу «02», что слышны выстрелы. Когда прибыли наши сотрудники следственно-оперативной группы на место, безрадостная картина предстала: два убитых инкассатора. Когда инкассаторы выносили мешки, предназначенные для денег, машине перегородили дорогу «Жигули» ВАЗ 2109, из которых тут же выскочили два человека в масках, с двумя автоматами Калашникова, тут же открыли огонь на поражение – два инкассатора погибли на месте. Третий инкассатор получил ранение по касательной, но при этом открыл ответный огонь и ранил одного из нападавших. Нападавшие тут же, получив отпор, стали убегать, скрываться с места преступления», – описал тогда произошедшее начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев, слова которого приводила Русская служба новостей.

Грабители захватили сумку с деньгами, в которой была всего лишь одна тысяча евро, а также банковские карточки и сберкнижки – общая сумма похищенного составила 32 тыс. рублей. Злоумышленники скрылись, бросив раненого подельника и завладев одним из припаркованных неподалеку автомобилей. Подстреленного преступника доставили в больницу, а позже задержали.

Позже брошенную машину преступников обнаружили на улице Удальцова. Следователям практически сразу удалось установить личность одного из грабителей. Им оказался выходец с Кавказа 30-летний Ахмет Албаков, который проживал в Западном административном округе Москвы.

Его раненым подельником был 33-летний житель Якутска Алексей Богатырев. Третий участник банды до сих пор не установлен.

Двоим подозреваемым предъявили обвинения по нескольким статьям УК РФ: «убийство» и «покушение на убийство», «бандитизм» и «разбой». По версии следствия, «обвиняемые в июле 2008 года вместе с неустановленным пока соучастником создали банду для совершения разбойных нападений на сотрудников служб инкассации, а также их убийства». С этой целью они приобрели пистолет, изготовленный самодельным способом, и два автомата.

Расследованием занимался следственный отдел по ЗАО столицы Следственного комитета при прокуратуре РФ.

..............